Категория: Автомобили
Опубликовано 25 Ноябрь, 2016 - 02:04

год или более
    400 000 рублей

Привет всем Smile

Второй отзыв на Х5 (первый - здесь) будет посвящен почти той же самой машине (её до-рестайлинговому варианту).

Итак,

♡♥ღ BMW X5 E53 I поколения 4,4 литра 2000 года 286 л.с. ღ♥♡

Покупка:

Обратила внимание на этот авто после пересмотра фильма Бумер 2.

Поинтересовалась ценой и приятно удивилась - множество вариантов в бюджете от 350 тысяч. Дело было в 2013 году. Правда, в этот ценник попадали только 4,4 л варианты (3,0 л - убитые или отчего-то косячные).

После просмотра пары вариантов, выбор пал на серебристый экземпляр 2000 года. В пред максимальной комплектации. За 400 000 рублей.

Пробег 210 000 км, проверяли - не скручен.

Первые впечатления:

Несмотря на 13-й год эксплуатации, машина выглядела просто потрясно внутри и снаружи. Минутка восторга - даже оригинальная немецкая аптечка со всем содержимым была сохранена! В ней приятности-полезности: согревающая алюминиевая накидка во весь рост; офигенного качества бинты и лейкопластырь (российским не ровня), реально режущие ножницы и всякие полезные штуковины.

Несмотря на большое число владельцев и дубликат ПТС, состояние было близко к идеалу, прилагалась даже книжка с последней отметкой о ТО в 2006 году

В первые секунды, когда еще прошлый хозяин был за рулем - удивила динамика. Она особенная. До Икса, меня уже не раз пытались убить, прокатив на турбовых японских авто по 500-600 л.с., но это нечто иное))

Классные ощущения от нахождения даже на пассажирском сидении. Большая, высокая, внушительная, мощная... Захватывает.

Бонусом - уважение на дороге, даже столько лет спустя. Машина, о которой идет речь, уже продана, но у меня вторая такая же (ссылка в начале отзыва), и я - сравнения ради - катаюсь то на Иксе, то на Хонде Цивик 2008 хэтчбэке, и поведение других участников дорожного движения - кардинально разное. На Цивике не пропускают, подрезают и т.д. На Иксе - обратная ситуация, ездить без сомнения приятнее)

Кузов и ЛКП

Отличный металл и качественная покраска сохранили кузов в состоянии на твердую 4+

Это при том, что машина была в СПб с 2000 года! Постоянно каталась по соли и реагентам.

Были только болезни в легкой степени:

1) Немного ржавчины по низу дверей

2) Немного мелких сколов на капоте

3) Царапины по бамперам - косяки владельцев + эти царапины не расползаются, т.к. пластик

На серебре было очень видно все мелкие косячки. До покраски я так и не дошла, успела проконсультироваться в ряде сервисов - за годы краска уже приобрела специфичный оттенок - и подобрать тон в тон нереально. Покрашенный элемент будет выделяться. Поэтому либо полная покраска (от 60 тысяч на тот момент), либо просто подкрашивать (получается заметно и стрёмно).

Колеса

Купили на зимних 18" дисках и 17" летних.

18" - ужас. Куча денег (которые есть куда вложить в этой машине с пользой) улетали на балансировку и выравнивание дисков (гнутся на наших чудесных дорогах). Поэтому второй комплект дисков продали, купили 2 комплекта резины на 17" и забыли об этой проблеме.

Резина

Надо обязательно иметь летнюю и зимнюю на шипах/липучку, всесезонка не подойдет для зимы - машина весит 2 с лишним тонны и при торможении по снегу/гололеду, несмотря на систему АБС, продолжает ехать дальше, даже на низких скоростях. Поэтому дабы не заехать в зад другой машине или еще куда-нибудь - нужна хорошая зимняя.

Двигатель

4.4 литра едут очень бодро, до 100 км/ч примерно за 8-9 секунд. Считается, что эти двигатели убитые, потому что из них выжимают всё, что можно, и продают следующему.

Есть, видимо, исключения, среди которых была моя машина.

У моего авто было больше 10 владельцев, каждый владел по году и меньше (первого в расчет не берет, тот долго катался и обслуживал качественно). И благодаря тому, что они сливали ее друг другу по-быстрому - состояние по виду и основным агрегатам ок.

Коробка

В идеале - и у меня так было - переключается ровно, не дергает.

Желательно поменять масло, обходится примерно в 6 000 рублей, но продлевает жизнь коробке и ощутимо улучшает качество её работы.

Электрика

Часто глючит. В основном всякие мелочи - многочисленные лампочки в фарах или подсветка номера. Как следствие - ошибки на приборке по свету - непрекращающееся явление.

Комплектация

Как уже писала в прошлом отзыве, может включать в себя:

- подогрев сидений вкруг;

- подогрев руля;

- люк или панорамная крыша;

- двойные стеклопакеты;

- металлические пороги;

- электропривод сидений и руля;

- ломающиеся спинки;

- навигация и телефон;

- штатный задний и передний парктроники;

- складывающиеся зеркала с электроприводом;

- кондиционер+климат контроль;

- доводчики;

- и т.д.

Мне достались: черная кожа (как новая, хотя точно не перетягивали), подогрев всех сидений и руля, электроприводы, люк, двойные стеклопакеты (не продувалась даже при большой скорости и сильном ветре + отличная шумоизоляция). 8 подушек безопасности. Приятная (по моим критериям) штатная музыка и даже маленький ТВ, который ловил какие-то каналы)

Дисплей, можно было посмотреть ТВ, послушать музыку (довольно неплохой штатный звук) или смотреть информацию бортового компьютера
Серединка в руле почему-то у всех вмята)
Серединка в руле почему-то у всех вмята)
Вставки из ценных пород дерева,-заявляет производитель
Вставки из ценных пород дерева,-заявляет производитель
Множество Эирбэгов делают Икса очень безопасным
Множество Эирбэгов делают Икса очень безопасным

Омывашка фар в комплектации - красивые рожки на переднем бампере, однако это постоянная беда, нужно заливать 5-7 литров жидкости каждую 1-2 недели

Подвеска

Ломается часто. Правда, задняя пневма оказалась довольно надежная - её поставили свежую до меня, я откатала 2 года, и следующий владелец еще 1 год не жаловался (дальше - не знаю, он продал). Переднюю приходилось перебирать пару раз (около 30 тыс. руб.) - и под конец перестали использовать для поездок загород вообще.

Бензин

Только 95. На 92 трясла, менее динамична. Более 1-2 раз не экспериментировала.

"Умные" системы

Их несколько (ABS ESP DSC ASC), и ремонт составляющих каждой из них - дело довольно затратное.

Расскажу о личном опыте - поломке блока АБС (купила с этой проблемой).

Я поверила владельцу, который сказал, что надо просто поменять датчик поворота руля за 3 тыс.) Спустя месяц после покупки, уехали мы загород, обратно возвращались ночью, и тут после небольшой остановки, машина встала, давишь на газ в пол - а она едет примерно 5 км/ч... Ночь, вокруг никого, красооотаааа Smile В общем, к утру доехали с такой скоростью, временами двигатель перегревался и приходилось останавливаться, открывать капот и проветривать его) Повеселились. На следующий день эвакуатор - и в сервис. Цена вопроса - 35 000 рублей.

Безопасность

Этот момент - на высоте. Как-то случилась у меня небольшая авария с новым (на тот момент) VW Polo - у него 2 двери вмялись внутрь, у меня - царапина на бампере, которую потом оттерла (двигались оба на небольшой скорости).

+ Видела несколько аварий на дороге - даже лоб в лоб - у Иксов сминается морда, уменьшаясь в длине в 2 раза - но все живы, мелкие ушибы и синяки. Очень крепкая и качественная машина.

И еще немного важных мелочей:

1) Двери - часто тупят и не открываются, или с трудом открываются. К зиме их начинает глючить, или вообще перестает открываться снаружи, только изнутри;

2) Окна дверей - если не открывается, то отремонтировать довольно запарно (цена вопроса - 5 тысяч) - над полностью разбирать и снимать обшивку дверей, менять механизм в сборе (нельзя поменять только тросик, который рвется).

Теперь о грустном:

Налог - довольно высокий, 45 000 руб. по Питеру. Она честно отрабатывает эти деньги за счет эмоций, которые дарит, но блииин)

Расход - от 20 литров по городу. Если не сделано всяких фишек с вырезанием катализаторов, удаление которых (по слухам) сокращает расход до 13-15 литров. Не пробовала, не знаю)

Продажа - с этим делом сложно. Надо сразу морально готовиться к тому, что за пол года может быть 1 звонок, и тот не дойдет до просмотра. Забирают эти машины плохо - налог и расход большие, да и заведомо люди боятся, что будет много проблем.

В Трэйд-Ин или салоны Иксы 4,4л и больше - не берут, или берут с неохотой и предлагают несерьезные цены (открывают при вас [ссылка], смотрят нижний ценник - допустим за битую и не растаможенную, около 300 тыс., слушать ничего не хотят и больше этих денег не предлагают).

******************************

Подведу итог. Авто для человека, который ценит именно эту модель и готов ее содержать "для души", в ином случае, она может разочаровывать. И вы не будете понимать, зачем вам столько вложений и почему было не купить "нормальный" авто.

Расходы на авто, помимо бензина и налога, составили порядка 120 тысяч за 2 года. + еще 80 тыс. не берем в расчет, вина обстоятельств.

Коротко об этих обстоятельствах:

30 тыс. - не заменили пробку расширительного бачка, как рекомендовали на сервисе - решили, что вряд ли что-то случится (цена вопроса - 3 тыс. руб.), в итоге, когда решили "погоняться" на 6 тыс. оборотах пошел густой дым из под капота, дальше ехать было нельзя, лопнул какой-то шланг. Потраченной время, эвакуатор, запчасти.

50 тыс. - зимой в машину залезла крыса. Расплодил их магазин "Пятерочка" (выбрасывают продукты в мусорку у дома и парковки). В машине тепло, комфортно, после поездок двигатель теплый, она и залезла. Утром завели машину, крысу порубило на фарш вентилятором. Пробит радиатор, сломана вискомуфта, вытек антифриз и т.д. Эвакуатор, сервис, куча проблем.

******************************

Стоит сказать, что не смотря на все эти минусы, машина постоянно, при каждой поездке - не заканчивающейся поломкой дарила минуты радости, счастья и восторга) Лучше авто я так и не нашла, среди доступных вариантов. Потому и взяла снова Х5, только 3 л. и 2004 года - это уже не то, зато хоть немного смягчает горечь утраты)))

Спасибо за внимание Smile

И удачи на дорогах)

Достоинства
  • брутальный вид
  • динамика
  • душевная машина
  • цена
Недостатки
  • большой налог 45 тысяч
  • расход 20 литров и более
  • часто ломается
Mori_artyрекомендует
25.11.2016
Красава! Но не для средних кошельков.
вот налог, да, смущает
25.11.2016
Хотелось прокомментировать вашу аварию с поло,по своему опыту скажу,что двери у поло слабое место,стоял мой поло на парковке,и в него въехал Туарег,дверь-нарушено ребро жесткости,а у туарега небольшая царапина.

Очень понравился Ваш отзыв,спокойное такое рассуждение)Все минусы и плюсы абсолютно объективны)
25.11.2016
Самый красивый и брутальный кузов считаю Smile

Это классика, особенно после всем известного фильма, и водить Ее одно удовольствие Smile главное найти в хорошем состоянии.
Тоже был такой малыш, чуть по-свежее, ибо была мечта, год поездили и продали Smile галочка поставлена Big smile

А если ещё выхлоп хороший стоит, то машинка вообще урчит Love