Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 13:45

Издательство "Фантастика. Клуб" продолжает поклонников радовать выходов новых книг, которые освещают и отбрасывают тень незнания на современные события Вархаммера, рассказывая про новых героев, их свершения или события. Несмотря на то, что я откровенно слаб в культуре легиона "космических волков", я с большим удовольствием заказал себе эту книгу, и ничуть не разочаровался после прочтения.

Да, я понимаю, что человеку, который никогда не сталкивался с этой вселенной, книга скорее всего покажется скучной и не интересной, но вот знающие люди наверняка останутся довольны прочитанным.

Кстати говоря, в этой версии не могу не выделить качественную бумагу, хорошее оформление, и в целом сама книга выглядит достаточно презентабельно. Ее не просто приятно держать в руках, но и хочется погрузиться в события, которые развиваются на страницах этого романа.

И те, кто следил за циклом "космических волков" будет приятно удивлен упоминанием старых героев. Таких, как, например, Рагнар, который стал волчьим королем. Вполне логичное завершение его карьеры, если честно. Никого другого я просто не ожидал на это место.

Но давайте вернемся непосредственно к самой истории.

И несколько слов о книге.

Автор: Кинг Уильям

Переводчик: Лушников В., Алейников А. В., Заболотских М.

Издательство: Фантастика, 2016 г.

Серия: WarHammer 40.000

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 672 (Офсет)

Масса: 826 г

Размеры: 240x172x30 мм

Аннотация к книге "Космические волки"

Знаменитый цикл Уильяма Кинга о Космическом Волке Рагнаре собран под одной обложкой! Читателей ждет встреча с самыми своенравными героями вселенной Warhammer 40,000. Жизненный путь Рагнара, рожденного на суровом Фенрисе, должен был оборваться, толком не начавшись. Но смелость и ярость юного воина привлекли внимание Волчьих Жрецов, и Рагнар был избран ими в качестве кандидата на вступление в Орден Космических Волков. Отныне вся жизнь Рагнара посвящена Ордену и великой битве, которую ведет Империум Человечества в сорок первом тысячелетии.

"Книга Асахейма" замечательная история. Все события ведутся вокруг одной небольшой стаи, которая отправлена по заданию короля для помощи сестрам Битвы. И внимательный читатель заметит как много полезной информации можно получить из этого произведения.

Лично я именно отсюда узнал про то, что несколько раз Фенрис (планета легиона) объявлялась еретиками, которые отбились с пути истины, и что Бог-Император отвернул от них свое лицо. Пускай здесь не расписываются сами сражения между волками и сестрами битвы или инквизиторами, но даже уже само упоминание захватывает дух. Значит все-таки верные чада повелителя Человечества сталкивались с друг другом лбами, и судя по всему не один раз.

И учитывая как начинается само произведение, и прозрачные слова одной из умирающих сестер на руках космического волка, эта интрига будет развиваться и дальше. Ведь издательство уже анонсировала прямое продолжение этой истории, а значит миры будет гореть и дальше в геенне вечной войны.

— Знаешь, кто нас послал?

«Надо было выбрать».

Еще одно усилие, последняя попытка хоть немного напрячь угасающее зрение.

Пришло понимание, холодное и болезненное, как начинающаяся лихорадка.

— Да, — выдавил Хьортур, задыхаясь.

Стоявший над ним убийца улыбнулся — незаметное движение тонких губ, механическое и холодное, выражающее безрадостное удовлетворение.

— Хорошо. Хорошо, что ты знаешь.

Охотник нажал на спусковой крючок, и болт вошел в мозг Хьортура. Это был театральный жест, который только приблизил наступление смерти. Она и так бы его забрала. В другое время этот выстрел назвали бы актом милосердия, учтивостью убийцы.

Хьортур оставался в живых еще несколько секунд, пытаясь заговорить. То, что осталось от его лица, свело судорогой.

Его тело, казалось, состояло из вспышек боли, одно оставшееся рабочее сердце опухло и истекало кровью, кровавая слюна бежала по сломанной челюсти. А затем он умер.

А пока что нам предстоит длинные рассказ про схватку когтя с легионом предателей примарха Мортариона. Точнее, некоторыми из их представителей. Не думаю, что волки смогли бы выстоять против мощи целого легиона отступников, даже вернись к ним на поле боя сам Русс. Больше сильно уже измельчились легионеры за 10 000 лет стазиса Империума, который постепенно забывает свои же собственные технологии и легенды, все чаще продолжая существовать по принципу - так всегда было, и поэтому мы ничего не будем менять.

Мне понравилось сражение космодесанта бок о бок с сестрами битвы, которые считаются не просто простыми смертными, нужными разве что только для разминки перед настоящим боем, но и фанатичными бабенциями, которые ничего не умеют кроме воплей во имя Бога- Императора и размахивая своими святынями.

Только в самом конце путешествия, когда корабль прорвал завесу окраин системы Фенриса, он позволил себе выбраться на палубы и получить удовольствие от звуков джувукки, того самого языка, что он слышал ребенком, сидя у костров. На нем он издавал кличи во время охоты в ледяных просторах и слышал его от жрецов, говоривших с ним уже после преображения. Не от всех радостей жизни пришлось отказаться ради службы. Именно эти звуки и вернули его в прошлое в конце долгого перелета, а также запахи и ощущения высохшего от старости меха, покрытой рунами стали, обработанных шкур, заплетенных в косы лакированных волос, спрятанных под доспехами.

Этот миф будет развенчан окончательно именно в этом романе. Любителям мрачного пафоса Вархаммера могу гарантировать ярко описанные локальные сражения, забавные интриги и весьма неплохую развязку книгу.

Честно был приятно удивлен. И поэтому не могу не поставить 5 баллов за труд автору. Он молодец. Смог воссоздать действительно интересный мир с живыми персонажами, которые полностью передают состояние современных Волков и их взгляды на все, что происходит с Империумом и галактикой в целом.

— А до тех пор, повелитель? Что мне следует делать?

— У тебя все еще есть твой меч, — ответил Рагнар. — Вспомни традиции своего родного мира. Не давай клинку затупиться.

Рагнар бросил на Ингвара мрачный взгляд. В его молодых золотистых глазах влажными отблесками отражался свет костра.

«Уверенность. Усталость».

— Куда бы я тебя ни отправил, — подытожил он, — меч тебе будет необходим.

Вынужден засчитать очко в сторону Бога-Императора. Простите меня Темные Боги, но лоялисты слишком хороши в этом произведении, чтобы отдавать его вам.

Спасибо всем,к то заглянул в мой отзыв. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
08.04.2017
Ну, в Вахе без меча и болтера даже в уборную не выйти - голову снесут. Big smile
Но Космодесы же не ходят в нужник. А для простого смертного болтер слишком тяжелый)
Тогда уж с лазганом и офицерским мечом))
08.04.2017
Когда брутальные доспехи снимают, приходится по старинке ж. Laughing out loud
Волки без доспехов.. Хммм.. Да это ересью попахивает)))
08.04.2017
Эм... Или псиной. При случае,если волчок долго мариновался в броне. Laughing out loud Ладно, это уже перебор. Big smile