Опубликовано 30 Июль, 2014 - 10:54

Венское центральное кладбище открыто в 1874 году и имеет площадь почти 2,5 км² и около трёх миллионов могил, что делает его одним из крупнейших кладбищ в Европе

Вся Вена за три поездки была исхожена вдоль и поперек и нам как всегда захотелось чего нибудь нового и вдали от привычных туристических маршрутов.

Кладбище? Почему бы и нет! В Европе отношение к смерти гораздо более простое, чем в России и там на кладбище ходят не только оплакивать, а , например, погулять с детьми........влюбленные парочки, дедушки и бабушки неспешно прогуливающиеся по прекрасному парку - музею различных статуй под открытым небом. Чтобы наглядно продемонстрировать спокойное отношение к смерти - Вашему вниманию могила ребенка в виде кролика, который держит в руках беби

Из центра Вены до кладбища можно добраться на 71-м трамвае, он идет прямо от Операринг, проезжает почти весь город(его путь проходит по мусульманскому кварталу, советую выйти на понравившейся остановке, чуть углубиться внутрь и отведать роскошного халяльного шашлыка в забегаловке, где даже нет английского меню:)

Австрийцы шутят на похоронах - его забрал 71-й трамвай! Или - что с ним случилось? Уехал на 71-м!

Выйти из трамвая лучше всего на остановке "Tor 2" - вторые ворота, мы вышли на одну остановку позже и чуть увеличили свою прогулку.

Прямо у ворот можно взять карту кладбища у охранника, он очень все подробно объяснил и обвел кружочками где знаменитые могилы, также у ворот можно взять повозку с лошадью, бутылку шампанского и с запотевшим бокалом в руке неспешно обозревать окрестности из повозки. Мы приехали - свободных лошадей не было и пришлось на своих двоих бегать по парку.

Сначала известные люди - их могилы находятся в самом начале кладбища на аллее, идущей от ворот 2

Бетховен - мрачный гений:)

Шуберт

Штраус

Брамс

Могилу Моцарта мы найти не смогли, так как время у нас было ограничено, а все у кого мы спрашивали показывали в разные стороны - видно воздействие шампанского Smile

Далее приглашаю Вас на прогулку , но, там есть памятники 18+, так сказать. например вот этот - на фото трудно понять что там происходит, но происходит однозначное Smile приглядитесь Smile

Ну, а теперь на прогулку!

OlegArgonрекомендует
Красивое место!
Очень интересно! Захотелось там побывать! Smile
очень красиво Smile
30.07.2014

Так интересно, я в плане путешествий - полный ноль, жизненная ситуация не позволяет путешествовать, а хочется конечно. Это не первый ваш отзыв на кладбище, поэтому я немного шокирована - В России кладбище - это место нелюдимое, хотя у нас нечего там смотреть. А вот у вас на фото - целая галерея скульптур красиво... Love
OlegArgon, спасиБо за экскурсию! Весьма впечатляет Hat
30.07.2014
Да-да, я тоже помню отзыв про кладбище Парижа. Какие, все-таки, у нас разные культуры... Свидание на кладбище?) Даже подумать страшно)))
Неужели кроме меня никто не гулял по Новодевичьему?..... Smile

СПАСИБО! Интересная для меня тема..

Не представляю на наших кладбищах скульптуры 18+
30.07.2014
Хотела поехать в Вену в августе, потом почему-то передумала. Странно прозвучит, но после этого отзыва, я еще больше туда захотела Smile
30.07.2014
у меня аж мурашки по телу!
колоритное такое местечко…
31.07.2014
Классный отзыв! Очень интересно и загадочно...мечтаю увидеть все это воочию.
29.12.2014
Если вы стоите лицом памятнику Бетховена, то за спиной, в метрах 2-х, находится могила Моцарта!) хотя правда не уверена есть ли там именно Моцарт, но во всяком случае монумент его памяти там! Высокий памятник- сверху бронзовая скульптура (наверное муза), сидящей на стопке книг. Так что все вы нашли). А памятник младенцу- заяц, держащий ребенка на руках, как-то наоборот жутковат, на мой взгляд.. Не помню есть ли на памятнике имя или даже нет, но точно помню из дат только год- 2010 и все..в общем навивает это какие-то уж очень печальные мысли..
28.02.2015
Замечательный отзыв, красивый и атмосферный! Star
11.06.2015
Хочу туда. Я была на Ольшанском в Праге.