Опубликовано 12 Ноябрь, 2014 - 20:21

Варить кукурузную кашу я не умею (помниться последний раз варила чуть ли не 2 часа Puzzled , чтоб получилась мягкая)-ерунда какая-то выходит! Поэтому вопрос разнообразия каш для моей годовалой обладательницы 5 зубов решила просто-купила в магазине промышленную кашку. До этого мы уже несколько раз брали кашку Bebi-она уж очень крепила. На этот раз вместе со смесью Малютка 3, на которую перешли с Нутрилона,прихватила безмолочную кашу этой же марки.

Почему безмолочную- изначально прикорм начинался именно с безмолочных вариантов-как и у большинства, потом страшновато было брать молочные варианты-неизвестно как аллергичный ребенок отреагирует на другой вариант молочной смеси-основы. А потом мне легче было взять имено безмолочку (замечательно, что наши любимые каши Хипп био всегда были в наличии в гипермаркете "Лента"), и при большом желании добавить нашу смесь в нее, чем искать по всем магазинам адекватную по составу молочную кашу (поверьте это трудно!)

"Малютка" выпускается заводом компании Нутриция, как и одноименная смесь. Внешне желтая масса, несколько хлопьеобразная (не совсем мука), с запахом кукурузных палочек. На вкус- не сладкая, ощущение, что ешь кукурузные палочки, но без сахарной пудры. Запах соответствующий.

Многие девочки жалуются на большой расход -абсолютно согласна!, после кашки Semper-эта самая неэкономичная из попробованных нами! Нам хватило на 4,5 порции.... Мы брали ее чисто для разнообразия, поэтому для меня это было даже хорошо-быстрее съедим-не успеет за 3 недели испортиться. Для тех кто начинает прикорм -думаю это тоже в какой-то степени плюс- попробовали ее, потом другую....не надо выкидывать остатки, есть чисто один вид каши, чтоб не успела испортиться.

А еще пишут -плохо разводиться-а вот и нет! Мамули-на коробке написано "размешивать именно ВИЛКОЙ" - вот так и делайте! Я первый раз мешала ложкой- просто запарилась вымешивать комочки! На следующий раз решила прочесть инструкцию Big smile -и... О ЧУДО! НИКАКИХ КОМКОВ!!!! Замечу, что каши я развожу всегда ГОРЯЧЕЙ (градусов 60-70) водой, не теплой.

За такое небольшое количество порций я не заметила, чтобы кашка крепила. Да и не думаю, что каши кукурузные и рисовые стоит есть постоянно- по разу в неделю каждой достаточно. При такой частоте поедания нас запоры не посещали Wink Та же Bebi, кстати сказать, при поедании 2 раза в неделю-ужас как крепила....

Посмотрим на состав- там присутствует мальтодекстерин.

В детском питании мальтодекстрин выполняет роль заменителя крахмала, придавая кашам и смесям густоту, но по сравнению с крахмалом усваивается организмом ребёнка значительно легче. Кроме того, мальтодекстрин, в отличие от крахмала, практически не вызывает аллергию. Есть и ещё одно преимущество – у него собственный приятно-сладковатый вкус, а значит, нет необходимости в добавлении большого количества сахара. При расщеплении в нашем организме он превращается в глюкозу. А глюкоза – это источник природной энергии, столь необходимой для нормального роста и двигательной активности малышей. Но роль мальтодекстрина значительно шире, чем просто снабжение энергией. Качественный мальтодекстрин является кислотоустойчивым и не расщепляется желудочным соком. Это роднит его с пищевыми волокнами, которые свободно проходят через желудок и начитают своё благотворное действие уже в кишечнике. Благодаря им улучшается моторика нашего желудочно-кишечного тракта, что позволяет избавиться от запоров

Отсюда ясно зачем он в кукурузной каше - тут и улучшение органолептических свойств продукта, и сладковатый вкус, и уменьшения влияния кукурузы на кишечник-таким образом уменьшение вероятности запоров. Но есть и другая информация:

Мальтодекстрин (патока, декстринмальтоза) – быстрый углевод, который состоит из молекул глюкозы, мальтозы (2 молекулы глюкозы) , мальтотриозы (3 молекулы глюкозы) и декстрина (несколько молекул глюкозы). Поскольку технически мальтодекстрин не является сахаром, производители включают его во многие спортивные продукты, при этом имея возможность поставить метку «не содержит сахара». Данный углевод вызывает резкий подъем глюкозы в крови, сопоставимый с приемом обычного сахара, и не уступает ему во вредности и способности откладываться в жир.

В общем-тут решать мамам-мальтодекстерин вроде и не полезная штука, но и вроде бы не вредная.....и еще-иногда на него у деток бывает аллергия-но этого вы никогда не поймете, пока не встретите его в каше-поэтому если у ребенка постоянно краснеют щечки после каши - это повод приверить каши на этот компонент.

Конечно, в составе присутствуют микроэлементыи витамины-жаль не расшифровано какие Shock ......

По стоимости- как и каша Винни одна из самых недорогих- порядка 50-60 рублей.

Я буду ее рекомендовать-низкая цена, ребенок ест с удовольствие-для разнообразия можно и попробовать. Смущает все-таки этот мальтодекстрин-за это минус балл от меня. То что каша неэкономична- лично для меня не нелостаток-поэтому за это снижать балл не хочу.

*************************************************************************************************************

Ссылки на другие детские товары тут!

Достоинства
  • ароматная
  • вкусный запах кукурузных палочек
  • приемлемая цена
  • удобная в приготовлении
Недостатки
  • надо приловчиться разводить
  • при частом применении возможны запоры
Mar28рекомендует
Тоже побаиваюсь этого компонента, вот у Нестле почти все каши сладкие. А что кукурузная каша крепит?
03.03.2015
Djenni_23 Обычная кукурузная каша, как и рис -да, крепит! И еще эта каша достаточно сложно и долго переваривается- никак не пойму почему с нее рекомендуют начинать прикорм многие педиатры. Я стараюсь давать ребенку кукурузную кашу с чем-то типа тыквы, сливы или чернослива (эти продукты слабят).
К продуктам Нестле я лично вообще крайне негативно отношусь ( хотя когда-то пила и Несквик и кит-кат очень любила...)-уж очень много там всякого напичкано, даже если в составе не указано-я уже как заправский песик химию чувствую Big smile . Смущает меня эта фирма....Ну я, правда, и к сахару отношусь негативно- сама не употребляю, да и дочери не даю. Едим сахар только в компотах, печеньях и выпечке Wink Этого, по-моему вполне ей хватает. Вырастет-сама решит-надо ей сахар или нет.
01.05.2015
мы тоже ели такую кашку)) нам нравилась)
  • Здравствуйте, жители Айрека!   После первого прикорма гречневой кашей я решила продолжить его очередной безглютенной кукурузной безмолочной кашей. Приступим к разбору   Цена : в районе 100 рублей.
  • 14.08.2016
    Я любитель кукурузных каш и моя дочка тоже относится к ним хорошо. Мы перепробовали не одну кукурузную кашу и вот добрались до отечественного бренда "Малютка"от Нутриции. Еще недавно можно было назвать продукцию "Малютки" бюджетными, но сейчас она обходится дороже "Нестле" ,"Умницы" и тд.
  • 12.01.2015
    Купила кашу Малютка, так как свою Бебишную найти никак не могла. Думала, ну попробую новую. Взяла ее и 5 злаков безмолочку... Ужас... Причем и одна и вторая( Я перепробовала уже три вида каш по фирмам и все по вкусам из безмолочки, поэтому есть с чем сравнить.
  • 10.11.2014
    Мы перепробовали много готовых кашек безмолочных - хайнс (нам нравится больше всего), бэби, хипп и другие... но эту кашу купили только один и единственный раз. Так как мой ребенок аллергик то педиатр посовнтовала покупать только безмллочные гипоаллергенные каши - греча рис и кукуруза.