Среднее: 4 (60 голосов)

ellee91 аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 21:21
Достоинства: возможность торга, дёшево, есть дешевые ряды, огромный выбор, понятная схема рынка
Недостатки: качество не всегда соответствует цене

Всем привет!

Последние джинсы трещали по швам, а нижнее бельё представляло унылую картину из базовых цветов (чёрный, белый и бежевый). Делаю ремонт и на одежду отложено было всего 2 тысячи. И тут я стала думать, где бы мне купить и бельё, и джинсы на мою далеко не стройную фигуру всего за 2 штуки. Посоветовали мне "Садовод". Ну и конечно, первая реакция была: "Фу, рынок". Но сегодня я всё же решилась поехать, делать-то больше нечего. За пару часов хождений я купила себе джинсы - 1000 рублей, 2 штуки весёлых труселей по 50 рублей, 2 упаковки капроновых носочков по 10 пар - 100 рублей каждая, обалденный лифчик за 400, 2 штуки мужских трусов по 75. Фото покупок прилагаются. А теперь подробно. Удобнее всего мне ехать от метро Кузьминки. Автобус до рынка платный - 35 рублей. Но я решила экономить по-полной: автобус 655 (да ещё и по карте "Тройка") едет почти до рынка, далее пешком минут 5-7 если не торопиться. На месте я была уже в 8 утра. Народу в это время крайне мало, в основном оптовики. Ходила спокойно, выбирать никто не мешал. Лучше всего ехать в будни и до 11-12 часов. Когда я уже довольная возвращалась с покупками, было где-то 11 и соответственно народ начал понемногу подтягиваться. На рынке большой выбор сумок, меховых и кожаных изделий, обуви и т.п.; появились купальники. Видела интересные платья по 400 рублей, красивые, на вид "не рынок". Ветровок тоже много, хотя половина совсем бабские. Детская одежда также делится на симпатичные, модные, местами оригинальные даже и на жуткий ширпотреб 90-х. Выбирать надо. Я особо не торговалась, джинсы выторговала на 800 рублей меньше, мужские трусы на 50 с двух штук, лифчик на 50 рублей (хотя можно найти и за 350, а потом торговаться до 250). Мне очень хотелось домой, погода была кошмарная, а я была сонная).

Хитрости и советы:

1. Можно купить что-то нужное, как я, всего за пару штук рублей. Если обновляете гардероб берите где-то штук 8 (бельё, кофточки, брюки/джинсы, обувь, пальто/куртка/ветровка/плащ, платье).

2. Деньги лучше разменяйте заранее. Например, говорят вам "650", а вы показываете 500, мол, видишь, больше нету.

3. По поводу хранения денег. Лучше всего подходят дамские сумки через плечо. Их можно надеть как почтальонку и ещё руками держать. Хорошо, если сумочка небольшая. Не советую рюкзаки, их проще всего обчистить.

4. Лучшее время для поездки на рынок будни (среда-четверг особенно мало людей), с 6:30 до 12. Но самое "свободное" время - 6:30-9:30. В это время на рядах человек 10-20 ходит.

5. Смотрите по сторонам. Тележки никто ещё не отменял. Не Черкизон, конечно, но если ноги отдавят, то мало не покажется (это где-то с 9 начинается).

6. Чтобы продавцы не доставали своими "заходи" и т.д., молчите и переводите взгляд на другие "палатки". Можно сказать "я пока выбираю, хочу посмотреть". Если не отстают, а вещь понравилась очень - уходите. 100% у другого продавца такая же вещь есть, возможно и дешевле.

7. Перед поездкой обязательно покушать. Иначе через 3-4 часа (а то и больше) вы ужасно проголодаетесь, а кафе на территории рынка не внушает доверия. Возьмите с собой маленькую бутылочку воды.

8. Одеться лучше поскромней и удобно. Чем круче вы выглядите, тем больше вероятность что вам впарят вещь дороже, да ещё и достанут. Обувь тоже лучше выбрать заранее (на каблуках вообще смысла нет ехать), самое самое - кроссовки или сапоги (зимой).

9. Если берёте что-то в упаковке (например, я брала носки по 10 пар) посчитайте на месте.

10. Качество тоже стоит проверить. Если есть мелкий дефект требуйте скидку побольше или заменить товар. Были случаи на других рынках - подменивали и впихивали рваные вещи (или совсем косо прошитые).

11. Маленьких детей лет до 8 брать не стоит. Устанут быстро, будут ныть, нормально выбрать не дадут. Если нужны вещи для ребёнка, просто дома прикиньте сантиметром рост и объёмы. Рыночные размеры в большинстве отличаются от магазинных.

Рынок мне понравился ценами и выбором. Качество иногда оставляет желать лучшего (где-то 50/50). Чтобы купить хорошую вещь нужно потратить время и поискать, а найти вполне можно. По поводу размеров переживать не стоит, до 70 каждая 2 вещь, есть и совсем на худеньких, выбор большой. Всем советую съездить хотя бы разок. Всем удачи!

ellee91 рекомендует Торговый комплекс "Садовод". Вещевой рынок, Москва

• Кристина Швец аватар

Кристина Швец 27 Июль, 2015 - 02:16
    Советы, конечно, замечательные, но не лучше ли тогда, раз на рынке такие сложности отправиться в магазин. И сумку не придется придерживать, да и под ноги не придется всё время смотреть. Да, и примерочная в магазине есть - хоть померить можно. Да, и тащиться за тридевять земель не надо. И цены совсем недешевые. Да, и покушатьв магазине всегда есть где. В магазинах распродаж (обычных магазинчиках, я даже не говорю про большие торговые центры) можно купить такой же лифчик за 250 руб. Лично я себе недавно купила в Москве практически такой же красный и голубой - оба обошлись мне в 500 руб. Да, и еще забыла, в магазинах есть возврат - в течение 2-х недель можно обменять или вернуть свои деньги полностью. А я как знаю из рассказов моих знакомых, на рынке "Садовод" можно только обменять, а денег то назад уж точно не вернут за некачественную вещь.