Среднее: 4 (всего голосов: 2)

spring_illusion аватар
Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 19:40
О cебе: beauty-маньяк с 15-летним стажем, веду блог - все о здоровье волос и кожи на ucoz, личные консультации по подбору ухода и окрашиванию

Всем доброго времени суток! Сегодня (в кои-то веки, да?) о приятном - об оттеночной краске для волос, которая сумела мне угодить (ну почти). Это итальянская краска марки Lakme серии K.blonde toner.

Сразу оговорюсь - несмотря на то, что названа краска "тонером", по своей сути она является скорее деми-перманентом.

Я уже несколько раз подробно писала о различиях между ними, но поток вопросов на данную тему не иссякает. Поэтому напомню еще раз - несмотря на то, что придать оттенок волосам можно любой краской (хоть стойкой), воздействуют на структуру волос они по-разному. И тонирование пусть даже на низком оксиде перманентной (не путать с аммиачной) краской - это совсем не то же самое, что использование тонировочного красителя.

1) Стойкие краски

Они содержат аммиак либо его заменители (этаноламин, моноэтаноламин) и способны закрашивать седину, а также осветлять натуральные волосы до 4-5 уровней в зависимости от используемого оксида (3%, 6%, 9%, или 12%).

За счет создания во время окрашивания щелочной среды такие красители агрессивны по отношению к коже и волосам вне зависимости от того, есть ли в них аммиак, или же использован его заменитель под громкие лозунги "наша краска - безаммиачная!"

2) Деми- (семи) перманентные краски

Как правило, не содержат аммиака, но содержат его производные - этаноламин, моноэтаноламин.

Они могут работать с оксидами от 1.5% до 6%, лучше кроют седину, чем тонировочные красители, и менее вредят волосам, чем стойкие краски (за счет меньшего содержания аммиака или его производных).

Тем не менее, они также создают щелочную реакцию, из-за чего использование их на хрупких и поврежденных волосах обычно нежелательно. Могут незначительно осветлить натуральный пигмент.

3) Тонировочные краски

Они не содержат ни аммиак, ни его производные, мягкое "разрыхление" кутикулярного слоя волос происходит за счет наличия в составе сульфатов и доп.соединений.

Оксид к ним, как правило, бывает только одного вида - с процентным содержанием перекиси около 2% или меньше. Это количество необходимо лишь затем, чтобы проявить находящиеся в краске искусственные цветовые пигменты.

За счет низкого процента оксида и отсутствия щелочной составляющей (аммиака или его заменителей) тонировочные красители способны закрашивать лишь небольшую седину и совершенно не способны осветлять волосы.

Они наиболее бережны к волосам и потому оттенок уже однажды окрашенных (осветленных) волос рекомендуется поддерживать именно ими.

Lakme серии K.blonde toner, несмотря на позиционирование (исключительно для блонда), по составу представляет собой вариант №2:

Оксид к нему предлагается 2 видов - 1.9 и 2.7% (назначение второго мне совершенно неясно), удобно, что продают оксид маленькими бутылочками, не нужно хватать сразу литр, а потом думать, куда его девать:Сама краска упакована стандартно, отверстие тюбика запаяно. Оттенков в палитре всего два - Silver и Pearl, номерных обозначений у них нет, что крайне неудобно (мне для нейтрализации желтизны был нужен фиолет, а выяснить это можно только по цифрам, никак не по названию). Продавщица убедила, что "перл" в этой марке - это как раз фиолет, а второй оттенок - сильвер, дает явный пепел. В итоге взяла Pearl.

Вместе с оксидом краска обошлась мне в 883 рубля, на мои негустые тонкие волосы чуть длиннее плеч ушла половина (90 мл. смеси).

Обещания производителя звучали приятно:

На красивые обещания я давно не ведусь, особенно сдобренные небольшой порцией чуши про "капиллярные волокна". В волосах кровь не циркулирует, какие там еще капилляры?

Про отсутствие аммиака, конечно, упомянуть не забыли, а вот его производную оставили без внимания. Впрочем, причина этого яснее ясного.

Инструкция к краске довольно подробная, в том числе на русском языке:

И небольшой лайфхак - все видели, как наносят краски мастера-парикмахеры? Острожно, кистью, сперва на корни, потом на длину?

Так вот при использовании деми-перманента или тонировки вся эта ересь вообще не нужна. Это просто театр для клиента, позволяющий объяснить, почему вместо 500 рублей за окрашивание вы отдадите 1500-2000р.

У меня, как у hair-маньяка, всяких приблуд для окрашивания, конечно, полно, а вот у моей мамы, у которой я гощу - нет. Собственно, я оказалась как безо всех своих приспособлений, так и без своей любимой тонировки - Colorance Goldwell, в честь чего и пришлось срочно искать на месте что-то на замену.

Так вот, для смешивания и нанесения краски ничего особенного вам не потребуется.

Нет специальной "парикмахерской" мисочки? Не беда, обычный стакан ее вполне заменит.

Нет мерного стаканчика? Возьмите обычный шприц.

Нечем размешать краску? Вместо кисти можно взять любой пластмассовый стержень (я воспользовалась обратной стороной кисти).

А дальше все просто. Краску отмеряем по делениям на тюбике, оксид - шприцом. Мешаем чем придется, главное, чтобы это "что-то" не было металлическим.

Краска имеет парфюмерную "мужскую" отдушку, аммиаком от нее не несет, смешивается с оксидом легко. А дальше следует преподносимое мастерами в качестве ужастика "вы что, так вот смесь на голову и плюхаете?" Да, вот так вот и плюхаю, уже много лет. И результат гораздо лучше, чем получался у вас, дорогие мастера.

Смесь наносится на влажные волосы и аккуратно распределяется (волосы должны быть покрыты краской полностью, экономить нельзя):

На последнем фото волосы уже после смывания, вначале оттенок меня несколько напугал (держала 5 минут).

Но в сухом виде все оказалось приличнее.

Исходник до - длина. Желтенько. И сухонько, спасибо последним хаотичным экспериментам с уходом.

И самая проблемная часть, которую нужно было выровнять - белесый кусок, это печальный результат 2-х осветлений обновленной версией стойкой краски Paul Mitchell XG, корни и остальная длина - от намного более мягкой "классики" Paul Mitchell The color (но и результат от нее намного теплее, особенно на первый раз в прикорневой зоне).

С задачей выравнивания Lakme K.blonde toner справился отлично, у корней получилось естественное затемнение, волосы по длине хоть и отличаются по интенсивности оттенка, но это если очень уж присматриваться и располагать волосы так, как это сделала я. Не очень характерный сценарий в обычной жизни.

По длине цвет вышел очень интересный, действительно "pearl", не вполне однородный (но это скорее даже плюс). На последнем фото мне чудится немного зелени, но в жизни ее не видно.

После нанесения масла Alterna Kendi Oil
После нанесения масла Alterna Kendi Oil
Что касается заявленных уходовых свойств краски... Их не заметила, что, впрочем, и неудивительно, это же краска, а не "лечение".

Во время смывания краски водой волосы были гладкие, но мытье шампунем все поставило на свои места. Даже после бальзама волосы сбивались в колтуны и по мере высыхания демонстрировали сухость:

Подытожу.

Плюсы:

- краска неплохо пигментирована, сравнимо с Color Touch Wella (затемнение дает примерно на тон), и результат соответствует заявленному ("недобором" по пигментированности грешат многие тонировки, например, Paul Mitchell Shines),

- хорошо выравнивает цветовые переходы (мой любимый Colorance Goldwell справляется хуже),

- смотрится естественно, нет неожиданных фиолетовых / синих / розовых прядей (было у меня такое с краской Redken EQ),

- имеет удобную кремово-гелевую текстуру, не течет с волос,

- не проседает заметно более темным / интенсивным цветом на наиболее пористых участках,

- время воздействия всего 2-5 минут,

- можно найти в продаже офф-лайн.

Минусы:

- наличие этаноламина и как следствие, влияние на структуру волос,

- всего 2 оттенка и оба холодные.

Итоговое мнение

Если ваша цель - придать холодный оттенок пожелтевшему блонду, причем сделать это быстро и самостоятельно - рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusion рекомендует Краска для волос Lakme K.blonde toner (оттеночная, безаммиачная)

Тип косметики: Краска для волос
Брeнд: LAKME
Действительно какое-то жемчужное мерцание Shock
24.10.2016
Для меня главное - все просто и понятно в применении. Я ведь не умею красить сама себе волосы. Сейчас учусь по Вашим отзывам на окрашивание в блонд. Морально готовлюсь.
24.10.2016
Красивый оттенок получился! Пригляжусь к этой краске - как раз подумываю опять осветляться..
24.10.2016
Очень красивый цвет получился, жемчужный такой!
24.10.2016
И я приятно удивлена! Очень интересный отзыв! Волосы красивейшие!
24.10.2016
Такая дешёвая марка и такой офигительный эффект - не верится !
Майя, написала вам в личку!
24.10.2016
И никакого тёплого пигмента ...
Оттенок классный получился Love
Цвет крутой Love
красивый оттенок получился
24.10.2016
Красивый оттенок получился и блеск такой заметный!
24.10.2016
Майя,вы пишите ,что у корней получилось естественное затемнение.назрел вопрос)в моем случае (крашусь у мастера)своя база темно-русая и отросшие свои корни которые окрашиваются крем-краской потом тонируются как и длина,но они все же теплее чем основная масса волос.они не желтые,но золотистый цвет присутствует..это ошибка мастера?так ведь не должно быть?но до этого у меня были эксперименты с полотном волос..оно окрашивалось несколько раз.может изза этого виден переход?спасибо
24.10.2016
Оттенок вышел красивый в итоге, жалко что волосы все же подсушивает.
Классный оттенок получился!
24.10.2016
Тонируюсь этой краской уже очень давно. Только беру сильвер и из оранжевых коробочек бесцветный цвет и смешиваю их. Получается супер! краска обалденная! и маски их были.
24.10.2016
Очень удачно завершился эксперимент, оттенок необычайно приятный Smile
Хорошая )
25.10.2016
Извините, а оттеночный кондиционер марки Lazartigue Вы не пробовали? Увидела в магазине и на французском сайте jf lazartigue. com. Теперь не дает мне покоя в голове. Марка мне нравится.
25.10.2016
Никогда не слышала про эту краску)
25.10.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

это ошибка мастера?так ведь не должно быть?
нет, так обычно и бывает.

оттеночный кондиционер марки Lazartigue Вы не пробовали
нет, я вообще против красителей физического типа на осветленных волосах
25.10.2016
результат, и правда, классный!
Майя.а для брюнеток у лакме есть же что -то подобное?
удивительно красивый оттенок получился
25.10.2016
Ну вот, читаешь человека, как преданный поклонник отмечаешь все его полезные отзывы, а в ответ только полное игнорирование. Обидно, когда не уважают и высокомерно не замечают. Спасибо вам, Майя
25.10.2016
Для тонировки вполне хорошо) может быть возьму на остатки окраски для тонирования
25.10.2016
Получилось очень достойно! Блеск нереальный! Но и оттенок до не такой уж и желтый))
25.10.2016
Майя.а для брюнеток у лакме есть же что -то подобное?
именно в серии тонер - нет.

да не за что, Вика. Только с чего ты решила после стольких лет на "вы" перейти?
Тебе напомнить, почему мы перестали общаться? После нескольких лет, когда "преданный поклонник" неизменно получал от меня ответы на все свои вопросы и от и до консультировался по любой уходовой теме, а потом заявил мне, что теперь "мы и сами с усами, и всех тебе благ, дорогая Майя, адье"? Ты об этом решила позабыть и плохо себя веду я?
на все твои комментарии к конкретным средствам, которые ты оставила, я ответила.
а то, почему нет желания общаться в личке, ты сама озвучила - действительно обидно, когда не уважают.
прошу, не надо засорять личной темой комментарии, они совсем для другого.
25.10.2016
Хороший результат!👌Случайно купила уход от Lakme и осталась очень довольна!!
25.10.2016
в одном отзыве девушка советовала во время окрашивания, вместо сворачивания волос в пучок,наоборот их "растормошить" в разные стороны(открывая доступ кислороду,получая более равномерное окрашивание), правда ли что наружная сторона волос может получиться более однородной при таком способе?не страшно тестить такой способ на себе?Puzzled
25.10.2016
не страшно тестить такой способ на себе
со сворачивание волос? я так уже много лет крашусь и на результат не жалуюсь. да и мастера так волосы сворачивают, а в отзывах еще не того начитать можно - половина вон хай-лифтами тонируются
26.10.2016
Внезапно, не ожидала, что есть краски, которые можно держать 5 минут, везде написано минимум 15. Упаковка интересная, похожа не на краску, а на крем для глаз по фото)) Результат хорош, эх, я бы в своем время от сильвера не отказалась...
26.10.2016
Не, упаковка там стандартная, тюбик как тюбик. А время и правда не стандартное, я когда инструкцию прочитала, расстроилась, решила, что это что-то типа велловского "фреш", который был вообще бесполезен, а тут такая зачетная цветокоррекция
08.11.2016
А не сможете пожалуйста порекомендовать тоник для темных волос,?
27.10.2016
Вы меня заинтриговали, мне теперь тоже интересно почему 2 оксида, и в чем от этого фишка, буду искать инфу).
08.11.2016
А не сможете пожалуйста порекомендовать тоник для темных волос,?
в каком смысле тоник? оттеночный краситель?
09.11.2016
Да , оттеночный краситель , волосы тоже тонкие (
09.11.2016
если закрашивать седину не нужно, мой фаворит - colorance goldwell
15.11.2016
Благодарю За совет)
14.11.2016
Несколько лет назад, когда я решила покраситься в блондинку с мелирования, мой мастер меня покрасил именно на краске Lakme, причем в два приема за один раз, он предложил прийти через неделю для повторной окраски, но я спросила его, а если сразу еще раз покраситься, вред волосам будет, на что он ответил нет, можно и сразу, эта краска щадящая для волос. Блонд получился превосходный с отличным качеством волос, это при том, что я пришла с мелированными много раз волосами!
Потом я стала краситься сама и сразу бытовой краской и волосы, понятное дело, стали плохими с некрасивым желтоватым блондом … но тогда я мало что понимала в окрашивании … Потом я вернулась к ней один раз и красилась сама на 6 % с протяжкой на всю длину, качество волос было так себе, но цвет красивый, но из-за плохого качества волос к ней не вернулась, я тогда не знала, что нельзя протягивать 6% по длине, да еще на прокрашенные блондом волосы, думала, раз проф краска, то можно всё Smile
Вообщем, я к тому, что это очень достойная краска, видела на других волосы, окрашенные на Lakme - очень красивые цвета и хорошее качество волос. Попробуйте, раз вы в поиске новой краски, может вам она тоже подойдет Smile
14.11.2016
спасибо, присмотрюсь! пока я запас старой версии ПМ купила, но если ее окончательно выведут с продаж, нужно будет на что-то менять
19.11.2016
Майя, здравствуйте. Есть у вас рассказ о том как правильно самостоятельно осветлять корни: и техника и ср-во? Дайте ссылку, пожалуйста. Я после одного мастера (дорого и совершенно бездумно) , решила, что буду сама это делать, но это очень не удобно и перекрываю лишнее осветителем, решила пойти к другому - тоже сомнения (такое чувство, что многие парикмахеры вообще не растут не развиваются в профессиональном смысле) , а советы им давать в процессе не удобно как-то... Короче засада Sad.
19.11.2016
здравствуйте! и техника и ср-во могут быть разными
о том, как обычно действую я, подробно писала тут
Майя, спасибо за отзыв! Скажи, пожалуйста, что по ощущениям и по составу тебе больше понравилось: эта краска или Велла Колор Тач? я тонируюсь Веллой 9/16 (Голдвелл мне не пошел, не перекрывает мою желтизну), но хочу попробовать что-нибудь еще.
Ещё 21 комментарий