Опубликовано 6 Август, 2016 - 10:14

Сезон отпусков в самом разгаре! Большинство туристов всё-таки выбирают в качестве основного транспорта поезд. Таким образом удаётся сэкономить, да и в фирменных поездах РЖД теперь ездить - одно удовольствие. Вот только мало кому хочется стоять в очередях за желанным билетом. На помощь в этом случае приходят онлайн-сервисы, например сайт "[ссылка]" (отзыв на него тут) или же официальный сайт РЖД. Да, навигация на нём не совсем удобная, сайт не такой понятный и красочный, как "туту", но зато благодаря покупке билетов на нём можно немного сэкономить, ведь билеты на "[ссылка]" продаются без комиссий, по той же самой цене, что и на вокзале!

А теперь расскажу подробнее!

[ссылка]

Стартовая страница:

Для того, чтобы приобрести билет в режиме онлайн нужно зарегистрироваться на сайте. Кнопка "регистрация" в правом верхнем углу.

Если учётная запись уже есть, то щёлкаем "войти", хотя войти-то можно и позже, после выбора поезда, мест и т.д.

• Обратите внимание, что сайт иногда запрашивает пароль и логин по 2-3 раза! Поначалу меня это пугало, казалось, что все введённые данные сбрасываются и сервис не работает корректно, но потом оказалось, что это вполне нормально для официального сайта РЖД.

Далее следует выбрать желаемый маршрут и дату поездки. Кстати! Если на нужный вам маршрут билеты раскупают, как "горячие пирожки", то лучше всего покупать их за 45 дней до предполагаемой отправки! Так вы сразу выберете нужные места и вагоны, сэкономите деньги (цена на билеты обычно повышается ближе к дате отправления), будете оставшиеся 44 дня спать спокойно и не думать о покупке, да и не ждать, пока кто-то сдаст билеты на нужные вам места.

Кстати, выкладываются они ровно в 8.00 по московскому времени.

Например выберем направление "Санкт-Петербург - Москва" на 27 августа.

На сайте сразу появилось чуть более 40 вариантов. Тут ориентируемся по нужному нам времени отъезда/прибытия, цене, наличию мест в необходимом нам типе вагона.

Допустим, мы выбрали вот этот поезд:

Затем тип вагона и место:

Благодаря электронной регистрации нам нужно будет всего лишь показать проводнику перед посадкой в вагон паспорт и распечатанный посадочный купон (он же электронный билет). Сразу скажу, что мне ни разу не приходилось предъявлять билет в распечатанном виде. Хватало и паспорта, хотя и посадочный купон всегда брала с собой.

Далее вводим паспортные данные и переходим к оплате.

Кстати, здесь можно дополнительно оформить страховку:

Готово! Электронный билет куплен, деньги сэкономлены и нервы на стояние в очередях не потрачены!

• Да, на сайте РЖД нет сопровождения вас до посадки путём смс-информирования, как на "туту".
  • Да, здесь билет не высылается вам в электронном виде на почту, а распечатать его можно лишь из личного кабинета.
  • Да, поначалу не очень понятно как покупать билеты, и кажется, что сайт постоянно зависает.

Однако сервис вполне имеет право на существование, и если закрыть глаза на его "минусы", то вполне можно пользоваться его услугами! Я рекомендую официальный сайт РЖД для покупки билетов на поезд онлайн.

Спасибо за внимание! Надеюсь, этот отзыв окажется полезным.

P.S. Вот так выглядит личный кабинет на сайте. Просто и ничего лишнего.

Достоинства
  • Без наценки
  • Быстро
  • Можно выбрать вагон и место
  • Можно покупать билеты вдали от железных дорог
  • Не нужно ехать в кассу
  • Удобно
  • Цены ниже, чем в других интернет-магазинах
Недостатки
  • Не видно поезд, если нет билета
  • Требуется регистрация
Арьятарекомендует
Очень удобно, не всегда хочется переться на вокзал
06.08.2016
Тоже приноровилась покупать билеты на этом сайте Smile