Опубликовано 24 Февраль, 2015 - 13:10

Когда видишь в названии книги загадочное слово «Мифы…», то сразу возникает интерес к прочтению, неправда ли? Не обязательно Вы эту книгу купите, но над проблемой задумаетесь, что-то вспомните из своего опыта, почитаете много всякого-разного на эту тему, чтобы все-таки понять для себя – мифы это или очередное громкое название.

А я решила мимо не проходить, а купить эту книжку...Не совсем купить, правда, - получила ее за бонусы по программе МНОГО.ру, о которой можно подробнее прочитать ТУТ.

Так вот, «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом». И мифы здесь, да еще и бьюти. Думаю, что будет полезно почитать не только тем, у кого глянцевые журналы играют роль Библии, ой простите, бьюти-библии, но и тем, кто не отличает дневной крем от ночного, кто читает составы средств исключительно на освежителях воздуха и причем на трех языках, а не в магазине – ужасаясь наличию парабенов и лаурил-лауретсульфатов.

Для начала познакомимся с авторами. Я не завсегдатай модных блогов о красоте, посему авторы мне не были знакомы до тех пор, пока я не увидела эту книгу. Книгу написали в соавторстве Яна Зубцова – журналист и Тийна Орасмяэ-Медер – врач-косметолог:

Для меня эта книга стала еще одним мнением, которое я с удовольствием приняла к сведению потому как читается она легко и непринужденно, написана понятным языком, картинки опять же недурно подобраны. В общем, к оформлению претензий нет. А вот как относиться к содержанию – каждый решит для себя сам. Поэтому предлагаю Вам для начала обратить свой взор на оглавление сей бьюти-энциклопедии, чтобы понять, есть ли тут чем поживиться для вас какой-то миф, который Вы хотели бы развенчать.

Книга поделена на 5 разделов:

Каждый миф подается под номером, дается его название, а дальше в кавычках цитируется миф об этой проблеме, которую активно обсуждали в блоге [ссылка], из которого собственно и выросли эти самые «Бьюти-мифы…»:

К слову, у меня есть два отзыва о мицеллярной воде, в которых я придерживалась приблизительно подобной точки зрения.

Кстати, первую часть «В магазине косметики» можно почитать в интернете для ознакомления, например, на [ссылка]

Вот список всех мифов, о которых идет речь в книге:

В самом конце книги есть раздел "Что бы это значило", который лучше прочитать сначала, чтобы подойти к текстам со словами "птоз", "инсоляция" и "тургор" во всеоружии.

Я возьму по одному мифу из каждого раздела и скажу пару слов о них.

Миф № 4. О КАНЦЕРОГЕННОСТИ ПАРАБЕНОВ

“Парабены вызывают рак!”

Парабены – отличные консерванты; их низкой концентрации достаточно, чтобы содер- жимое баночки с кремом, сывороткой или лосьоном сохранялось положенные по правилам Европейского союза 36 месяцев (в нераспечатанном виде) и 12 месяцев (после вскрытия). Другие достоинства парабенов в том, что они крайне редко способны спровоцировать раз- дражение. И они не вступают во взаимодействие с активными ингредиентами и, следова- тельно, никак не влияют на эффективность средств. Комбинация этих свойств делает пара- бены поистине уникальными компонентами. Почему же они, бедняги, стали косметическим жупелом?

Вот об этом авторы и напечатали много букв, которые я, кстати, с удовольствием прочитала. Мое мнение и до этого было таким же: мне было как-то страшновато, что в банке с кремом может завестись какая-то жизнь, из-за того что там какой-то консервант нового поколения, до конца не исследованный:

Что можно сказать об этих новых консервантах? О них гораздо меньше информации. И они, увы, отнюдь не безусловно лучше парабенов.

Да, и о тестировании на животных упомянули, и о том, что с середины 2015 года многие виды парабенов будут запрещены в косметике. И по бьюти-маркетингу прошлись. В этом разделе есть еще довольно много занимательных фактов об аллергических реакциях на косметику, натуральности косметики, стоимости кремов и большая тирада маслам – и органическим, и все тому же минеральному.

Миф 22. О ТОМ, ЧТО ПРЫЩИ ПРОСТО ТАК НЕ ВСКАКИВАЮТ

“Мой косметолог может поставить диагноз без всяких анализов. Если видит прыщи на подбородке – сразу говорит, что надо проверить яичники. Если над верхней губой – значит, проблемы с сердцем. На скулах – с печенью. И она еще ни разу не ошиблась!”

Но несмотря на все «зоны» и «точки», тезис о связи заболеваний внутренних органов с месторасположением прыщей на лице высосан из пальца. На лице нет таких зон, которые были бы завязаны в один нервный узел с каким бы то ни было органом.

Связь гинекологических заболеваний и акне – да, есть. Скажем, при поликистозе яичников серьезно нарушается гормональный фон – и это часто сопровождается появлением прыщей. Но никак не на нижней, не на верхней и не на какой-то определенной части лица. А при иных заболеваниях яичников кожа вообще может оставаться ровной и гладкой. И наоборот, акне может возникнуть, когда с яичниками все в порядке. Например, йодозависимое акне вызывается избытком йода в организме. А стероидное – приемом гормонов. Так что, если у вас прыщи на подбородке, вовсе не обязательно немедленно бежать к гинекологу, а если на лбу – то срочно проверить печень. Будь это справедливо, диагностировать заболевания было бы проще: не требовались бы ни анализы крови, ни УЗИ, ни рентген. Взглянул на лицо – и отправил на операцию по удалению желчного пузыря. Но, увы, нет.

Я сама слышала подобную версию о возникновении прыщей и воспалений, но склонна согласиться с автором, что увидев прыщи на подбородке, не стоит делать однозначных выводов. И если бы все было так просто, то врачи не делали бы столько анализов при постановке диагноза. Лично у меня проблема воспалений на лице появляется, когда имеют место быть какие-то гормональные изменения (беременность, послеродовой период, месячные, стресс).

А прочитав другие мифы, Вы найдете сможете понять, какой компонент в креме поможет убрать складку на переносице, а также проникает ли гиалуроновая кислота в составе крема в глубокие слои кожи.

Миф № 27. О ТОМ, ЧТО ВСЕ КРЕМЫ С SPF ОДИНАКОВЫ

“Я пользуюсь не какой-то там дешевой косметикой из пляжной лавки, а серьез- ными уходовыми средствами с SPF 50. Только они работают и как антиэйдж, и как защита от солнца. А вы чем? NIVEA и Garnier? Ну-ну…”

Защиту от солнца – тот самый индекс SPF – обеспечивают два вида фильтров. Это, во-первых, физические фильтры – в основном оксид цинка (Zinc Oxyde) и диоксид титана (Titanium Dioxyde). И, во-вторых, химические – авобензон (avobenzone), оксибензон (oxybenzone), парааминобензойная кислота (PABA), октил салицилат (Octyl Salicylate), октиноксат (Octinoxate) и множество других. Средства с физическими фильтрами, как правило, не проникают в кожу, а работают на поверхности. Поэтому никаких уходовых компонентов не содержат – это бессмысленно. Средства с химическими фильтрами – да, проникают и могут содержать массу полезностей. Но и те, и другие не так просты и не безусловны.

Здесь авторы подробно объясняют, что же такое физические и химические солнцезащитные фильтры и с чем их едят как они работают, сколько средства нужно наносить в той или иной ситуации (пляж, город, офис, прогулка на велосипеде), как часто; рассказывают и о химическом составе SPF-средств, а именно – какие ингредиенты улучшают действие физических фильтров, а какие тормозят. Для меня эта информация оказалась очень полезной.

Почитав другие мифы о влиянии солнца, я стала задумываться о вредности/ полезности солнца вообще. Мне понравилось, что авторы ни к чему не призывают и не склоняют, а дают пищу для размышлений и говорят, что вопрос-то собственно до конца и не изучен, все косметические бренды еще до сих пор в поисках.

Миф № 38. О ВРЕДЕ АЭРОБИКИ ДЛЯ ОВАЛА ЛИЦА

“Я боюсь заниматься аэробикой и бегом, потому что от постоянной тряски кожа растягивается и лицо «провисает»”.

И тут снова встретила золотое правило «Все должно быть в меру»:

Во-первых, нельзя переусердствовать. Не стоит ставить задачу за три года получить черный пояс каратэ. Цель вы, возможно, достигнете – но выглядеть будете на пять лет старше. Нагрузки высокой интенсивности повышают чувствительность к мужским гормонам, усиливается трансэпидермальная потеря влаги, кожа становится менее эластичной.

К тому же, очень интересно было узнать о взаимодействии мышц человеческого тела. Кстати, и камень в огород поклонников жестких безуглеводных и безжировых диет авторы тоже бросили, объяснив, как подобные эксперименты влияют на интенсивность старения кожи.

Ну а из других мифов этого раздела можно узнать, как правильно ухаживать за кожей во время занятий спортом, например, в спортзале или во время заплывов в хлорированной воде; обладательницам какого типа кожи противопоказано ходить в баню, а ежели они все-таки в этой самой бане-сауне окажутся, то как нужно себя вести: авторы подробно описывают влияние подобных процедур на каждый тип кожи, упоминая и русскую баню, и финскую сауну, и турецкий хаммам. Да, оказывается, столько нюансов, и не только в вениках и разнице температур! Как правильно пользоваться термальной водой, чтобы не обезвожить кожу? Как предотвратить появление растяжек?

Миф № 40. О ВРЕДЕ И ПОЛЬЗЕ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ЛИЦА

“Для лица есть такие же упражнения, как для пресса и бедер. Если их делать, никакой фейс-лифтинг не понадобится!”

Ого, слово-то какое – фейс-лифтинг. Всегда открыта новой информации и было интересно узнать, что есть даже специалисты в этой области, а мы все о парабенах и сульфатах думаем. Кстати, из этого же раздела Вы узнаете, какой иностранный язык стоит начать учить, чтобы овал Вашего лица прямо-таки «подтянулся» на глазах.

******************

В общем, однозначно рекомендую эту книжку к прочтению, даже если Ваши убеждения и факты о красоте уже крепче и длиннее Великой китайской стены и даже врач или химик не переубедит Вас. Просто почитайте!

P.S. Возможно, после прочтения "Бьюти-мифов..." кто-то задумается над некоторыми своими отзывами на Irecommend, написанными ранее, а может решит и переписать некоторые...

А как прочитаете эту, переходите к следующему занимательному чтиву от того же коллектива авторов - "Наука красоты: из чего на самом деле состоит косметика". Тут довольно подробно о минеральном масле, парабенах, силиконах и прочих неоднозначных товарищах, населяющих наши баночки с косметикой.

***

Вот еще несколько занимательных книг...

1. "У них что-то с головой, у этих русских" Вы узнаете мнение иностранцев, верны ли стереотипы о русских? Красивы ли русские женщины? Самые ли галантные русские мужчины? Почему многие финны аплодируют нашей привычке утеплять окна ватой на зиму?
  2. "Как написать заголовок, который сразит читателя наповал?" Если не получается придумать яркий заголовок для отзыва.
Достоинства
  • Написана простым языком
  • Очень познавательная книга
SaLaKaрекомендует
24.02.2015
ого..какая интересная книга! Действительно любопытно узнать где правда, где ложь=) заброшу Ваш замечательный (подробный и красочный) отзыв к себе в закладки.
24.02.2015
Да-да, читала об этой книге на бьютиинсайдер. Впрочем, можно просто почитать там статьи, я очень многое оттуда почерпнула в свое время, да и сейчас одним глазком туда поглядываю, как и на wonderzine. Big smile
24.02.2015
faithful, очень подходящее слово "любопытно", вот и для меня это было так Wink

Nostalgia, я тоже посмотрела сайт, почитала, но как уже и написала выше, любопытство взяло верх: "А вдруг чего новое добавили?" Но основные моменты, конечно, уже были раскрыты в блоге...

да и сейчас одним глазком туда поглядываю, как и на wonderzine
Позвольте снова полюбопытствовать, а это что за "зверь" - wonderzine?
24.02.2015
А это похожий ресурс. Собстна, все самое интересное там в этой рубрике, ну и в блогах тоже Smile
24.02.2015
огромное спасибо, что поведали об этой книге! закинула отзыв в закладки, очень интересно будет прочитать. много волнующих тем нашла там для себя Innocent
24.02.2015
Мне срочно нужна такая книга, пока я не совершила кучу бесполезных покупок!!))) Спасибо за отзыв!
25.02.2015
Nostalgia, спасибо, уже поизучала - интересно Wink

LiL_Kate♥, на здоровье! Много тем действительно можно назвать волнующими...Приятного и познавательного чтения!

Twitty, не за что! Вы правы, после прочтения можно отбросить некоторые страхи, а также половину косметики, которую хотели купить Wink
26.02.2015
Очень интересная и, судя по рейтингу, толковая книга! спасибо, что поделились, пойду скачаю Smile
26.02.2015
Вясна, не за что Wink Уж очень интригующее название для нас девушек - сразу хочется прочитать!
21.03.2015
Спасибо, что рассказали о существовании такой книги. Возьму в закладки и поищу на книжных полках. Книга, безусловно, нужная и информативная.
21.03.2015
katerok98, рада быть полезной! А Вы сначала почитайте блог Beautyinsider, там много чего из книги написано Wink
Спасибо. Начну тогда с блога Smile
27.04.2015
Спасибо за подробный отзыв!
Все-таки, помимо всего прочего, это, антиреклама против натуральной косметики и, усугублений своей внешности. Ведь, если бы они написали, что, в жизни можно обойтись без косметолога (предложив домашние варианты), а, химатоза действительно вредна, то, косметологи и производители косметики, которая на 95% состоит из химии - потеряли бы прибыль, а, в скором времени и работу.

Например, гимнастика для лица полезна, но, ее нужно делать ОЧЕНЬ грамотно! А, многие люди делают ошибки и, в результате чего - морщины! И, куда они потом бегут (по возможности)...? К косметологу. на разные процедуры. Ведь второй автор - косметолог. Smile

У таких авторов все повязано между собой: блогеры, косметологи, производители.
Книгу не куплю, спасибо, что рассказали суть.

П.С. А вообще, 100% доказательств нет нигде! Сколько людей, столько и мнений. Это ведь, как диагнозы врачей: один говорит так, другой сяк.
Поэтому, где миф, а где правда - неизвестно. Мы верим в то, во что нам больше хочется верить. У каждого из нас своя точка зрения, которая сходится с теми или иными учеными и т.д.
ViSapfir, спасибо Вам, что не прошли мимо Wink

У таких авторов все повязано между собой: блогеры, косметологи, производители.
Книгу не куплю, спасибо, что рассказали суть.

Конечно, это Вы верно подметили. Сейчас все взаимосвязано: блогер рассказал, звезда пользуется, косметолог хвалит, все покупают, а результаты - разные. Сейчас не о продукте больше думают, а о путях его реализации. Через блогеров вообще штука неоднозначная: а кто знает, что ей/ему не заплатили за хвалебную оду?

Придерживаюсь мнения, что в мире нет абсолютно белого и абсолютно черного, потому фильтрую и слова авторов этой книги. Но зерно найти здесь можно. Если мы говорим о натуральной косметике, то пожалуйста, пользуйтесь, но не утверждайте, что она гипоаллергенна на 200%, ну или как сейчас многие говорят "без всякой химии"...Если мы говорим о парабенах и силиконах, то нужно понимать и знать, что это и с "чем их едят", как говорится. И будет ли косметика без парабенов, а с их заменителями такой же безопасной, учитывая, что парабены изучены вдоль и поперек. Просто почти каждый отзыв вообще в инете, да и здесь многие уже в заголовке "кричит" ПАРАБЕНЫ! БЕГИТЕ! Кстати, немного забывая о том, что в клюкве, бруснике, клубнике содержатся все те же парабены, и мы их, о ужас, едим - и все вроде пока ничего, третья рука не выросла...

Про защиту от солнца - вот очень полезная информация для меня была, я потом неделю этот вопрос изучала, в составы вникала, подруге звонила, которая занимается поставками ингредиентов на один косметический завод...

Уфф, расписала я что-то "простыню", много мыслей просто на этот счет есть...
27.04.2015
Да, конечно, вы правы! Безусловно, я уверена, что и для меня там есть полезная информация, но, просто, в меньшей степени. А кому-то, эта книга может оказаться очень полезной!
Очень хорошо, что вы поделились мнением! У вас действительно, очень хороший, подробный отзыв!
Спасибо вам за это!
У меня эта книга давно уже на примете...спасибо, что напомнили о ней Smile
25.05.2015
Цветные карандаши, не за что, читайте довольно интересно Wink
07.07.2015
О прыщах на подбородке - с роду не было, стали появляться - проверилась у врача - реально проблемы по гинекологии. Тоже самое с подружкой. После операции все прошло
02.08.2015
Может поделитесь этой книгой, если не жалко. Smile
А что за язык нужно выучить, чтобы улучшить овал лица?Японский?Или китайский?
04.08.2015
Хрупкая, а я упомянула в тексте - это английский, там артикуляция особенная Wink
10.08.2016
Книга заинтересовала, почитала бы на досуге. Хотя скептически убеждена, что "любой факт - это всего лишь чьё-то мнение".
12.08.2016
Sasha Melissa, согласна, но чтобы иметь свое мнение насчет книги и этих самых "мифах", можно и прочитать, тем более язык довольно легкий - получите удовольствие от прочтения, даже если что-то Вам покажется действительно мифами...
26.08.2016
Очень интересно! Пожалуй, прочту Smile