Опубликовано 19 Март, 2014 - 11:57

Дорогие, вышивальщицы, Заповедь №1 - никогда не делайте разметку простым карандашом! По наивности своей нанесла разметку карандашом (удобно, он тоненький, писал хорошо) - была уверенна, что отстирается. Ну-ну, посмотрим.

Но когда отшила участок светлыми нитками, получилось вот такое:

Тогда я вышивала на пяльцах, станок приобрела позже.

Итак, на пяльцах работа быстро загрязнилась, и я решила ее постирать. И обнаружила что? Что простой карандаш не смывается! Горю моему не было предела. Отмывала чем могла. Вышло так:

Спешу заверить, что яркость не пострадала, снимки делались при разном освещении. Еще фото, для наглядности как выглядела разметка карандашом.

И теперь фото как выглядит вышивка по замытой разметке простым карандашом.

Вот он - виновник всех бед!

А вот мои спасители!

Синий - смываемый, о котором сегодня пойдет речь (цена 20-25 грн.), и исчезающий, о котором расскажу позже (цена такая же).

Канва Zweigart № 16.

Посмотрите, насколько тонкий стержень маркера.

Разметку наносить довольно легко:

Пигмент смывается при помещении изделия в холодную воду. Иногда надо стереть линию во время работы, я это делаю ватной палочкой. И с ее помощью продемонстрирую Вам весь процесс смывания маркера.

С помощью этого маркера можно "разрисовать" весь участок работы, сделав и разметку, и обозначив номера клеточек.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ И БЫЛО ИНТЕРЕСНО, ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТСЯ С МОИМИ ОТЗЫВАМИ О ТАКИХ ТОВАРАХ ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ:

Лупа для вышивания, быть или не быть?

Станок для вышивания или работа в две руки (ищите ссылку выше в тексте) или жмите сюда.

Схемы для вышивания.

Маркер исчезающий «А был ли мальчик?». - тут же есть рекомендации о том как правильно гладить и стирать изделие на котором была разметка от маркера.

Насколько удобный кожаный наперсток.

ПРИЯТНЫХ ВАМ ПОКУПОК!

И ПРИЯТНОГО РУКОДЕЛИЯ!

Достоинства
  • Легко смывается
  • Незаменимый помощник
  • Облегчает вышивку
  • Удобно
21.03.2014
Удобная штука, даже не знала что такое есть!Спасибо)
Да я сама его случайно в магазине увидела! )))
21.03.2014
Если можно, еще вопрос. А можно картину довышивать, а потом аккуратненько постирать, маркер смоеттся?или вы не в курсе?
Не только можно, но и нужно, оно так и должно быть: вышили - постирали. На картинках показано для наглядности. Но производитель не рекомендует оставлять маркер на ткани более года.
22.03.2014
Спасибо большое!Вы мне очень помогли Smile
Очень приятно это слышать! )))
25.03.2014
Странно, я чаще всего разметку делаю именно простым карандашом. В теплой водичке с хоз. мылом все отлично отстирывается... следов не остается... Видимо слишком уж въедчивый у вас карандаш. Кстати, спец карандаши для канвы ( по 3 шт в упаковке:белый, голубой, розовый) тоже очень удобны... )))
О! спасибо большое, не знала, пойду искать такие же.
А за простой карандаш я сама была в шоке, видимо они действительно разные бывают )))
25.03.2014
[ссылка]
Вот такие ))) Они коротенькие, примерно 10 см
15.09.2014
нужно купить будет обязательно!