Опубликовано 21 Июль, 2016 - 06:27

В принципе идея замечательная. В смысле доставки через услугу курьеров. Для занятых людей. Чтоб не тащиться на почту, не стоять в очереди, не заполнять эти микро бланки таким-же микроскопическим почерком.. Но это в принципе. На деле всё не так-то и просто.

Курьерской службой EMS Почта России (EMS Russian Post) пользовалась два раза. Первый раз, можно сказать, удачный, да и только потому, что пересылка несмотря на некоторые моменты о которых ниже, всё-таки состоялась.

Второй раз всё-таки пришлось топать до ближайшего отделения Почта России самой.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Два варианта:

1. Оставить заявку на сайте.

Сразу скажу, что это не лучший вариант. Могут как при первой моей заявке перезвонить мгновенно, а могут, как при второй и через несколько часов.

2. Позвонить по указанному на сайте номеру телефона.

В любом случае с вас долго, нудно, с большими музыкальными паузами через практически каждое ваше слово, будут собирать информацию. Плюс поиск курьера в подходящее вам время. В общем, выбирайте свободные 10, а то и больше минут и только тогда приступайте.

На сайте EMS Почта России можно примерно посчитать во сколько вам обойдутся ваши действия. Так называемый калькулятор доставки - к вашим услугам.

Примерно потому, что непонятно вообще из чего эта сумма складывается. Я, отправляя посылку из отделения почты заплатила и за пересылку (вес, наложенный платеж). Курьерская доставка тоже была указана. По приходу курьера к адресату, он затребовал ещё 160 р. За что? Было отвечено что тариф за пересылку.

А что тогда было на почте?

ПОПЫТКА 1-я (с благополучным завершением).

Мне нужно было переслать одной даме флакончик неподошедших мне духов. В соседний город. А тут доставка 1 день и совершенно демократичная ставка в 230 рублей.

Оставила на сайте заявку на вызов курьера. Перезвонили буквально минут через 5.

И вот тут началась канитель. Оказалось, что в моем городе по моему адресу возможен приезд курьера только в ночное время. А это с 18-ти до 2-х ночи. Прикольно, подумала я, но делать нечего.

В процессе оформления заявки, а процедура до неприличия затянулась (это о чем я писала выше), я поинтересовалась, а, может быть всё-таки найдете одного дневного на целый город, или это принципиально, что у нас работают только по ночам. Девушка сказала, что поинтересуется сейчас, и после некоторого ожидания мне было сказано, что свяжутся со мной через час.

После мне было обещано, что курьер постарается приехать пораньше, как, впрочем и получилось.. В результате мне всё-таки удалось ночью поспать. Посылка тоже дошла вовремя, цела и невредима.

ПОПЫТКА НОМЕР 2 (неудачная).

Оставила заявку на сайте. Так как оставляла поздно вечером, практически ночью, то перезвонили только утром. Из этого делаем вывод, что по ночам в EMS Почта России работают только курьеры.

Я пропустила этот звонок, пришлось повторно оставлять заявку. Перезвонили примерно через два, а то и три часа.

И опять понеслось... То по моему адресу курьеры только ночью - первая информация. После прослушивания н-ного количества заунывных мелодий мне объявили, что и ночного не ждите. Ок. Даю другой адрес, рабочий. Тут объявляют неудобное мне время.

Делаю попытку третью. Спрашиваю, в какое время по этим адресам вообще возможно? Ответ убил. Как выяснилось, второй предложенный адрес курьерами не обслуживается. Как, с этой минуты?! Это при уже предложенных ранее вариантах. Бобик сдох (наверное). На моё : ну а как теперь быть, мне предлагают назвать адрес ближайшего отделения почты. Спасибо не надо, знаем сами.

К слову, два адреса/два дома - в непосредственной близости друг от друга. А расписание курьеров по этим адресам сильно разнятся. Почему такое - тайна покрытая мраком.

На почте заполняем вот такого образца бланк. Рыжую часть.

Вам предлагают упаковку (бесплатную) по габаритам вашей пересылки.

Габариты и варианты тут.

Вся упаковка фирменная. Вот такого плана.

Ну и, собственно, после расчетов и оплаты вы получаете копию бланка и чек, и уповаете на скорую и без эксцессов, доставку вашего отправления. В моём случае это достаточно хрупкие товары, поэтому я, отправив второй, несколько переживаю, потому как от сервиса Почты России в общем, можно ждать чего угодно, а так как EMS Почта России непосредственное их детище...

В довершение второй истории скажу, что отосланное мною отправление из отделения почты, опять же, курьерской службой, вместо обещанного одного дня, шла почти два.

В обобщение .. Ставлю неуд и не советую, если только вы не любитель экстрима.

Эти непонятки с курьерским охватом, неисполнение обещаний и прочая ерундистика. В общем, система как-то пытается работать, но как-то у неё всё не выходит. Может в дальнейшем что-то изменится к лучшему, но на данный момент сервис далеко не на уровне.

Достоинства
  • Доставка на следующий день
  • Достаточно демократичные цены, если небольшой вес
Недостатки
  • Непонятки с курьерским охватом районов
  • Неудобное время предоставления курьеров
  • Очень тягомотная процедура оформления по телефону
swweне рекомендует