Опубликовано 21 Март, 2014 - 19:43

Эту книгу я прочитала прошлым летом и нашла её достаточно интересной и увлекательной. Буду кратка, перечислю все плюсы этой книги:

1. Яркие и запоминающиеся персонажи, начиная от самой главной героини Мата Хари и заканчивая мелкими лицами.
  2. Прекрасный сюжет, который не может не привлечь читателя. Читая книгу, невозможно не переживать за героев, невозможно не прожить жизнь той же самой Мата Хари, урождённой Маргариты Гертруды Зелле, голландки, дочери владельца шляпочного магазина, по воле судьбы, ставшей танцовщицей, куртизанкой, а впоследствии и шпионкой, профессия которой и погубила её.
  3. "Краткость" книги. Вы не увидите здесь долгих, нудных описаний событий, природы и героев. Здесь всё кратко. И в тоже время увлекательно и интересно. В 389 страниц, которые можно легко "одолеть" за 2-4 дня (т.к. читается роман легко), помещены все четыре десятка жизни Мата Хари.
  4. Книга разделена на три части. В одной из них, от имени самой героини описываются все события её жизни до смерти сына и развода с мужем; во второй части от имени её "наставника" Луи Лябога во время расцвета танцовщицы; в третьей части повествование ведёт любовник Мата Хари, Франц Ван Веель, из-за которого она и стала шпионкой.

В общем, книга мне понравилась. Яркое повествование, захватывающий сюжет - всё это составное этого романа, романа не только о любви, но и о предательствах, страстях, изменах... И конечно же о судьбе этой известной женщины.

Достоинства
  • Запоминающиеся яркие персонажи
Li naрекомендует