Lorejn аватар
Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 09:31
Достоинства: герметичная и качественная упаковка, компактный формат, мягкий и удобный спонж

Здравствуйте. В моём отзыве вы можете прочесть много интересного о кушоне: как отмыть его дочиста, как и из чего приготовить тональный крем, исходя из собственных потребностей, как наносить им тон и сможет ли кушон обскакать кисть.

О кушонах в общем

Итак, что же это за пудреница с тональным кремом? А не будет ли лежать без дела этот чудо-кушон? А нужен ли он именно мне? А удобно ли будет им пользоваться? Какое он даст покрытие? Замаскирует он поры и шелушенки? Я долго ходила вокруг этого новомодного (уже три года не нового) чуда косметической промышленности и не решалась его попробовать. Прикидывала, смотрела обзоры на пару бюджетных кушонов, проводила смотр своей тональной армии... И каждый раз меня что-то останавливало (возможно, жаба, ведь кушон L'Oreal с его жалким объёмом по цене равнялся трём моим тональным средствам в стандартном объёме 30 мл). Я всё же склоняюсь к мысли, что кушон - ни что иное, как умный ход маркетологов: продать за те же или большие деньги 15 мл средства, из которых вы в лучшем случае добудете 10 мл - часть крема нужна, чтобы пропитать губку (так что готовьтесь - у чистого кушона будет лютый сушняк).

Покупка

Как-то блуждая по просторам китайской интернет-барахолки, я наткнулась на кушон за 450 рублей (как-то и не думала, что там есть кушон и не искала никогда), забила слово "кушон" и купила тот, что поиск выдал первым. Я обычно так не делаю, долго и нудно читаю отзывы у разных продавцов, но в тот день звезды сложились, и я по сей день довольна покупкой.

Вот ссылка:

Отмечу, что к кушону продаётся отдельный сменный блок рублей за 100-150.

Внешний вид

Если вы выбираете свой первый кушон, этот бюджетный красавец с aliexpress станет для вас приятным открытием. Он не так хорош собой, как "мишин" кушон, его крышку не украшает логотип в виде розы, но он стоит 198 рублей! Я видела однажды пустую коробку для hand-made кушона, которая стоила (пустая!) 400 рублей.

Вы, наверное, думаете, что за 200 рублей получите нечто кособокое, облезлое, с еле держащейся крышкой и пластиковым зеркалом? Я тоже так думала, пока китайский чудо-кушон не попал ко мне в руки.

Кушон был упакован в коробочку и затянут слюдой. Качество коробочки оцените на фото. По-моему, вид не на 200 рублей.

Сам корпус сделан из белоснежного гладкого крепкого пластика. Кушон крупный, увесистый, удобно лежит в руке, у меня ещё ни разу не выскальзывал, но с гладкой поверхности без лишнего декора легко удаляются нечаяно поставленные отпечатки (пальцы немного пачкаются, когда добываешь остатки тона).

Удобная кнопка
Удобная кнопка

Крышка - это просто песня! Давно ли вы видели бюджетную европейскую пудреницу или палетку теней, закрывающуюся на кнопочку? А здесь не кнопка, а отдых для глаз и пальцев: кнопка большая, расположена вровень с корпусом, ход пружинки плавный, закрывается мягко, до щелчка, ничего не люфтит и не скрипит. Сверху крышка вогнута, логотип не просто нанесен краской, а подавлен (можно предполагать, что не скоро сотрется).

Внутри видим качественное стеклянное зеркало, спонж и крышечку, отделяющую тон от спонжа. Спонж замшевый наощупь, в использовании приятен.

Изначально крем был прикрыт мембраной с логотипом бренда. Крем сейчас внутри другой, самодельный.

Цвет крема в губке выглядит темнее на 2 тона (сама губка в чистом виде белоснежная).

Содержимое

Изначально внутри был китайский BB крем, который мне совершенно не понравился. Расскажу всё же о нём: серо-белый с выраженным розовым подтоном, плотный, укрывистый с влажным финишем (просто китайская мечта). Такая лютая плотность мне ни к чему, но всё же любопытство подтолкнуло меня однажды им накраситься (дома, в темноте, под одеялом). Смывала его маслом в 2 захода, очень тогда пожалела о своём любопытстве.

Позволю себе ещё раз повториться: крем не рекомендую ни в коем случае! Он плотный, как замазка, заметен на лице, сложно смывается и скорее всего может спровоцировать комедоны!

Банные процедуры

Итак, приступим к самому интересному: отмыванию кушона от тонального крема. Вам понадобится целофановый пакетик, любое мыло, растительное масло и маленькая мисочка. Откройте кушон и нажмите снизу на надпись "push", часть с зеркальцем уберите подальше - она нам не понадобится ещё сутки.

Для извлечения губки подденьте ободок до щелчка, достаньте губку и хорошо отожмите содержимое в приготовленный пакетик.

Когда губка стала практически сухой, вымойте руки и смочите губку растительным маслом, хорошо пожамкайте, вымойте с мылом. При необходимости промойте маслом ещё 1-2 раза. Отожмите губку и оставье сушится в тёплом проветриваемом помещении примерно сутки (в этом деле лучше пересушить, чем недосушить). Вымойте ёмкость от губки каплей масла и протрите бумажной салфеткой, отмойте масло мылом и оставьте сушиться в открытом виде. Собирается кушон как по маслу.

Отмыть спонж тоже нелёгкая задача: сколько ни мой, он все равно выглядит грязным уже после первого применения. Но я нашла средство, которое способно отмыть любой спонж с первого раза. Это дегтярное мыло "Невская косметика". Намыливаем спонж с синей стороны, хорошо жамкаем (но не касаемся ногтями!), прмываем водой, продолжая жамкать. Чистый спонж расплющиваем между ладоней, равномерно отжимая воду. При необходимости можно намылить дважды. Чистый спонж я сушу на необычной подставочке: это ни что иное, как слюда от упаковки блеска для губ artdeco lip brilliance. Она имеет устойчивое основание и крайне малую площадь соприкосновения со спонжем. Выглядит глупо, но зато сохнет равномерно, не собирает пыль с поверхности, на которой сушится.

Побудем Эсти Лаудер

В бездонном омуте современной косметики каждая девушка найдёт для себя крем, идеально подходящий ей по цвету, плотности, ухаживающим свойствам, финишу и укрывистости. Но что если вы ни то что бы совсем промахнулись, а чуть-чуть не получили желаемого от нового тонального крема? Выбросить - жалко, а вымазывать до последней капли, скрипя зубами - тоже не дело. Можно поиграть в химика и изготовить собственный тональный крем с пользой для себя и кошелька, да и просто баловства ради. Вот мои предложения по усовершенствованию не подошедшего вам тонального крема:

1. Смешать два оттенка одного крема или в плотный светлый крем добавить немного жидкого и тёмного. Этот приём будет актуален весной, я сама им пользовалась, пока не перешла на летний тон. На картинке тёмный жидкий тон Isadora и светлый плотный Catrice.

2. Добавить немного жидкого иллюминайзера или светоотражающей базы в матирующий тональный крем. Однажды я только после покупки узнала, что купленный мной крем имеет эффект матирования (bell illumi, я его ниже покажу). Сказать, что сюрприз оказался неприятным - это ничего не сказать - мою сухую кожу он представил старой, тусклой и шершавой. База под макияж изменила крем до неузнаваемости: лицо светится, но не как от жира или пота, а как после хорошего очищения. Как будто моя кожа сама по себе молодая и напитанная.

3. Добавить увлажняющий крем в плотный тональный крем. Это позволит нам выровнять тон и скрыть мелкие дефекты, но не превращать лицо в глиняную маску. Если у вас есть веснушки, они немного сравняются, но все равно будут заметны (на мой вкус - это секси-секси).

4. Размолоть в кофемолке компактную пудру. Этот совет я увидела на "косметисте" и, так как не имела в распоряжении неугодной компактной пудры, решила попробовать этот способ с метеоритами. Около года у меня лежала без дела отсыпушка (ровно полбанки - по шарами считали) метеоритов в светлом оттенке (с зелеными шарами). Их магию не оценила ни я, ни моя подруга, щедро отсыпавшая мне "герлешки". Собственной кофемолки я не имею, поэтому мололи мы тоже вместе. Пудра получилась светлая, немного не однородная, как рассыпушка мне не понравилась - что есть она, что нет. Подруга от души насыпала пудру в тёмный жидкий тональный крем: не скажу, что он сильно посветлел и затвердел, как бетон: стал светлее примерно на тон и оттенок приобрёл более телесный (был рыжий), не загустел, приобрёл консистенцию жидкой сметаны. Но подруге способ понравился, так что имеет место быть.

На фото обычная моя рассыпушка.

Перемешивать ингредиенты можно в отдельной посуде, но я поступила ещё проще: положила сухую губку на место, но ободок не надела, выдавила на губку большую порцию тонального крема bell illumi (крем покрыл губку сплошным толстым слоем), светоотражающую базу (одно нажатие на дозатор) и капнула немного увлажняющего крема "чистая линия" с розой на тюбике (он жидковат, для моей затеи его консистенция - самое то). Перемешала круговыми движениями и, хорошо нажимая пальцами на губку, утрамбовала крем внутрь. От жадности нанесла второй слой.

В бою

Наносить крем родным спонжем очень удобно: я просто продеваю в перельку два пальца, лкгонько нажимаю на подушечку и несколько раз отпечатываю (не размазываю!) крем на лице. Спонжем я легко прорабатываю область над бровями, переносицу, под глазами и крылья носа, к линии роста волос растушевываю почти сухим спонжем, сводя покрытие на нет.

Мой самодельный крем не скрывает существенных недостатков, но вы можете сделать свой крем каким угодно.

Удобство кушона заключается в том, что его легко можно взять с собой и нанести макияж хоть в поезде, хоть в машине, хоть на работе. Но можно и легко поправить тон в течение дня. Здесь я прошу правильно понять меня: я не призываю вас обновлять нестойкий тональный крем в течение дня, а именно поправлять локальные недостатки: вокруг рта, немного спинку или крылья носа.

Кушон я рекомендую тем девушкам, кто часто красится вне дома или же тем, кому не хочется наносить тон дополнительными приспособлениями.

Кисти и кушон

Здесь я долго расписывать не буду, просто посмотрите картинку. Там, где кисточками ещё тушевать и тушевать, кушон справился одним прикосновением.

Копытца - зубная щётка - лепесток
Копытца - зубная щётка - лепесток

Я пользуюсь разными тональными кремами, чаще всего с cc bell и catrice all matt + использую "зубную щётку". Кисть может дать такое же покрытие, как кушон, но времени придётся затратить (при хорошо набитой руке) в два-три раза больше. Кисть, кстати, иногда не мою и использую два утра подряд - покрытие не меняется, прыщами меня не обсыпает, а спонжи мою после каждого использования. Кисть отмыть проще, она поддаётся жидкому мылу.

В заключение скажу, что кушон за 1500 рублей и более я покупать не буду, хоть и осталась довольна подачей этого средства, а если мой китайский помощник потеряется или сломается, я обязательно куплю ему замену - такой же кушон. Тем более, что в полку нелюбимых тональных кремов у меня пополнение - lumene blur. Когда bell illumi закончится, покажу вам чистый кушон.

Как выглядит чистый кушон:

За прошедшее время своё мнение о кушоне я не изменила, просто пока не испытываю в нем необходимости (всвязи с особенностями тонального крема), и у меня появилось немало новых кистей и спонжей.

Можете почитать мой отзыв о спонже oriflame https://irecommend.ru/content/gde-tonko-tam-i-rvetsya-na-kakoe-vremya-mn...

Надеюсь, что была полезна. Красоты вам.

Lorejn рекомендует BB крем Bioaqua Snow BB cream air cushion

Тип косметики: BB крем
Брэнд: Bioaqua
  • sweet_poison1011 аватар

sweet_poison1011 19 Октябрь, 2016 - 18:18
    несколько дней назад забрала с почты точно такой же кушон, покупала только ради коробочки)

Lorejn 20 Октябрь, 2016 - 15:42
    Моему уже полгода, а он как новый
  • УлыбкаPam аватар

УлыбкаPam 21 Январь, 2017 - 22:05
    Делаю ещё проще - на тыльной стороне ладони смешиваю тональник и (др. тональник, увл. крем, базу и т.п., что "пропадает" и/или дополняет)и спонжем наношу:)
    Спасибо за честный ответ про качества тональника, все же за эти деньги вот он и подвох!))

Lorejn 22 Январь, 2017 - 13:33
    Здорово, я тоже так делаю - смешиваю на руке. Зимой базу со светоотражалкой добавляю, летом - темный тон. Да и дозировать с руки проще - кисти и спонжи разную прожерливость имеют. Кушон все же редко используется, но в гости с ночовкой хорошо.
  • Annysun аватар

Annysun 30 Январь, 2017 - 16:08
    Идеальный отзыв! Теперь мне еще больше захотелось заказать кушон))

Lorejn 31 Январь, 2017 - 06:25
    Спасибо! Только не вздумайте пользоваться той гадостью в губке. Лучше залейте свой крем