Ольга Лепрекон аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 10:58
Достоинства: красивый средневековый городок, мало туристов, много достопримечательностей, наследие юнеско, недалеко от праги, равнодушным не оставит никого

Не скрою, мы с мужем поехали сюда чтобы увидеть именно Костницу - церковь с убранством из человеческих костей. Но вышло так, что эта пикантная приманка для туристов осталась в памяти меньше, чем остальные примечательности городка Кутна Гора. Неудивительно: исторический центр - в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, а туда непросто попасть! Это средневековая Чехия как она есть.

Идиллия
Идиллия

Вооружившись оранжевым гидом по Праге мы надеялись осмотреть все основные достопримечательности Кутной Горы - а их оказалось немало. Первым после знаменитой Костницы нам встретился Собор Вознесения Девы Марии.

Вход платный, но зайти внутрь стоит. Монументальное сооружение из серого камня внутри ошеломляет высотой потолка центрального нефа. Свет, простор, невесомые арки.
Фотография сделана с балкона. Балкон сделан для знатных людей)))
Фотография сделана с балкона. Балкон сделан для знатных людей)))
На своде - образ Троицы в Средокрестии
На своде - образ Троицы в Средокрестии

Кроме того, в храме можно ознакомиться со всеми атрибутами католицизма:

Центральный алтарь
Центральный алтарь
Орган
Орган
Деревянная исповедальня
Деревянная исповедальня

К слову, до этого дня я никогда не задумывалась - что представляют из себя мощи. Мощи были чем-то абстрактным и непременно чудотворным, заключенным в богато украшенный ларец. Здесь же останки святых оформлены таким образом, что обычай кажется по меньшей мере дикостью! Фрагменты трупа на всеобщем обозрении..фу.

Святые Феликс и Винценц
Святые Феликс и Винценц
В целом внутреннее убранство все-таки впечатляет, хотя картины сохранились не очень хорошоОткуда такой богатый храм, да еще и не один, в провинциальном городе? Оказывается, раньше Кутна Гора была вторым по богатству городом королевства - после Праги. Поселение образовалось вокруг серебряных рудников и быстро разрослось. Неудивительно, что здесь же был Монетный Двор - в Средние Века логистика была важна как никогда: где серебро добывали, там же из него чеканили монеты. Пражский грош был уважаемой валютой в Европе.
Фонтан рудокопа в центре дворика. Если бросить монетку через плечо и попасть в лоток - непременно разбогатеешь!
Мы только заглянули в этот дворик, а ведь здесь находится музей монетного дела, королевская сокровищница, исторический музей в подвале. Правда основная экспозиция исторического музея - пыточные приспособления, ну так жизнь в Средние Века была такая.

Мы все шагали по улицам - то вверх то вниз. Холмистая местность очень живописна, но утомительна для ног, особенно привыкших к плоскому питерскому болоту.

Улицы исторического центра вымощены брусчаткой, никакого асфальта
Улицы исторического центра вымощены брусчаткой, никакого асфальта
На домах часто встречаются любопытные детали, не описанные в путеводителях
На домах часто встречаются любопытные детали, не описанные в путеводителях
Пожалуй, в Кутной Горе можно заблудиться из-за обилия мелких улочек. Но так же как, например, в Таллине - понарошку. Отовсюду видна башня собора Святого Якуба - ее можно использовать как ориентир. К сожалению сам собор из мрачного серого камня, который тут идет на строительство любого мало-мальски крупного здания, был в лесах (весна - низкий туристический сезон, думаю к лету они закончили ремонт).
Собор 14-15 века (рудокопство еще в самом разгаре). Башня высотой 86 м, вторую так и не построили.
Следующий пункт назначения - собор Святой Варвары (Барбары). Это второй по величине готический собор в Чехии (после собора Святого Витта, разумеется). В городе, где все были рудокопами (или теми кто наживается за их счет) Варвару очень уважали. Великомученица покровительствует шахтерам и горнякам (видимо потому, что когда она убегала от своего отца-язычника, гора расступилась и спрятала её), именно ей всегда приписывают чудесное спасение из завалов.

Храм хорошо виден издалека, поскольку находится на возвышенности
Храм хорошо виден издалека, поскольку находится на возвышенности

И вот мы уже стоим у начала барочной галереи: подход к собору Святой Варвары устроен наподобие моста - и по примеру Карлова Моста в Праге украшен 12 скульптурными композициями.

Это место сразу узнал мой муж - он заявил что здесь снимали "Трех мушкетеров" (2013 г). Полезли искать информацию - точно! Что же, и впрямь рай для исторического кино, даже "замазывать" в кадре нечего - средневековье и все тут. В Кутной Горе были сняты фильмы: "Отверженные"1998 г., "Шанхайские рыцари" 2003 г.,"Братья Гримм" 2005 г и многие другие. Не такой богатый список как у величавой Праги, но тем не менее. Галерея великолепна - во-первых на ней можно любоваться скульптурами.
Двухвостый гербовый лев в золотой короне привлекает внимание
Двухвостый гербовый лев в золотой короне привлекает внимание

Во-вторых открываются потрясающие виды в какую сторону ни глянь.

Издалека собор Святого Якуба гораздо симпатичнее
Издалека собор Святого Якуба гораздо симпатичнее

На склоне слева - виноградник!
На склоне слева - виноградник!

Скульптурная галерея идет к собору Св.Варвары вдоль еще одного примечательного здания. Примечательного больше в историческом смысле, чем внешне. Это Иезуитский колледж. В 17 веке церковь решила что католики в Кутной Горе недостаточно католичны - и решила это дело исправить. А орден иезуитов славился инквизицией ревностным отношением к вере.

Протяженное здание после ликвидации ордена иезуитов в 18 веке долго принадлежало военным, сейчас же там Центр современного искусства. Проводятся выставки

Задерживаясь на каждом шагу - рассмотреть очередную красоту - мы наконец добрались до нашей цели, к собору Святой Варвары. Внутри он стократ красивее, чем снаружи.

Масштабность здания и тонкие мелкие детали впечатляют
Масштабность здания и тонкие мелкие детали впечатляют

Высокие потолки и свет, проходящий через витражные стекла создают невероятное ощущение.

Богато украшенный орган
Богато украшенный орган
И вы не поверите - но в соборе снимали кино! Стоило нам поговорить об этом - и вот пожалуйста. Правда фильм местного производства, и драму об одном из чешских монархов мы вряд ли когда-нибудь увидим.
Съемки фильма
Съемки фильма
Во всяком случае это не помешало нам осмотреть убранство собора.
Элементы внутреннего убранства
Элементы внутреннего убранства
Витражи прекрасны
Витражи прекрасны
Кое-где на стенах сохранились прелюбопытнейшие фрески
Кое-где на стенах сохранились прелюбопытнейшие фрески

После собора Святой Варвары современный монумент выглядел странно. Мы наткнулись на памятник в честь Первой Мировой Войны рядом с Музеем Серебра. Позже я выяснила, что надпись на постаменте переводится так: "Павшим - честь и мир, живым - ответственность и борьба."

Кажется, на этом месте любят назначать встречи
Кажется, на этом месте любят назначать встречи
Бродя по узким улочкам мы продолжали охоту на достопримечательности
Двух-трехэтажные домики на улицах города все разные и интересные, но некоторые особенно хороши
Мы искали конкретное здание: Каменный Дом (дом Прокопа). Он и правда очень красив:Чуть позже Чумной Столб заставил пофилософствовать. На нем выбита цифра - 6146 по числу горожан, погибших во время эпидемии чумы в 1713 году. Надо сказать, во время чумных поветрий умирало 50-75% населения, некоторые поселения могли обезлюдеть полностью. В средние века смерть была всегда рядом, абсолютно реальна, что накладывало отпечаток на образ мышления людей. Неудивительно, что чума не меньше кровопролитных войн вдохновляла деятелей искусства. Знаменитые "Пляски смерти" иллюстрируют, что перед ней все равны - и нищие, и духовенство, и короли...так оно и было в случае чумы. "Декамерон" Бокаччо, "Пир во время чумы" (переводческое произведение Пушкина) и многие другие произведения так или иначе обращаются к этой теме.

Сам же Чумной столб не слишком примечателен: такие монументы стоят по всей Европе - их воздвигали в знак благодарности небесам за прекращение эпидемии - и многие куда пышнее оформлены, чем скромный 16-метровый столб в Кутной Горе.

В целом же говоря о поездке мой муж заявил, что гораздо больше всех этих готических соборов он оценил саму атмосферу города. Кутна Гора на редкость тихое и обаятельное место.

В центре есть бесплатная парковка
В центре есть бесплатная парковка
Забавные детали можно отыскать на каждом доме
Забавные детали можно отыскать на каждом доме

А еще там в изобилии едальные заведения! Как их назвать? Трактиры, таверны, но только не кафе. Думаю, в таком тесном кругу плохой кухне просто не выжить. Мы с удовольствием подкрепились горячим сытным супом в хлебной тарелке (гуляш). Причем в откровенно туристическом, неприлично популярном месте - кафе Дачицки. Рекомендую! Там вкусное пиво, богатое меню, умеренные цены (удивительно даже) и потрясающе оформленный интерьер.

Dačický
Dačický

Думаю, вы уже догадались, что в Кутной Горе мы провели целый день и стерли ноги до ушей. Если еще не забыли, что привело нас в этот небольшой городок - пора рассказать о костнице.

Кого-то удивлю, но "костница" или "оссуарий" это нарицательное, обозначает место хранения человеческих костей. И костниц таких по Европе - не одна и не две! Что указывает на высочайшую смертность населения с одной стороны и извращенность католиков с другой. Кроме Костела Всех Святых в Чехии очень популярны Capela dos Ossos (Часовня костей) в Португальском городе Эвора, и крипта капуцинов в Риме.

Создавались такие часовни по одной причине: переполненность кладбищ. Раньше существовало понятие "святой земли", на которой все уважаемые люди удостаивались погребения. Быть похороненным за оградой кладбища сродни проклятию - так карали преступников, самоубийц. Неудивительно, что и в Кутна Горе после очередной эпидемии чумы кладбищенская земля переполнилась человеческими останками и принять их больше не могла.

Костел Всех Святых был построен в 1400 году при кладбище, на землях монастыря в Седлеце. При свете дня место выглядит обыденно:

Рядом и по сей день небольшое кладбище. Как маленькая церковь в маленьком городе стала скандально знаменита по всему миру? В 15 веке погребенные останки начали извлекать и складывать в усыпальнице костела. Это была практика распространенная. В усыпальнице монахи сложили кости пирамидами. Позже храм стоял закрытым для посещения длительное время.

По-настоящему зловещим костел сделали в конце 19 века. Дворяне из рода Шварценбергов выкупили земли монастыря и костёл, после чего наняли резчика по дереву для оформления интерьера собора. Только работал он в этот раз не с деревом, а с человеческими костями.

На убранство из костей сейчас и любуются туристы.

Иконостас, потолочные украшения, арки, гирлянды, отделка сводов, вазы – все выполнено из костей.

Посередине зала - колонны в виде колоколов из черепов выше человеческого роста.

Привлекает внимание гигантская люстра. Она содержит все части скелета и крепится к потолку с помощью челюстей. И конечно, герб Шваценбергов. Скромностью они не страдали.

В костнице находятся останки 40-50 тысяч человек! Много даже по современным меркам, в средние же века и вовсе колоссальное количество.

Вышли мы на свежий воздух слегка ошеломленные - вживую зрелище впечатляет гораздо больше, чем по фотографиям. Немного прогулялись по кладбищу, где я в очередной раз напомнила мужу, что меня после смерти кремировать в обязательном порядке! В мире, где глумятся над останками, так надежнее.

Печальный ангел на кладбище
Печальный ангел на кладбище

Впрочем, милые улочки города скоро отвлекли нас от разговоров на тему "кто первый умрет"

"До встречи!" (с) Кутна Гора
"До встречи!" (с) Кутна Гора

Возвращались в Прагу мы так же, как и приехали - на электричке. Смею вас уверить - эта электричка не имеет ничего общего с тем, что мы привыкли видеть на просторах родины. Она супер-комфортабельная! Если решите посетить Кутную Гору - имейте ввиду, с организованной экскурсией это дешевле. Самостоятельно - больше свободы, меньше энциклопедических знаний. Словом, каждый сам решит, что ему милее. Но оба варианта совершенно не затруднительны, и на эту поездку не жаль целого дня отпуска.

Ехать всего час - и ехать с комфортом
Ехать всего час - и ехать с комфортом