Опубликовано 25 Март, 2016 - 10:58

Приветствую, любителей вкусной и полезной пищи!!!

Сегодня в центре внимания фиолетовый заморский овощ))) Баклажан - один из моих любимых овощей. Он подойдёт и для овощного рагу, и для жарки, и для запекания. Очень вкусный получается и с другими овощами, и фаршированный кусочками мяса или фаршем. Баклажаны гриль отличный гарнир к шашлыку. А какие вкусные рулетики из баклажанов с сыром и чесноком)))

Баклажан)

Немного исторических сведений о баклажанах:

Баклажан – вид многолетних травянистых растений рода Паслён, овощная культура.

В диком виде баклажан произрастал в Восточной Индии, но уже более 1500 лет назад был окультурен и выращивался в Китае и в странах Центральной Азии.

В Россию баклажан попал лишь в 17-18 веках.

Этот овощ сейчас доступен круглый год, но дешевле и вкуснее всё же летом. Низкокалорийный и поэтому прекрасно подойдёт для тех кто выбирает правильное питание, а также тех кто на диете.

Нарезаный баклажанчик)

Калорийность баклажанов:

Калории, ккал: 24

Белки, г: 1.2

Жиры, г: 0.1

Углеводы, г: 4.5

Баклажаны содержат много полезных веществ:

В нем присутствуют витамины С, В, В2, РР и каротин. В состав минеральных веществ входят калий, натрий, кальций, магний, фосфор и железо.

Польза баклажанов:

Употребление баклажанов снижает уровень холестерина в крови. Их полезно вводить в рацион при подагре, различных сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, запорах, нарушениях функции печени, почек. Баклажаны нормализуют водно-солевой и липидный обмены, выводят соли мочевой кислоты.

Вред баклажанов:

Перезревшие баклажаны не рекомендуется употреблять в пищу, так как в них содержится много соланина. В пищу используются молодые плоды в фазе технической спелости. Также не стоит употреблять в пищу сырые баклажаны.

Соланин обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами, исполняя роль природной защиты растений. Соланин вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Для человека и животных соланин может быть токсичен.

А вот мой любимый вариант приготовления баклажана в мультиварке.

Нам нужно:

1) Баклажаны;

2) фарш (я взяла куриный);

3) Зелень (укроп и петрушка), соль и специи:

4) Сыр тёртый ( я выбрала "пармезан");

5) Чеснок.

Фарш, специи, чеснок, зелень и баклажаны в перемешку)

Приготовление:

Порезать баклажаны кружочками (можно и мельче), смешать с фршем, зеленью, специями и чесноком. Уложить в мультиварку и сверху посыпать тёртым сыром. Готовить в режиме "Выпечка" 45 минут.

Вкусная запеканочка в мультиварке)))
Кусочек вкусной запеканки)))

Мясная запеканка с баклажанами и сыром готова! Приятного аппетита!!!

Моя любимая помощница мультиварка.

А ещё я очень люблю кабачки)))

и красную рыбку)))

И стараюсь придерживаться правильного питания!!!

Достоинства
  • Вкусный
  • Диетический овощ
  • Низкокалорийный
  • Очень полезный!!!!!
Недостатки
  • При жарке впитывает много масла
Софишечкарекомендует
25.03.2016
Я скучаю без них зимой, поедаю тоннами летом... Это абсолютно мой продукт! А мама делает закуску на зиму "Огонёк".
25.03.2016
Summer fruit, а что за закуска "огонёк"? очень интересно)))
25.03.2016
Она весьма вредная. Много не сьешь, ИМЕННО! закуска.
Кружочками баклажаны пережариваются. Жгучий перец с чесноком в измельчителе и укладываются слоями в банки. Это наша семейная вредность вкуснячая!
25.03.2016
Summer fruit, ммм) понятненко) действительно много такого не скушаешь, но думаю очень вкусно к картошечке с мясцом)))
25.03.2016
Классный рецептик) Стыдно признаться, но я не помню вообще, когда я ела последний раз баклажан о_о
25.03.2016
Tati@na, спасибо) это нужно исправлять)))
Вкусняшка
Alena7, спасибо Smile
25.03.2016
Обожаю баклажаны) Сейчас цена на них не радует, покупаю иногда пару штучек, а так жду лета. Кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры, что может быть лучше?))
25.03.2016
Bestmmska, согласна Wink зимой тоже редко покупаю, но иногда балуюсь)))
25.03.2016
спасибо за рецепт запеканки с сыром. Баклажаны люблю, обязательно запеку Smile
Какое аппетитное блюдо Love Очень люблю запеченные овощи под сыром
25.03.2016
Баклажан - один из моих любимых овощей. Летом и осенью ем его очень часто. Smile А вот зимой и весной гораздо реже Sad
25.03.2016
А я вот что-то их не очень люблю)
26.03.2016
спасибо за рецепт, утащила в закладки! Летом сделаю обязательно))
28.03.2016
Водолей-ка, пожалуйста))) рада быть полезной Smile
28.03.2016
Mama_dochek, спасибо))) я тоже такое очень люблю Wink
Julinka8, и мой Wink я также Wink
28.03.2016
HelgaBob, я в детстве не любила, а сейчас очень нравятся)))
28.03.2016
Super_malinka, пожалуйста))) рада помочь)))
30.03.2016
Мы тоже любим такой "тортик" Smile Только делаем в лодочке из баклажана Smile
30.03.2016
Рецептик классный Smile я очень люблю сотэ, но надо обязательно попробовать и ваш рецепт
31.03.2016
alenka_s, тоже так как-то пробовала)))
31.03.2016
rityxa, спасибо) желаю чтоб понравилось) тоже люблю сотэ)))
01.04.2016
Спасибо за рецепт! Помимо пользы и вкуса, люблю рецепты для мультиварки за их "положил ингридиенты и ушел до звукового сигнала"
01.04.2016
Как у вас аппетитно они выглядят, а я вот баклажаны не очень люблю... Хотя, возможно, просто не умею их готовить)) Попробую по вашему рецепту Smile
01.04.2016
Интересный рецепт и простой! В мультиварке я их еще не готовила
04.04.2016
Lars-sen24, это да) буду тогда почаще рассказывать о рецептах для мультиварки Smile
Nura_LAV, попробуйте, думаю понравится Wink
04.04.2016
Mama_inna78, я люблю интересные и простые рецепты))) особенно когда времени мало Wink
04.04.2016
Баклажан и кабачок - мои любимые овощи для запекания! Помню в детстве боялась есть баклажаны, меня их внешний вид отпугивал Big smile
04.04.2016
blackberry89, а почему отпугивал?))) Из-за цвета?)
04.04.2016
Софишечка , ага) и форма тоже) Не знаю, всегда обходила его стороной в огороде у бабушки. А потом как-то попробовала и понеслось))
blackberry89, Wink
04.04.2016
баклажаны я люблю, попробую сделать, вкусно и просто)
06.04.2016
Баклажаны это моя вечная любовь!!!
Если в доме ничего нет, но есть баклажаны, уже можно жить Laughing out loud
Обожаю мультиварку,у меня Панансоник я ей довольна..Рецептик буду исспользовать))
02.11.2016
Тоже обожаю баклажаны! Smile