Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 01:54

Как много я ожидала от этого масла! Мало того, что пенящееся масло для душа само по себе продукт, скажем так, нетривиальный, так ещё и запах заявлен какой - лайм, базилик, мята! Это должно было быть что-то необыкновенное, с оригинальным ароматом (я редко встречаю в косметике базилик, поэтому больше всего меня в этом средстве заинтересовал его запах). И что же я получила?

Идея пенящегося масла уже не нова - все уже слышали про BB кремы, которые требуется смывать исключительно гидрофильным маслом. Так вот это масло фактически и есть гидрофильное - при контакте с водой оно превращается в лёгкое молочко, очищающее кожу.

Масло в чистом виде:

При смешивании с водой масло превращается в молочко (если его чуть более интенсивно растирать по коже, появляется небольшая пена):

Очищает кожу как самый обычный гель для душа, не пересушивает, но и никакого особого увлажнения мной замечено не было, равно как и "удивительной гладкости", "тонизирования", "упругости", "эластичности", "улучшения структуры" и уж тем более никакой "освежающей энергии", обещанных производителем. Если говорить об очищающих свойствах, то это масло ничем не отличается от просто хорошего геля для душа. При "вспенивании" маслянистое ощущение исчезает, поэтому никакой жирности или плёнки на коже масло не оставляет, кожа очищается без ощущения сухости или стянутости.

А запах... Как я надеялась! Но нет, запах просто до предела невнятный, никакой, обычная сладковатая отдушка, слабо напоминающая ромашку и совсем уж отдалённо - лайм... Нет ни намёка ни на базилик, ни на мяту. Я поначалу чувствовала только эту пресную ромашку, но потом через слабенькую отдушку начал пробиваться запах самого обыкновенного растительного масла! Тут я посмотрела на состав:

И вот оно - подсолнечное масло! С тех пор я начала чувствовать себя в душе как классический салат из помидоров с огурцами. Запах пищевого подсолнечного масла меня просто преследовал, и даже бессмысленная отдушка уже не могла его перекрыть.

Кстати говоря, глядя на состав, можно обнаружить как минимум эфирное масло мяты (а оно, как и любое эфирное масло, обладает хорошо выраженным и узнаваемым запахом даже в очень малой концентрации), но оно не чувствуется там вообще, словно его там нет, равно как и эфирного масла базилика.

Кстати, для примера - есть у меня скраб для ног от Avon (эх, чего у меня только нет), в составе которого указано масло мяты перечной на предпоследнем месте (на последнем месте - отдушка). Так вот, этот скраб обладает ярко выраженным запахом перечной мяты, хотя она, повторюсь, на предпоследнем месте, а отдушка, которая в составе после него, не чувствуется вовсе. Внимание, вопрос: сколько тогда хотя бы эфирного масла мяты (и есть ли оно там вообще) в этом масле для душа?

Но состав вообще приятный - мягкие ПАВы и пенообразователи, 2 базовых и 3 эфирных масла (вопрос о них оставим открытым) и щадящие консерванты. Поклонникам "натуральной" косметики бояться нечего.

Флакон большой, дизайн радует, но расходуется масло не очень экономно, поскольку пена из него получается слабенькая.

Использовать его по прямому назначению мне не очень нравится, но я нашла ему альтернативное применение: вместо пены для бритья ног. По маслу-молочку бритва очень хорошо скользит, кожа от него не пересушивается, да и запах этот не успевает надоесть.

По большому счёту, я покупала это масло из-за запаха, а он оказался совершенно никаким - банальная сладкая отдушка, которая к тому же не в силах оказалась "перебить" кухонный запах подсолнечного масла. У меня к средствам для душа всего лишь два требования - интересный аромат и хорошее очищение, поэтому в следующий раз я предпочту выбрать любой хороший гель для душа с более оригинальным запахом, благо их выбор сейчас огромен.

Цена - около 150-200 рублей в Organic Shop.

Достоинства
  • Бережно очищает
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Нет аромата базилика,лайма или мяты
  • Неэкономичный расход
Imogeneне рекомендует
14.09.2013
эх... а я все не могла найти его у нас)))ну теперь и искать не буду)
14.09.2013
Godiva, не ищите, он того совершенно не стоит)
03.11.2013
Согласна,тоже полностью разочарована этим продуктом.Купила один раз и больше не брала.