Среднее: 5 (1 голос)

roxsyfox аватар
Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 14:48
Достоинства: не обжигает, не слепит глаза, хорошо греет, экономичная

В народе ходит немало мифов о содержании черепах, поэтому очень большое количество черепах содержаться далеким от идеала образом. Некоторые погибают, другие годами влачат свое жалкое существование. А ведь мы в ответе за тех кого приручили и наша прямая обязанность достойно содержатьживотное, за которое мы взяли ответственность. На самом деле все это достаточно не сложно, но требует специального оборудования. Большинству рептилий жизненно необходимы уф- излучение, тепло и правильное питание.

В этом отзыве пойдет речь о тепле. Рептилии- холоднокровные животные, поэтому все процессы в их организме напрямую зависят от температуры окружающейсреды. Один из самых существенных процессов- это переваривание пищи, без тепла пища будет просто тухнуть внутри животного. Температура в террариуме/ акватеррариуме должна соответствовать потребности данного вида и быть постоянной, без сквозняков и перепадов. Так же большинству видов нужны так называемые baking spot - участки с более высокой температурой.

Вне воды помещение нагревают при помощи ламп. Обычно- это всем известные лампы накаливания, особенно хорошо подходят- рефлекторные, с более направленным пучком света и тепла. Они очень дешевы и доступны, но жрут много энергии и выдают много света. Такую лампу не оставишь на ночь, для какого-нибудь ночного вида или для сухопутной рептилии которой требуется постоянно высокая температура. Да и уф лампы выдают много света, многим не хочетсядобавлять еще один источник света.

Тут на помощь приходят инфракрасные лампы- их свет не мешает ни людям, ни животным, плюс они дают много тепла.

Попробовав данную лампу, могу сказать, что она хорошего качества. Прослужила год, пока я ее сама не стряхнула. У меня была на 35 ватт, в сравнении срефлекторной накаливания на 40 ватт, она греет лучше. Плюс, это тепло, как бы не обжигающее, нужно время чтобы почувствовать его, греет как бы изнутри. Хотя лампа сама все равно нагревается, поэтому ее нужно располагать так, чтобы животное не обожглось. Цоколь- стандартный- Е27, подходит для обычных ламп.

Черепашка- приемная, хорошими условиями пытаемся избавит от затяжной линьки. P.S. на фото уже стоит обычная накалка в паре с уф

Я покупала для красноухой черепахи, и могу сказать, что вещь конечно удобная, но не must have для красноухих. Если не хотите тратиться, то обычная накалка для вас подойдет. Т.к. они- животные дневные, и на ночь все лампы просто отключаются и не мешают вам спать, ну а днем яркий свет ламп террариума не будет вас раздражать.

roxsyfox рекомендует Инфракрасная лампа Trixie Reptiland Infrared Heat Spot- Lamp

Тип товаров: Инфракрасная лампа
Брeнд: Trixie