Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 18:48

Наткнулась на восторженные отзывы про Language Heroes - как здорово и весело учить языки, всё онлайн, на старте один уровень, на финише-на ступень выше. Да, дорого, около 4 000 рублей за онлайн курс (более редкие языки-дороже), но отзывы были хорошие, хоть я и не нашла что именно там делают, как проходит занятие и как все организовано. Я записалась.

Курс состоит из 12 недель, первая неделя - знакомство. Тебя разделяют по группам (я учила немецкий), назначают куратора. Казалось бы, все неплохо. Но... В первую неделю приходит вопрос от куратора "по каким учебникам вы будете заниматься" и "составьте план работы",

КАК можно составить план работы? О каком плане работы может идти речь, если учишь с нуля?

Я взяла учебник и подумала, что надо идти просто по учебнику. Начала заниматься. Кураторша стала атаковать письмами "вы занимаетесь? помочь с учебником и планом?", я написала, что да, занимаюсь по учебнику такому-то, буду рада, если поможете с планом и посоветуете учебник. Координаторша тут же написала "а, ну занимайтесь тогда по учебнику, как сами решили". Вот это помощь! Зачем спрашивать, если не можешь помочь?

В конце каждой недели приходит задание на следующую, но оно одно для всех языков и для всех уровней, поэтому выглядит так "Фонетика. Всю неделю учите фонетику, разбирайте темы по фонетике". Все обсуждение идет в группе в ВК, то есть если есть вопрос, то его можно обсудить в группе ВК, напрямую координатору писать крайне нежелательно, написано, что только в крайнем случае.

Ах да, координатор объявился через какое-то время - "как дела?". Зачем писать, если, как мы помним, помогать она не собирается?

Каждую неделю надо заполнять таблицу сколько часов ты занимался. Еще есть задания типа "сфотографируйте тетрадку как вы занимались и выложите", "сфотографируйте упражнения которое вы сделала и и выложите", "запишите себя на видео и выложите". Когда выкладываешь видео/аудио с голосом никаких комментов по делу-только смайлики.

На третьей или четвертой неделе появляется поражающее своей глупостью задание на лексику, а именно - выучить 400 слов. ВЫУЧИТЬ 400 СЛОВ! И дело не в количестве, а в том, что слова так не учат. Список слов прилагается в виде русского списка, который я сама (учу с нуля!) должна перевести на немецкий. Те, кто учил языки, знают, что это самое нерезультативное, бессмысленное и неправильное задание, потому что человек с нулевым или начальным уровнем не может перевести правильно список слов - есть много слов с двойным значением или слова которые не употребляются или употребляются не так, как в русском.

Была неделя "говорения" - задание типа "найдите в скайпе иностранца и поговорите". Может я много хочу, но за 4 тысячи с человека можно было бы найти иностранца, готового поговорить 5 мин с желающими и изучающими.

Я могу продолжать бесконечно, потому что курс вот только закончился и я полна эмоций. Ужасно жаль денег за задания из серии "учите неделю грамматику", "учите неделю лексику"... Организаторы усиленно зовут на следующий уровень, но там ведь тоже самое? Зачем платить еще 4 тысячи и читать те же самые задания?

В итоге я сама занималась по учебнику (занималась бы и так, потому что есть цель, но думала что Language Heroes мне поможет), заполняла табличку и в завершении получила сертификат, который поражает безграмотностью и бессмысленностью, а искать его надо было в большом фотоальбоме из 340 фотографий (то есть за 4 000 рублей организаторы не могли даже отметить на фото, чтобы было удобней найти или прислать лично).

Категорически не советую, не повторяйте моих ошибок.

Достоинства
  • Письма от организаторов красивые, хороший слог
Недостатки
  • * дорого
  • - неэффективно
  • Бессмысленно
  • Обман
Nathanне рекомендует
15.01.2018
Добрый день!
Сообщите, пожалуйста, имя куратора, а также свяжитесь со мной через личные сообщения [ссылка].
Данная ситуация в корне противоречит принципам, которые мы озвучиваем, поэтому с куратором будет проведена беседа для выяснения всех обстоятельств.

В любом случае, приношу свои извинения.
С уважением, Евгения
02.12.2018
Тоже думала-решала через кого бы получить новые знания. Колебалась между Language Heroes и курсом Петрова "Полиглот". Теперь все сомнения развеялись, спасибо за отзыв.
Официальный представитель LanguageHeroes
Полная версия опровержения со скринами - здесь: https://lh12.ru/irecommend/

Недавно нам пришло сообщение от чудесной девушки Веры, мол, у вас столько классных отзывов, а на Irecommend висит совсем иное. Прокомментируйте, пожалуйста.
Если честно, я долго не хотела отвечать на пост Елены, дабы не ставить ее в неудобное положение, но благодаря Вере подумала, что все же стоит ответить.

Отзыв, оставленный Еленой Л, финалисткой потока LH отличается от того, что происходило на самом деле. Пруфы служебного расследования - ниже Smile

После прочтения отзыва Елены мы несколько, гкхм, удивились, т.к. описанное поведение кураторов вообще не похоже на Надю и Галю. С нашей точки зрения события выглядят вот так:

Участница не выходила с куратором на связь, ограничившись единственным ответом, исходя из которого куратору на первой неделе стало понятно, что все нормально, процесс запущен. Никаких вопросов, просьб о помощи не последовало. После этого Елена методично игнорировала попытки куратора с ней связаться до конца потока, но при этом присутствовала временами в рабочей группе.

[тут должен быть скрин, надеюсь, ребята из Irecommend сделаю его видимым, Елена там пишет Гале, что "проходит уроки, играет в игры, слушает подкасты, все идет своим чередом. И кажется, неплохо, спасибо (с)"] На остальные вопросы Гали она никак не прореагировала, а их было достаточно в течение всего потока.

К сожалению, кураторы не обладают телепатической связью и не умеют читать мысли. И они никак не могу помочь решить проблему, если участник не идет на контакт и не обозначает наличие проблемы.

Участница выражает претензию, что ее видео было прокомментировано смайликами. Видео было плохого качества, кураторы постеснялись ставить Елену в неудобное положение, и смайлики были реакцией на вот это (4 минуты речи взрослой уже женщины с фильтром клоуна вместо лица):

[тут должен быть скрин, надеюсь, ребята из Irecommend сделаю его видимым, Елена там предстает в фильтре с клоунским носом, огромными глазами и голубыми ушками :)]

Елена время от времени появлялась в обсуждениях, там с ней работали. Собственно, т.к. люди время от времени перестают отвечать в ЛС, куратор решила, что Елене комфортнее общаться в обсуждениях. Здесь кусочек скрина обсуждений, отфильтрованных по ее имени.

[тут должен быть скрин, надеюсь, ребята из Irecommend сделаю его видимым, Елена в группе присутствует]

Претензия Елены по поводу дипломов, благодаря которой мы сразу же поняли, о ком речь, действительно была обоснованной - мы выгружали дипломы в одну папку, и их нужно было отыскивать вручную. В следующих потоках мы сделали эту процедуру удобнее. (Хотя, если бы Елена написала-таки куратору или мне, мы бы просто оперативно выслали бы ей диплом) В LH вообще все вопросы решаются быстро и по-человечески Smile

[на этом скрине Елена ругается, называет дипломы "лажа" и возмущается]
(в рамках LH такой стиль общения в целом выглядит странно, мы общаемся друг с другом вежливо и уважительно)

А самое интересное то, что Елена на 12 неделе заполнила анкету финалиста, указав в результатах, что достигла уровня А1 с нуля в немецком языке, т.е. она получила результат, заявленный в нашей программе. Для 3980 рублей за 3 месяца работы неплохой результат, как мне кажется. Вполне соответствующий нашей рекламе Smile)

"я научилась читать несложные тексты, поддерживать простой разговор, задавать несложные вопросы, разобралась в грамматике (насколько этот возможно на начальном уровне), полюбила звучание немецкой речи, наверное не пропаду в Германии (хочу поехать в Берлин), по крайней мере, дорогу спросить сумею, и пойму что мне ответят)"

[а здесь должен быть скрин анкеты финалиста]

И есть еще несколько деталей в отзыве Елены по поводу ценообразования, строгой отчетности и необходимости выполнять все задания, про 400 слов за неделю (по факту - мы даем на них 4 (!) недели) и т.д и т.п., которые ну вот вообще не про нас. Сложилось ощущение, что участница не совсем внимательно читала наши задания.
Зато у Елены достаточно других негативных отзывов на Irecommend Smile

К сожалению, по условиям Irecommend новые отзывы могут добавлять только активные участники портала, поэтому у нас гордо висит этот отзыв. Зато у нас на сайте и в паблике есть больше двух тысяч отзывов участников, у которых все получилось. Но получается у тех, кто участвует в жизни группы, взаимодействует с куратором и берет по максимуму ту информацию, которую мы даем.

А Елене спасибо за идею про дипломы, ее мы внедрили.
Кстати, с тех пор у нас появился собственный учебный портал, чат-кот, мы пишем книгу, а еще обучили за 4 года больше 10 000 человек вопреки этому отзыву и благодаря сарафанному радио Smile
Будем рады всем новым участникам, даже с самыми экзотическими языками!

С уважением, Евгения Кашаева, руководитель Language Heroes
22.05.2019
Ваши попытки оправдаться спустя столько лет выглядят забавно, а выкладывание скринов, оскорбление участника и выкладывание фото с насмешливым комментарием только подтверждают мой отзыв и ваше неуважение к тем, кто записывается на курс.
Особенно то, что вы публикуете мое фото и переписку без моего согласия. Именно поэтому я сделала видео через снеп-чат, чтобы избежать возможной публичности, не каждый хочет выставлять свое видео на всеобщее обозрение. И хотя группа закрытая - то, как вы активно копируете все в открытые источники как минимум недостойно. Вы во многом передергиваете факты, но возвращаться к этой теме, особенно после такого невежливого ответа, совсем не хочется. Удачи!
Официальный представитель LanguageHeroes
Добрый день, Nathan.

В первом же комментарии мы просили связаться с нами и помочь нам в уточнении моментов, которые привели к столь негативному отзыву.
Поскольку за прошедшие 2 года вы так с нами и не связались (мы практикуем возврат стоимости обучения, если человека не устраивает наш формат или у него сложились различные обстоятельства в жизни), а ваш отзыв негативно влияет на нашу репутацию и содержит фактические неточности и клевету, мы вынуждены были написать данное опровержение.

Судя по финальной анкете, своей цели обучения вы достигли, поэтому указанные в отзыве минусы "- неэффективно бессмысленно обман" как минимум являются ложью.

Мы приносим извинения за необходимость публикации полностью обезличенной переписки, которая, к тому же, не раскрывает никаких Ваших персональных данных. Но куратор не раз спрашивала вас о том, как у вас идут дела, поэтому фраза в отзыве "Зачем писать, если, как мы помним, помогать она не собирается?" несколько расходится с реальным положением дел.

Поскольку отдельной претензией был отзыв на видео в виде смайликов, мы вынуждены были вставить скриншот даннного видео, чтобы объяснить такую реакцию. Т.к. Irecommend не дает вставлять jpeg, пришлось привести описание изображения.
Хочу обратить внимание, что это первый и единственный эпизод использования скриншотов из закрытой группы, и он вынужденный, т.к. нам нужно было изложить свое видение ситуации, и голословно этого делать не хочется, тем более, у нас есть неопровержимые доказательства своей позиции.

Мы еще раз приносим свои извинения за необходимость публичного разбирательства. Обычно мы стараемся решать все вопросы в процессе обучения, и если наших учеников что-то не устраивает, то они всегда могут написать непосредственно руководству Школы.
22.12.2019
Какие вы жалкие, слов нет)) Через НЕСКОЛЬКО ЛЕТ стали препинаться с человеком и пытаться его унизить публично на нескольких площадках сразу из-за одного негативного отзыва. Если у вас 2000 + положительных отзывов, как вы везде кричите, что же вас так один-единственный негативный отзыв задел?))) Значит, не так хорошо дела идут, раз одного несчастного "не такого" отзыва испугались. Вас, значит, только хвалить можно? Если у вас свое дело, если вы выпускаете какой-то свой продукт, имейте достоинство и будьте готовыми не только к похвале, но и к критике... А так, рассыпались в оправданиях и претензиях из-за одного негативного отзыва... выглядит жалко и бесчестно, некрасиво по отношению к клиенту, как-то не соответствует той атмосфере дружелюбия, которую вы обещаете... А-ля "если ты с нами - ты молодец, мы тебя любим, а если ты недоволен и смел голос подать - мы тебя по стенке размажем, на всех сайтах тебя обвиним публично в глупости и лживости"... С вами дел точно иметь не надо, можно и порядочнее найти людей)
22.12.2019
Я так и знала, что это просто реклама и выкачка денег. Спасибо, что честно высказались, уберегли от лишней траты денег и времени. Мне кажется, кураторы не владеют методикой преподавания иностранных языков и выезжают только на громких обещаниях... Выгоднее нанять себе профессионального репетитора, который и методику знает, и учебник сам подберет, и доп.упражнения подготовит, и общаться с тобой на языке будет, а оличной мотивацией к занятиям будет его учительская требовательность и плата за уроки))
А тут - не дело... Учебник выери себе сам, учись сам, носителя себе ищи сам, а мы спросим, как дела и возьмем 5к! Ерунда)
23.02.2021
Тоже посчастливилось поучаствовать в их марафоне. Очень странная система заплати 5 тыщ и делай все сам. Людям которые учат с нуля вообще толку никакого, а если еще и сложный язык дольше будешь искать материалы чем учить. Но следует заметить что деньги после первой недели, когда меня осенило что то тут не так, вернули полностью. Новичкам не рекомендую, а каким нибудь уже прошареным лингвистам, или тем кто ходит еще на какие нибудь уроки по языку вечером может и подойдет.
21.06.2021
На днях узнала об этой школе благодаря отзывам на их же сайте, захотелось записаться, но, к счастью, решила поискать другие отзывы. Вообще поняла, что самостоятельно вполне можно изучать, было бы желание.