Опубликовано 17 Апрель, 2014 - 10:23

Эту книгу я, как и многие другие, некогда скачала в электронной библиотеке, прочитала на одном дыхании и, восхищенная донельзя тамошним героем, Ланселотом Клейборном, решила написать здесь отзыв. Но - !!! - я не смогла найти полноценную обложку, чтобы загрузить сюда, и теперь пребываю в непонятках: книга издавалась ли вообще и - если автор "ненашенский", то кто же так замечательно перевёл его творение?..

"Обложку" я взяла с одного сайта и добавила имя автора и название книги.

Потому что - не хлебом единым жив человек и не всегда обложка красит книгу, иногда бывает очень даже наоборот - стоящее, интересное произведение, которое я прочитала взахлеб - и нереально написать отзыв из-за отсутствия "настоящей", правильной обложки...

Итак, давайте перенесемся во времена правления короля Карла II Стюарта, Англию тех времен - примерно 1670 год, когда вовсю осваивались далёкие и таинственные Америки и - были дрязги с могущественной Испанией на морях-окиянах и не только.

Виргиния - бескрайняя новая страна, где происходят самые невероятные и удивительные вещи (с).

В Америке, в дикой лесной стране с поэтичным именем Виргиния есть маленький городок, и неподалёку от этого городка обосновался Уолтер Клейборн, мужчина в самом расцвете сил, наделенный недюжинным характером и силой воли.

И так получилось, что однажды Уолтера вероломно убили, и убийца неизвестен, и полетело в Англию печальное послание от губернатора брату Уолтера, сэру Мэтью Клейборну.

Прочитал сэр Мэтью известие, подумал хорошенечко... и принял решение: при английском дворе его ничто не держит, жизнь угасает, дай-ка я напоследок сделаю доброе дело - найду убийцу возлюбленного брата моего и отомщу ему!..

Сказано - сделано. Отпросился сэр Мэтью у своего короля, получил его "добро" на поездку, собрал своё нехитрое имущество, прихватил маленького сына с красивым именем Ланселот - и в путь-дорогу на корабле через айсберги и прочие ужасти.

А на месте, в имении Уолтера Клейборна выяснились две удивительные вещи. Первая - как узнал сэр Мэтью, в убийстве его брата была замешана женщина... и какая женщина!.. Её надо срочно найти, ибо она - ниточка к клубочку всего происходящего.

И вторая вещь - отрок Ланселот или по-простому Ланс, оказывается, не желает слушать проповеди пастора Брума и его же наставления в учёбе, ему намного интереснее якшаться с индейцами, маленькими и не очень...

Ибо Ланселот Клейборн видит индейцев не низшей расой, которую надо всячески подавлять, унижать или регистрировать (я с ужасом узнала, чтО есть незарегистрированные индейцы...), наоборот - они для него ЛЮДИ, потрясающие и самобытные, со своей многовековой историей, обычаями и традициями, которые жили тихо-мирно и более-менее спокойно до тех пор, пока из-за моря не появились бледнолицые и стали массово и истово насаждать свои порядки и правила.

Очень интересная книга, слог увлекательный и завораживающий, сюжет - на высоте, повторюсь - я читала взахлеб! Однозначно, этой книге место в моей бумажной библиотеке, вот найдется она в книжном - непременно куплю!..

Индигиркарекомендует
17.04.2014
Прочту, люблю книги про индейцев!
30.05.2014
Шикарный отзыв! Вы меня заразили)) Удивительно, что эту книгу до сих пор не издали, придется читать в электронном виде..
30.05.2014
marusichka, прочитайте!! Очень хорошая книга, мне понравилась Smile

Чуня, я привыкла уже читать с ридера, а вот в магазинах такой книги нет... Очень жаль.