Опубликовано 26 Август, 2019 - 08:37

Доброго времени суток, всем заинтересовавшимся!

Сегодняшний отзыв, будет посвящен ФГБУ "Научный центр акушерства , гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова", а если быть точнее, как я делала лапароскопию, в данном учереждении.

Началось все с того, что осенью 2018 года, обострились мои хронические заболевания, и среди них - эндометриоз. Все , кто сталкивался с подобной бякой знают, что самым первым признаком эндометриоза, является коричневая мазня , за пару дней до начала менструаций и пару дней после них. Сами менструации болезненные с обильными выделениями. При наличии всех этих признаков , пошла я на УЗИ. Врач попался приятный, все хорошо просмотрел , кист не увидел,но сказал , что есть небольшая миома , 1,5см, которую нужно будет удалить , не затягивая.

Я, выслушав все это дело, записалась на прием к гинекологу , конечно не сразу, а через пару месяцев. И вот тут меня ждал сюрприз! Мало того , что мазок на онкоцитологию был не очень хорошим, миома выросла с 1,5 см., до 2,5 см., так и на всем правом яичнике было включение , похожее по структуре на эндометриоидную кисту.Доктор сказал , что через месяц контрольное УЗИ и потом будем решать, что делать. Дело было в ноябре 2018г. Я конечно расстроилась, пришла домой естественно в слезах, но потом , поразмыслив, послала все далеко и надолго. Да так надолго, что на прием к врачу я попала только в марте 2019 года., т.е. почти через 6 месяцев.

Мой врач по каким-то причинам не вел прием , и попала я к другому врачу , которому в дальнейшем я была очень благодарна! После беседы и рекомендаций по лечению шейки матки, о которых я напишу в следующих своих отзывах, он настоятельно , даже жестко сказал мне:"Прошло пол -года. Чего ты ждешь!? Оперируйся. Уже ничего не рассосется!!!"И самое главное он дал рекомендации , где мне помогут.Это был как раз центр им.Кулакова. Кроме того дал список врачей , к которым нужно обратиться, при этом несколько раз упомянул, что сделают все "абсолютно бесплатно"! Договорившись о встрече после операции, я ошарашенная поплелась домой.Шок, отчаяние , слезы- это далеко не все эмоции, которые мне пришлось испытать. К слову будет сказано , что это будет вторая лапароскопия в моей жизни . Я знала чего ждать , но не знала куда бежать, потому что наша медицина-это деньги, а их , естественно не было! В итоге, взяв себя в руки , прикинув, что здоровье -это самое главное, я набрала телефонный номер центра. По телефону оператор объяснил, что если я хочу получить услугу по ОМС, им нужно или направление из моего областного центра( прописка у меня Тамбовская) или можно подать заявку через доктора . К специалистам , которым меня направил мой гинеколог , очередь на прием была, аж через 2 месяца, естественно ждать я не хотела и записалась на удобный мне день , к доктору, который был на приеме.Оператор сказал куда явиться с паспортом и документами, поэтому в назначенный день, в назначенное время, я с ворохом своих анализов и УЗИ ( собрала все, что было), хотя список был небольшой(направление лечащего врача с диагнозом, последнее УЗИ, паспорт и полис ОМС), мчалась в центр.

Территориально, центр находится на юго-западе столицы. Если на автомобиле, то ул. ак. Опарина 4, если на общественном транспорте, то добраться можно от метро Коньково и метро Юго-Западная, пешком или на многочисленных маршрутках. Я добиралась от метро Коньково ( оранжевая ветка) и первый раз от метро шла пешком, это минут 20, обычным шагом. Потом уже ездила на автобусах, остановка так и называется "Центр акушерства и гинекологии им.Кулакова" Сама остановка , находится на ул. Островитянова, с этой стороны есть вход, но отсюда удобнее заходить, если вам нужен главный корпус. Вся информация есть на официальном сайте [ссылка]. Мне нужен был Консультативно диагностический центр( сокращенно КДЦ), вход к которому расположен со стороны ул.ак.Опарина. Вся остальная территория( а она огромная), обнесена металлическим 2-х метровым забором, и пройти на территорию не предоставляется возможности. От остановки минут 5 пешком и вот заветный шлагбаум и здание КДЦ.

Вход в здание обязательно в бахилах, которые находятся в специальной корзине.На 1-м этаже гардероб(летом не работает), потом оформляем пропуск в отделе пропусков, минуем пост охраны и поднимаемся на 3-й этаж, где расположены касса, регистратура и соответственно кабинеты для приема. Когда я записывалась на прием, я была предупреждена, что прием платный, стоимость приема гинеколога на тот момент(май 2019) была 2000 рублей. В кассе электронная очередь

, что очень удобно , берем талон , оплачиваем и с этим чеком в регистратуру, там заводят амбулаторную карту и направляют в кабинет , где будет прием. Оформив бумажки я отправилась ждать своего часа с потряхиванием во всех частях тела. Врач пришел с небольшим опозданием , но как выяснилось, что это не он , а мой доктор не может придти на прием , так как находится на сложной операции. Его коллега дал мне его номер телефона, чтобы я могла созвониться по поводу приема документов. Осмотра не было, доктор просто сказал , что нужно подать заявку на квоту и если ее одобрит комиссия , то мы сделаем вам все "абсолютно бесплатно".

Вот так , отвалив 2000 кровно заработанных , не солоно хлебавши , со слезами на глазах и обострившейся депрессией я поперлась домой!

На следующий день , ровно в 9-00 утра , я начала звонить своему таинственному доктору. На удивление он ответил сразу, я объяснила ситуацию и мы с ним снова договорились о встрече. На этот раз он уже пригласил меня в " Отделение инновационной гинекологии и онкологии", которое находится в главном корпусе на 5-м этаже. И вот снова в назначенный день и час я мчусь в центр. Главный корпус, бахилы на входе , оформление пропуска , пост охраны , 5-й этаж и вот оно... отделение гинекологии и онкологии. Но вот найти в отделении врача , которого ни разу не видела , было сложно , но я справилась с этой задачей. И вот , меня пригласили в ординаторскую, усадили на стул, как обычно сбор данных по болезни, отксерили все документы. Кстати кроме УЗИ, паспорта и полиса доктор взял результат анализа онкомаркера СА 125 и результат гистологии по биопсии шейки матки. Дальше осмотр в гинекологическом кресле и потом обсуждение даты операции. Лапароскопию проводят сразу по окончанию месячных до 11 дня цикла, и у меня все это выпало на 18 июля 2019 года. Это больше чем через 2 месяца , но доктор сразу объяснил, что сначала по очереди идут онкобольные , а потом уже и все остальные. Я не сильно расстроилась, потому что мне важен был результат. Деньги за повторный прием с меня он не взял, хотя я, признаться, совала ему эти 2000 р.. После этого жеста , я окончательно прониклась к своему новому лечащему врачу и в этот же момент я решила для себя, что больше я деньги никому совать в карман не буду. Это было мое самое взвешенное решение за последние 6 мес. Потом доктор дал мне памятку в которой был список анализов со сроками годности, в ней же указаны правила госпитализации и список вещей, которые необходимо взять с собой.Через 10 дней нужно было позвонить и узнать о решении комиссии , одобрили или нет. И со спокойным сердцем чувством выполненного долга, я помчалась домой.

10 дней пролетели быстро, я связалась с доктором, он ответил , что квоту одобрили и он ждет меня в отделение со всеми анализами накануне операции. А лучше еще позвонить и согласовать с ним день госпитализации. И вот начался период ожидания, который всегда мне дается с трудом. На удивление , я уже не нервничала, вела обычный образ жизни, даже иногда хулиганила, с оговоркой " живем один раз" . И вот наступил июль , а с ним и дни , когда нужно было сдавать необходимые анализы.

Вот мой список и сроки годности :

1. ОАК с тромбоцитами-10дней
  2. Биохимический анализ крови(общий белок,мочевина, креатинин, общий и прямой билирубин,АЛТ,АСТ,глюкоза)-14 дней
  3. ОАМ-14 дней
  9. Заключение терапевта- 1 месяц
  10. Узи матки и придатков-1месяц
  11. Мазок на флору-14 дней
  12. УЗДГ вен нижних конечностей-14 дней

Анализы можно было сдать в любой клинике, где мне удобно. Единственным требованием было сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на группу и резус в условиях центра. Естественно это платно , УЗИ-3500, анализ крови на группу и резус-1000, оплата через кассу.Оставшиеся анализы я делала где придется: что-то по месту прописки в поликлинике, что-то в платных центрах. Но ко дню "Х" я была готова. Кстати , все результаты анализов должны быть оригиналами с печатями, ни в коем случае не ксерокопии. Это очень важно, потому что в приемном отделении , многих отправляли к лечащим врачам, чтобы они ставили свою визу . Для них это важно !

Где-то за неделю до назначенной даты, мне позвонил мой лечащий врач, успокоил, сказал , что все идет по плану и ,что на госпитализацию он ждет меня накануне операции. На меня произвело приятное впечатление , что при таком потоке пациентов, доктор нашел время позвонить и обговорить детали. Это добавило + к его карме ))).

В день госпитализации ,17 июля 2019 года, я с 2-мя пакетами личных вещей и пакетов документов, отправилась в центр. С собой я брала следующие вещи:

• обязательно компрессионные чулки
  • тарелку, ложку, бокал ( по желанию , посуду там предоставляют)
  • халат, 2 ночные рубашки (запасную сорочку взяла на случай протекания)
  • шампунь,кондиционер, детское мыло , хоз.мыло , и не забудьте мочалку ( я забыла((( )
  • зубная паста и зубная щетка
  • прокладки ночные
  • нижнее белье( по вашим потребностям , я брала 3 пары)
  • пара носок
  • моющиеся тапки
  • спортивные штаны и футболка
  • влажные салфетки и влажная туалетная бумага ( обычная там есть)
  • крем для лица и если нужно для рук и ног
  • одноразовые станки (для тех кто не является поклонником шугаринга)
  • еще я брала книжку, чтобы скоротать время и соответственно телефон с зарядкой и беруши( соседи всегда храпят )))

Все вещи должны быть упакованы в пластиковые пакеты, т.к. сумки в палате хранить нельзя. Об этом мне сообщила мед. сестра на посту. На полу ничего стоять не должно! Из продуктов я брала Активию кефирную, чернослив,т.к. у меня проблемы со стулом. Еще брала чай и печенье крекер, но все это была возможность взять в столовой.

В памятке все указано, как и куда идти.Сначала оформляем пропуск на госпитализацию , сделайте на этом акцент( он будет действовать у вас весь день, а не 1 час ). Потом на 2-й этаж в квотный отдел, там два специалиста: один оформляет платников , а второй ОМС ников. Очередь движется быстро, после оформления уже с активированной квотой меня направили в приемное отделение. Там уже очередь побольше, но все равно все проходит оперативненько .Сотрудники проверили наличие и годность анализов , спросили о наличии чулок( если нет , то можно их там приобрести). Там же можно было оплатить анализ на группу крови и резус фактор. Все сотрудники центра , с которыми мне пришлось пообщаться и в этот день и после были доброжелательными , отзывчивыми, на все вопросы отвечая вежливо и понятно. Это конечно меня удивляло, мило улыбаются мне всегда только в платных клиниках, а здесь парадокс!) Из приемного отделения меня уже направили в гинекологическое отделение , заранее уточнив , знаю ли я где оно находится. В отделении мед. сестра на посту приняла мои бумаги, оформила и проводила в палату.

Все отделение у них разделено на боксы с одной стороны, и с другой стороны кабинеты для персонала. Бокс состоит из небольшого предбанника , в котором стоит небольшой холодильник , туалета и душевой, и двух палат. В холодильнике свои продукты обязательно нужно подписывать , таковы правила. Палата досталась мне трехместная , моя кровать стояла у окна. Соседками были две женщины , одна уже готовилась к операции , вторая уже прооперировалась.

Я переоделась , разложила вещи по тумбочке. Мне сказали , что в 14-00 будет обед , и обязательно нужно поесть, потому что вечером уже будет нельзя. На обед был борщ и еще что-то, все вкусно и приличные порции , некоторые просили добавки. Питание там трехразовое.9-30 -завтрак. 14-30-обед.18-30-ужин. В обед давали йогурт или фрукты для полдника.

После обеда пришла девушка-ординатор, пригласила на беседу и осмотр, рассказала, что операция будет в 9-00 утром , чему я очень обрадовалась. Потом была беседа с анестезиологом , вопросы про аллергию на лекарства, хронические заболевания и вообще про общее самочувствие. Все прошло , как беседа двух друзей , даже с ноткой юмора.В ходе беседы он пообещал мне, что газом накачают в соответствии с моей комплекцией, и мышцы болеть после не будут, но сразу скажу , что обманул, да и ладно !) Немного позже взяли кровь на группу, вечером пришла мед.сестра рассказала подробности,порядок моих действий. После 18-00 есть уже было нельзя, только пить воду , чай тоже можно было. В 19-00 пригласили на клизму и заодно сказали , что нужно побриться и быть гладкой как младенец. Я накануне сделала эпиляцию , и эти рекомендации на свой счет не приняла. После клизмы туалет , потом душ, потом таблетка валерьянки и отбой. Соседкам делали уколы , я пока была просто наблюдателем. В этот день своего лечащего врача я так и не увидела.

Ночь прошла так себе(! Валерьянка не действовала, соседка храпела ( даже беруши не помогли) и я ворочалась с боку на бок. Утром в 5-30 подняли на клизму, туалет , душ, лежа на кровати надеть компрессионные чулки ( предварительно полежать минут 30). Потом укол успокоительного, и наконец-то встретила врача, который подбодрил и успокоил. На голое тело надела одноразовую больничную ночнушку, выданную мне. За мной пришла санитарка и на своих ногах я поковыляла в операционный блок.

Встретил меня анестезиолог, и весело так спросил , чего я хочу?)) Потом положили меня на операционный стол( как гинекологическое кресло , только ниже ноги и спинка более горизонтальная).И вся бригада начала надо мной колдовать:кто делал укол, кто обрабатывал живот и пах, кто накрывал спец. простыней, анестезиолог рядом стоял и инструктировал как дышать и что делать. И вот , поднесли мне кислородную маску, пару вдохов и я заснула. Самым сладким сном за эти 2,5 месяца.!

Проснулась я от того, что кто-то звал меня по имени. Открыв глаза, рядом я увидела мед.сестричку, лежала я уже на каталке и меня немного лихорадило. Я поняла , что я уже в реанимации и все позади , на часах было 10-30, операция длилась 1,5 часа.Боли не было. Я ощупала живот - проколы заклеены повязками, всего их было 4, катетеров не нащупала.Состояние хорошее, тошноты и головокружений не было, но очень хотелось спать. Сестра накрыла одеялом, чтоб меня не колбасило и так я лежала 1,5 часа , боролась со сном. Потом за мной пришли сестрички из моего отделения и повезли в палату, дорогой болтали с мед.сестрой, и с каталки до своей кровати я уже перебиралась самостоятельно.

Заснуть я уже не смогла, лежала глазела, зашел мой доктор , спросил про самочувствие, сказал , что удалили все что планировали, детородные органы все сохранили. Разрешил пока пить воду и вставать до туалета, кушать не разрешил.Поставили капельницу и сразу захотелось в туалет по маленькому , попытка встать -дикая тошнота и головокружение, пришлось пользоваться уткой (.Не очень приятно , но деваться не куда.Ночью с горем пополам добралась до туалета уже, но тошнота была сильная , думала вывернет наизнанку. На утро уже пила воду, ходила сама в туалет , и врач разрешил есть. На завтрак была жидкая овсянка - самая вкусная еда , на тот момент. Ребра и ключицы болели, вставать было больновато, спать только на спине. Персонал ставил уколы, приносили еду в палату- сервис на высшем уровне. От обезболивающего на ночь я отказалась, все было терпимо- это был 1-й день после операции.Дальше становилось все лучше и лучше. Кормили хорошо, все время отдыхала, ходить уже могла не сгорбившись.Врачи приходили на обход ежедневно. Повязки со швов удалили на 2-й день. На 3-й день врач озвучил дату выписки -22 июля , 5-й день после операции. Можно было написать заявление и уйти домой на выходные, но я не местная, идти мне было некуда и я осталась.

И вот наступила долгожданная дата выписки. Доктор пришел с утра, сказал , что через пару часов выписка будет готова, дал рекомендации для дальнейшего лечения, пожелал удачи и попрощался. Выписку подготовили раньше. Рекомендация консультации эндокринолога, медикаментозное лечение свечи индометацин [ссылка], на 10 дней.После я собрала вещи, попрощалась с соседками и персоналом и уехала прямиком на работу).В итоге в больничных стенах я провела 6 дней.

Швы сняли там же через 10 дней и тогда же я забрала результат гистологического исследования.

А дальше уже совсем другая история https://irecommend.ru/content/dorogo-no-pri-borbe-....

P.S.: Деньги я так никому и не давала , ни врачу , ни персоналу . И могу сказать, что отношение было на высшем уровне. Платила я только за анализы при подготовке к операции, но это уже был мой выбор.Я очень рада , что меня направили именно сюда . И из своего личного опыта , могу сказать , оказывается, бесплатная медицина в нашей стране еще присутствует ! Не все потеряно!

Не ожидала , что получится так долго и нудно ))). Всем кто дочитал до конца , спасибо за терпение!

Достоинства
  • Бытовые условия
  • Внимательный и вежливый младший мед. персонал
  • Высококвалифицированная помощь
  • Комфорт
  • Комфортные палаты
  • Отличные условия на всех этапах
  • Отношение персонала
  • Прекрасные врачи
  • Профессиональные врачи
  • Сервис отличный
  • Техническое оснащение мед.оборудованием
  • Хорошо кормят
Недостатки
  • Высокие цены
jolli.1985рекомендует
26.06.2020
спасибо за подробный рассказ. очень своевременно прочла. у вас врач не из 2й женской консультации?)
не нашла информации про момент подачи заявления на квоту. как это и где это проходило? в самом НИИ или по возвращении в своем городе?