Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 16:13

Приветствую всех заглянувших! И мне не удалось избежать такой операции, как лапароскопия. Пока впечатления свежи, хотелось бы ими поделиться.

Немного предыстории

Как известно, большинство из нас не ходит по врачам, пока ничего не беспокоит. Стандартные медосмотры на работе часто не выявляют проблем со здоровьем в случае отсутствия жалоб и полного обследования. Так было и у меня. Пока меня не стали беспокоить мажущие выделения до месячных. Больше ничего не беспокоило. Иногда небольшие покалывания в области яичников во время предполагаемой овуляции (ну это же нормально - думала я). И вот я у гинеколога на осмотре, задаю ему тревожащий меня вопрос. На что получаю ответ, что мазня до месячных - это норма за 2-3 дня, и я «хорошая здоровая девочка». Болей нет, месячные умеренные. Но я же чувствую, что в организме что-то не так. Тем более количество дней этой мазни увеличивается до 5-7 стоит мне понервничать или потаскать тяжести.

Диагноз

Делаю УЗИ. Гинеколог берет свои слова обратно. Ставит диагноз: Эндометриоз яичников и параовариальная киста 14 мм. Такие маленькие кисты не оперируются даже. Советует в качестве терапии забеременеть, дает срок полгода. ОК не назначает (мы же планируем).

Я облазила весь интернет, теряла надежду и вновь обретала, надеясь на чудо-травки боровую матку и красную щетку. Мне иногда удавалось снять симптомы – легкое начало критических дней без боли, мажет за 1-2 дня. Но эффект не устойчив. И снова возврат.

Снова на УЗИ. Врач округляет глаза. Киста почти пять см. Причем на другом яичнике. Эндометриоидная. Не рассосется. Только удалять оперативным вмешательством. Чем я ее вырастила? Боровой маткой? Истерика.

Подготовка к операции

Я снова на платном приеме. Диагноз подтверждается. Уже требую назначить мне какое-то лечение. И врач протягивает мне список анализов для операции. Список внушительный, около 15 вроде. Спрашиваю о стоимости операции, мне говорят, что сейчас делают лапароскопию бесплатно по полису ОМС.

За неделю я собираю анализы (какие-то бесплатно, какие-то платно для оперативности и быстроты). Я ужасная трусиха, боюсь всех этих процедур, крови, игл, предстоящей операции. Не сплю почти, голодная (часть процедур делается на голодный желудок) мотаюсь по больницам и медицинским центрам. Для меня эта неделя была настоящим стрессом.

Собрав анализы, я бегу за направлением на операцию. Мне назначают дату госпитализации через две недели.

В эти две недели я немного успокоилась, перестала накручивать себя, погрузилась в работу… и немного забыла о предстоящей операции. Пришло время собирать в больницу сумки (вернее пакеты, сумки нельзя). Обязательным пунктом было наличие компрессионных чулков или бинтов, в которых нужно быть на операции и носить несколько дней после во избежание тромбов. Чулки одевать легче, чем бинты, тем более они у меня имелись. Список необходимых вещей поискала в интернете, сама не опытная, в больнице до этого не лежала.

Операция

Явившись в больницу с вещами, я заполнила необходимые документы, далее разместилась в палате. Меня пригласила на осмотр в кресло дежурный врач. Задала много всяких вопросов, заполнила бумаги и сказала, что операцию мне назначают через день. На следующий день меня осмотрела оперирующий врач, затем еще раз пригласила на осмотр к заведующей отделением. В общем, за два дня осмотрами мне компенсировали все «мои прогулы» гинеколога.

В обед за день до операции мне разрешили съесть только суп без хлеба. Больше никакой еды. Можно было только пить до вечера. Дали слабительное, вечером сделали клизму. Разговор с анестезиологом. Ночь почти без сна. Волнение. Успокоительного не предложили. Утром снова клизма. Желудок пустой. Чувства голода уже нет. Есть только чувство страха. С утра пригласили на обработку. Потянулись часы ожидания. Оказывается, я была последней из оперируемых в тот день. И когда меня, наконец, пригласили в операционную, у меня подкашивались ноги. Медсестра что-то пошутила. Я залезла на кресло, меня привязали и сказали, что сейчас будет немного больно. Поставили укол в вену, катетер. Анестезиолог назвал какие-то вещества и объемы. Я закрыла глаза, предпочитаю не наблюдать, если мне страшно. Перед глазами поплыли желтые круги. И я отключились. Очнулась, когда меня перекладывали на каталку. Перевезли в послеоперационную палату. Меня трясло от холода и боли, я чувствовала, что меня колотит. Медсестры накрыли вторым одеялом и дали грелку в ноги. Пыталась сказать, что у меня болит живот. Но меня не сразу поняли. Язык не слушался. Потом все-таки поставили обезболивающий укол (от которого попа болит уже неделю). И боль постепенно отступила. Спать хотелось ужасно. Но мне не разрешали. Нужно сначала полностью отойти от наркоза, а потом уже спать. С момента начала операции и полного сознания прошло чуть более часа. Мне подали телефон. Я позвонила маме и мужу. Посмотрела на живот, кроме трех пластырей, ничего не обнаружила. Никаких трубок и катетеров не было. Осмотрела оперирующий врач, затем дежурный, померили давление. Через три часа после операции я уже встала и ходила по палате. Немного ломило плечи и ключицы. Разрешили пить воду и скушать вечером йогурт и банан. Но желудок сначала не принимал ничего, начались приступы тошноты, которые вскоре прошли. На следующий день меня перевели в обычную палату.

После операции

На период пребывания в стационаре назначили лечение антибиотиками и обезболивающими уколами (у меня уже ничего не болело). Меняли повязки через день. Я старалась больше ходить, лежать уже надоело. Самочувствие было удовлетворительным. Пришло облегчение, что всё позади. Через пять дней после операции меня выписали. Через неделю сняли швы. Дали больничный. Назначили дорогущие уколы Золадекса три цикла (лишь бы помогли). Затем планировать беременность.

Чувствую себя хорошо. Уже работаю (по мере сил). Надеюсь, что операция даст результат. Единственное, что огорчает, что эндометриоз – коварная болячка, он может вернуться. Как сказала врач, с этим надо научиться жить… Операция не так страшна, как сначала казалось. Мне хочется … бежать! Но нельзя. Физические нагрузки противопоказаны на месяц.

Спасибо за внимание! Всем здоровья!

Достоинства
  • Короткий восстановительный период
  • Организм восстанавливается быстро
  • При эндометриозе необходима
Недостатки
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
Katerina02рекомендует
08.12.2016
Не переживайте по поводу операции)) да, эндометриоз это действительно коварная болячка, у моей подруге такая была,там ситуация еще хуже, чем у вас. У нее было 2 эндометриоидных кисты, и в правом и в левом яичнике. Одна 8 см, вторая 6,5 см. Плюс к этому было много эндометриодидных узлов буквально до пупка! Тоже оперировали, делали лапароскопию, хотя при таком объеме полагается полостная операция. После операции она тоже очень переживала, что не сможет забеременеть, молилась, через полгода после операции забеременела и родила здорового малыша. Чего и вам желаю Smile
08.12.2016
Почти как кесарево. Даже хуже, мне кажется я быстрее отошла. Или просто некогда было следить за своими ощущениями. Надеюсь, у вас больше подобного опыта не будет.
08.12.2016
Моя история схожа с вашей - боли с правой сторны меня преследовали с 11, врачи ничего не находили. В итоге в 25 лет я сама себе назначила УЗИ - на котором выяснилось, что весь правый яичник переродился в эндометриоидную кисту (это был 2009 год). Оперирующий хирург сказал, что яичник был размером с мужской кулак. Врачи рекомендовали через 3 месяца после операции срочно беременеть, т.к. с одним ячником шансов в 2 раза меньше и эндометриоз может вернуться. Но на тот момент я была не замужем, да и рожать было не от кого. А забеременела я в 2015 году в первом же цикле (не верила до последнего). Так, что - всё возможно Smile Желаю, чтобы и увас всё сложилось!
08.12.2016
Мне при эндометриоидных кистах делали полостную операцию, после которой остался классный шрам, но и кисты у меня были больше, чем у вас: 192мм на правом и 133мм на левом. Не знаю, как это они выросли у меня. Я поначалу думала, что у меня просто живот пучит Big smile , но Мезим не помогал.
Здоровья вам! Пусть операция забудется как можно скорее Smile
11.04.2017
а мажущие выделения после лапароскопии прошли?
12.04.2017
После операции месячные были один раз, потом мой цикл был "выключен" Золадексом. Сейчас никаких выделений нет. Но цикл пока не восстановился после препарата.
12.04.2017
а золадекс как переносили?
12.04.2017
После второго и третьего укола мучали приливы. Сейчас ничего не беспокоит. Прошло два месяца после последнего укола.
У меня "нашлась" эндометриоидная киста 10 см. Ныла поясница и я ее и лечила, пока для перестраховки не сделала УЗИ и не нашла... Пока собирала анализы для операции киста разорвалась. В итоге с сильными болями утром в субботу приехала в больницу на скорой (но с результатами уже проделанных анализов!). Скорая дома вколола но-шпу, чтобы хоть немного снять боль, в больнице вкололи обезболивающее. (места уколов болели еще месяца полтора). Сделали лапароскопию. Наркоз прошел хорошо, мутило всего минут 10. Из-за проблем с сердцем сутки пришлось лежать в реанимации. Из-за большого размера кисты и спаек в брюшной полости поставили дренажную трубку. В реанимации лежала и с дренажем и с мочевым катетером. От лежания без движения после лапароскопии сутки, спина болела дико! После перевода в обычную палату, дела пошли лучше, убрали мочевой катетер. Стала потихоньку двигаться. Беспокоил только воздух, который бродил по кишечнику (за день до операции делала колоноскопию). На второй день сняли дренаж и швы стали подживать. На четвертый день выписали. Прописали колоть гормоны, чтобы не попасть с тем же диагнозом через год. Колю люкрин-депо. Сейчас уже будет третий. Укол не больной. Единственное что беспокоит, это приливы. На 10 секунд как-будто температура в теле поднимается до 40 градусов, потом все нормально. Повторяются приливы когда как. После второго укола на следующий день почти каждые полчаса, сейчас, перед третьим уколом, раз в два часа. Главное, чтобы помогло!
Мой совет, если болит или ноет поясница, проверьтесь у гинеколога! Операция не сложная, НЕ СТРАШНО!
Всем здоровья! Smile
13.04.2018
Прошел год после моего лечения. И ... Я сейчас жду малыша. Дай Бог, Вам поправиться!
15.10.2018
Спасибо за подробный отзыв!