Опубликовано 17 Июль, 2017 - 12:07

год или более
    160 рублей

Один из моих самых любимых лимонадов, всегда поднимающий настроение. И не только вкусом, но и этикеткой… Smile Не могу удержаться от улыбки, когда читаю, что пью: «ЛАПУХ И ОДУВАНЧИК»! Держите меня семеро Laughing out loud

Вот так кто-то очень профессиональный перевёл название Dandelion & Burdock. Впрочем, насчёт профессионализма переводчиков, переводящих названия продуктов, у меня нет иллюзий после того, как вино Liebfraumilch кто-то шибко грамотный перевёл как «Молоко любимой женщины» (а как правильно?). Но в случае с «лапухом» претензия, скорее, не к переводу, а к насилию над великим и могучим…

Самое же смешное, что этот «лапух» перекочевал и в меню кафе и ресторанов. Я несколько раз видела в это забавное безобразие, с которым сравниться может только «Рыба по-мелански». Например, в любимом мною пабе «Британика» был именно «лапух». Потом исправили.

Ну ладно, давайте о самом лимонаде Smile «Лапух… ха-ха… и одуванчик», то есть Dandelion & Burdock принадлежит семейству лимонадов Fentimans.

Они английские, натуральные и с очень интересными вкусами. Мне больше всего нравится розовый, имбирный и «лАпухово-одуванчиковый». Как можно догадаться, делают его из ла… лопухов и одуванчиков. Точнее, из корней лопуха и лепестков одуванчиков.

Ну там есть ещё и другие ингредиенты, включая корень имбиря, который придаёт остроту. Зачем-то добавляют и дрожжи, я не поняла для чего. Вроде «градуса» в лимонаде нет.

Вкус – действительно оригинальный: острый, пряный, жгучий лимонад. Похож на имбирный лимонад того же бренда, но со специфическими нотками. Классная вещь!

Калорийность высокая – 47 ккал на 100 мл. Следовательно, в бутылочке 129 килокалорий. Бутылка небольшая – 275 мл.

От калорийности спасает цена Sad Я с грустью наблюдала, как лимонады Fentimans стоили 90 рублей, 120 рублей, 160 рублей… Так как лимонад британский, то падение курса рубля сказалось на цене сами понимаете как.

Видимо, поэтому Dandelion & Burdock вместе с другими лимонадами Fentimans стал исчезать из продажи. Его и раньше-то нельзя было найти в супермаркетах (по крайней мере, в нашем городе), а теперь его не всегда закупают даже те кафе и рестораны, где он всегда присутствовал.

Заказать на дом Dandelion & Burdock у нас в городе сложно. Доставка из «Британики» не бесплатна при любой стоимости заказа, а из тех заведений, где доставка бесплатная, этот лимонад я нашла только в пиццерии «Диего». И, кажется, за несколько заказов выбрала все их запасы… Больше нету. Та же пичаль, что и с энергетиком М-15 (я опустошила запасы интернет-магазина «Корзина», а больше не завозят).

Так что приходится ради этого «лАпуха с одуванчиками» специально заруливать в те заведения, где его ещё закупают. Но много не наберёшь: бутылочки тяжёлые, из стекла.

Но какой же кайф сеть в кресло, откупорить бутылочку с таким трудом добытого лимонада – и почувствовать жгучий, пряный вкус! Обожаю.

А переводчик – лАпух.

Достоинства
  • жгучий вкус
  • классная стеклянная бутылка
  • оригинальный
  • пряный и острый
Недостатки
  • высокая цена
  • трудно найти
obsydyanрекомендует
17.07.2017
Прикольно! Да, с русским языком сейчас у многих проблемы, даже здесь в отзывах такое пишут иногда и ничего, прокатывает. В одном отзыве прочла
Икры лососьи
Big smile я не выдержала написала в комментарии, что думаю.
Про такой лимонад впервые читаю, но было бы интересно попробовать.
А-нита, Laughing out loud
17.07.2017
Видела похожие по оформлению бутылочки, может это он и есть.. надо бы приглядеться, стоили они недорого у нас
17.07.2017
Victoria I, у нас даже до кризиса 90 рублей стоили... Хотя, конечно, понятие недорого субъективно Smile
17.07.2017
Нуу у нас в Эстонии в таких бутылочках стоили около 1-1,20 евро, у нас все вообще так стоит, поэтому примерно и выходит 90 р
17.07.2017
Victoria I, у нас 90 рублей этот лимонад стоил до кризиса, а теперь 160 руб. Это что ж, мы вдвое больше, что ли, платим, чем оно стоит? Афигеееть. Я протестую Laughing out loud

Хотя, возможно, это ресторанная наценка. В супермаркетах-то у нас их нет. Получается, приходится переплачивать...
17.07.2017
Ничёси! Лимонад практически по цене виски? Ну, по крайней мере нормального вина. Наверно он того стоит.
18.07.2017
Лимонная, он действительно неплох, это явно не "Дюшес" и не Кока-кола" Smile Но цена несколько удручает. Возможно, если бы не ресторанная наценка, он стоил бы вдвое дешевле. Наверное, в Москве есть и в супермаркетах.
Да, лАпухи и они и а Африке лопухи! Про наши "переводы" можно выпустить целую книгу! Не силён в немецком, но и мне такой вот "перевод" показался мягко говоря несколько странным... Puzzled
Я пока ни лАпухов ни Адуванчиков не пробовал, но вот ихний тоник меня очень радует! Особенно на фоне полнейшей безвкусицы и безнадёги, захвативший отечественный рынок. Насчёт цены ничего сказать не могу, так как в нашем "городе" купить такое невозможно в принципе ни за какие деньги Angry Всё, что я имею, я брал за евры, причём естественно за совсем смешные! Пробовал ихнюю колу - кьюриосити называлась, так после этого нашу даже нюхать не хочется. А вам ещё везёт - вы эти штуки здесь брать можете, а у меня вся надежда только на заграницу! Из всей их продукции, у нас если и встречается что, то обычно это какой-то мандариновый лимонад, вместо хороших тоника, колы или эля. Видимо наши дебилы товароведы считают, что этого всего тут и так полно, а вот мандариновая газировка это 100% хит! Evil Может таким как мы всё таки плюнуть на них и открыть полноформатный магазинчик этой замечательной фирмы!?