Опубликовано 22 Январь, 2015 - 22:28

Довольно сложно описать свои ощущения от военной драмы, режиссёром которой выступила аж сама Анджелина Джоли. Попытаюсь разобраться, хороший фильм или нет, что хорошего в нём, а что не очень. Своё (не)согласие оставляйте в комментариях Smile Прошу прощения за некоторый сумбур.

Как я понимаю, Джоли хотела снять фильм о герое-американце времён Второй мировой войны, чтобы как-то напомнить современникам о событиях того времени и показать, насколько силён духом американский народ. Ремарка: ничего не имею против США / Америки. Но и Госдеп мне не проплачивает. Стараюсь быть объективным.

Сын итальянских эмигрантов Луис оказывается неплохим бегуном и даже участвует в предвоенных Олимпийских играх в Германии. Фильм основан на реальных событиях и главный герой умер буквально за полгода до премьеры фильма. Герой он или нет - каждый решит для себя сам. Для меня он просто выживальщик. Чего только не случилось с Луисом: и обстрелы, и авиакатастрофа, и многодневный дрейф в океане, и плен у японцев. Голод, жестокие избиения и пр. - и выжил! Только потому, что брат ему когда-то сказал очередную народную мудрость.

Главный герой лично в моих глазах выглядел жалким в сценах в японском плену. Как и все остальные его собратья-американцы. Японцы уже и так и эдак издевались над беднягой, а он всё терпел, а за него никто не заступался. Все тупо смотрели или участвовали в насилии. Раньше я думал, что наш народ - терпилы и стадо, и не смогли ничего сделать во время сталинских репрессий. Но получается, что это не зависит от национальности.

Если разделить фильм на части, то получится три равнозначные части: самолёт, океан и тюрьма для военнопленных. Наиболее зрелищная часть - с самолётами и воздушными боями в самом начале. Дрейф в океане - скукота и занимает чуть ли не половину фильма. Тюрьма - для любителей садо-мазо.

Подробнее о третьей части - тюрьме военнопленных. Создалось впечатление, что японский сержант испытывал сильное влечение и страсть к главному герою, но проявлялась она в виде постоянных побоев и избиений. "Смотри в глаза" / "Не смотри в глаза". "Ты такой же сильный как я" и пр. Вместо секса - палкой по роже. Наверное, постеснялась Джоли показать всё как было Smile Ну и вообще в фильме женщин практически нет - всё происходит в сугубо мужской компании. Никаких любовных линий и ничего такого. Есть и некоторые намёки на то, что друзья Луиса не прочь заиметь более тесные отношения. Например, в первой части один из пилотов и Луис тренируются в беге, пилот на тачке, а Луис бежит. Луис показывает хороший результат, радости полные штаны и тут пилот между прочим так заявляет: "Надеюсь в постели ты такой же быстрый". К чему это ? Думайте сами. Но реальный герой после окончания войны всё же женился и родил детей.

Плюс этого фильма - куча красавчиков с пухлыми губами. Девушкам понравится. Минусы: 1. затянуто, слишком много насилия (сцен с избиением главного героя); 2. непонятно, что хотела сказать Джоли этой историей - это скорее антигеройский фильм. Американцы, по сути, вели себя как податливое стадо, с которым можно было делать всё, что угодно.

А вообще я тут подумал - Джоли сняла фильм про американского Исуса. Луиса били и свои и не свои. Была так же сцена, в которой он напоминал Исуса на кресте. В общем, намешала там Джоли всего на свете и получилась каша-малаша. Конечно, не должно быть всё однозначно, но по крайней мере основная идея должна считываться, а тут такое противоречие.

Моё мнение: не стоит тратить 2 с лишним часа на потуги Джоли как режиссёра. Снято может и красиво, но затянуто и идея фильма о "несломленности" героя ломается о логику размышлений.

Искренне ваш, Andy Goldred

Недостатки
  • Много насилия
Andy Goldredне рекомендует
28.01.2015
Конечно, Вы высказали просто своё мнение. Но позвольте я Вас немного поправлю. Это не ТЮРЬМА, это ЛАГЕРЬ ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ. В таких же были и русские солдаты у фашиков. И многие ещё и воевали потом, и даже возвращались с Победой домой. И быть в плену - не значит быть ''стадом'' (как Вам вообще это в голову пришло), это значит - не нарываться на пули и надеяться на освобождение. Умереть, лишь бы не мучиться - это малодушие. Быть Гражданином своей страны (а тем более офицером) - это на пределе своих сил во что бы то ни стало выжить и послужить Родине.
''Садомазо'' хмммм а Вы вообще представляете, что такое война? Дай Бог нам никогда не посмотреть ей в лицо. Но наверняка в плену и не такое было. А уж если говорить о япошках - нацисты ужаснутся, какие вещи вытворяли эти азиаты....
Я бы Вам посоветовала в дальнейшем воздержаться от не совсем грамотных и корректных высказываниях. Дай Бог Вам никогда не увидеть воочию ужасы войны, и сейчас не надо говорить о том, чего попросту не знаете.
28.01.2015
почитал вашу рецензию. либо вы не смотрели фильм, либо спали всю дорогу Smile сплошное блаблабла и ничего по делу, никакого анализа
29.01.2015
Вы ошибаетесь, я очень внимательно смотрела этот фильм. И мои комментарии к Вашему отзыву не дают Вам право делать оскорбительные для оппонента отзывы. Наверное, Вы просто не нашли в этом фильме для себя ничего ценного. А одно то, что БЫЛ такой человек Луи Зампеллини и он все это реально пережил, достойно аплодисментов в зрительном зале (прозвучали на задних рядах) и просто человеческого восхищения. В любом случае о вкусах не спорят, но я осталась довольна, что Джоли сняла не тупой боевик-войнушку, а достаточно душевное кино для тех, кто может оценить человеческий подвиг в нечеловеческих условиях...