strekoza_15 аватар
Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 23:29
Достоинства: безболезненная, безопасно, эффективно, эффективно помогает избежать отслоения сетчатки
Недостатки: дорого

Во время беременности меня ожидал плановый осмотр окулиста. Узнав что зрение у меня -6,5, он отправил меня проверить сетчатку в филиал Микрохирургии глаза имени С. Н. Федорова, находящийся в нашем городе.

Во время осмотра в Микрохирургии у меня выявили небольшие разрывы сетчатки на обоих глазах. Предложили сделать лазерную коагуляцию. Это необходимо, потому что мне предстояли роды и во время потуг сетчатка может отслоиться, что приведет к потере зрения.

В итоге сделали мне операцию, когда срок был уже около 30 недель. Сначала закапали капельки для расширения зрачков. Затем нужно ждать пол часа пока они подействуют. Сама операция длилась недолго, 5-10 минут. В темной комнате вставили расширитель в глаз (это не больно) с линзой и нужно смотреть на вспышки света. Сначала один глаз, потом сразу второй. Стоимость операции 8000 рублей каждый глаз, то есть всего за операцию 16000 рублей. На саму операцию лучше захватить солнцезащитные очки, потому что зрачок сузится не сразу, а когда потом выходишь на улицу, солнышко очень сильно ослепляет. После операции 2 недели нельзя поднимать тяжести и неделю нужно капать капельки для глаз.

Через пол года после операции нужно было придти на контроль, но у меня в это время был маленький ребенок и не с кем было оставить. Рожала я сама и никаких проблем с глазами не возникло. В микрохирургию я пришла спустя полтора года. Опять был осмотр сетчатки и врач сказал, что у меня все хорошо. Никаких негативных последствий после родов.

На основании вышесказанного, лазерную коагуляцию я рекомендую делать людям у кого есть показания к ней, особенно женщинам, которым предстоят роды. Мне данная процедура помогла родить самой ребенка и сохранить зрение.

strekoza_15 рекомендует Лазерная коагуляция сетчатки

• Ничего ужасного в этой процедуре нет, поверьте!

05.12.2012
    Та еще штучка аватар

Мне пришлось делать лазерную коагуляцию сетчатки перед операцией по коррекции зрения. Так как минус был значительным (-7 оба глаза), сетчатка была истончена, были дырочки и микроразрывы (так мне обьяснил лазерный хирург). Следствием этого бывают мушки в глазах, плавающие нити и пр.

• Необходима при плохом состоянии сетчатки

15.05.2017
    Алина87 аватар

У меня, как и у многих, кто вынужден прибегать к лазерной коагуляции сетчатки, высокая степень близорукости. Поэтому стараюсь проходить постоянные профилактические осмотры в хорошем медцентре. Надо бы раз в полгода, но это не всегда получается. Хотя бы раз в год стараюсь не пропускать.

• Спустя два месяца после сей процедуры…

28.10.2015
    Lin4J аватар

Начну наверное с самого начала, а именно с обследования в Микрохирургии глаза имени Федорова. Там то мне и сказали, что нужна лазерная коагуляция сетчатки глаза, или простым языком "приварка" сетчатки, сказать честно, я догадывалась что меня это ждет, ибо начиталась не мало статей и отзывов об…

• Если врач сказал делать - вперед! Это не больно! Моя подробная история)

27.10.2015
    Alexandraaz аватар

Всем привет! Пишу свой первый отзыв и посвещаю его лазерной коагуляции сетчатки! Пишу, что бы рассказать свои впечатления о данной процедуре. Сама долго читала отзывы, очень переживала - больно или нет, каковы последствия и т.д., но все по порядку. Говорю сразу, трус я жуткий.