Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 17:14

Всем доброго времени суток!

Операция по методу ФРК

Мое зрение начало стремительно падать еще в школе, начиная с 3-го класса. Сначала была близорукость на -3 диоптрии, потом постепенно выросла до -7 единиц. Окулист в районной поликлинике прописывал витамины, массаж шейно-воротниковой зоны, электрофорез. К 18 годам падение зрения немного замедлилось, но, увы, не прекратилось совсем. Я проходила обследование у себя в городской больнице (живу в г. Липецке), зрение на левом глазе -7,25 ед., а на левом глазе -7,45 ед., также был обнаружен астигматизм, с сетчаткой, по словам окулиста, – все хорошо, толщина роговицы нормальная, позволяющая проведение операции

Наслушавшись отзывов (крайне негативных) о лазерной коррекции зрения у себя в родном городе, решилась на операцию в г. Тамбове (МНТК Микрохирургии глаза им. Федорова). Первый раз поехала в Тамбов в середине ноября 2014 г. Для посещения врачей и осмотра нужна обязательная запись. Записаться можно либо по телефону, либо через сайт, где все подробно и наглядно представлено: прейскурант, описание глазных заболеваний и методик их лечения, карта (как проехать к клинике), номера маршруток и автобусов, телефонные номера такси и пр. Добиралась до Тамбова автобусом, ездила вдвоем с мамой, поездка занимает около 3-х часов. Стоимость автобусных билетов в один конец на двоих в районе 450-500 руб. До клиники добирались на такси, которое приехало довольно быстро (5-7 мин.), время поездки 20-30 мин., стоимость 160-200 руб.

По приезде на место (у входа контейнеры с бахилами, которые обязательно надо надеть) сразу надо обратиться в справочно-информационную службу, которая все подробно расскажет и направит куда требуется. Перед проведением операции требуется пройти полное обследование. Если обследование проводится просто чтобы узнать, например, свое зрение, подобрать очки или линзы, то стоимость обследования одна (чуть меньше 1000 руб.), если обследование нужно пройти для дальнейшей операции, то его стоимость – дороже (в районе 2000 руб.). Все виды обследований прошла спокойно: не больно, быстро, кроме сетчатки – очередь была огромная и продвигалась медленно, кроме того, был операционный день, поэтому пришлось ждать очень долго. Самое неприятное – это осмотр сетчатки. Для начала в глаза закапывают расширяющие зрачок капли, которые мне ощутимо жгли и пощипывали глаза, затем зрачок расширяется, и окружающее пространство расплывается (не сильно), далее в глаз вставляют линзу (как в кино у ювелиров) и глаз просвечивают так, что мне были видны свои сосуды.

Проходя обследование (естественно без макияжа на глазах), специалисты у меня выявили частичное отслоение сетчатки (хотя у себя в городе мне сказали, что все просто замечательно), астигматизм и близорукость -8,25 (правый глаз) и -8,45 (левый глаз), т.е. врач в моем городе неправильно диагностировал степень близорукости (ошибся на 1 диоптрию) и не обнаружил отслоение сетчатки. По словам врача МНТК отслоение сетчатки сопутствует значительной близорукости, и, конечно, следует сначала исправить сетчатку, а после – близорукость.

Стоимость операции составила 12000-14000 руб. (приблизительно, т.к. чеки, увы, отдала налоговой). Врач сама мне назначила день и время приема. Операция прошла за 10-15 мин. Ощущения, особенно на левом глазе (где отслоение больше), очень неприятные, болезненные: словно голову чем-то простреливает и отдается в затылке. После глаза очень слезятся, и в них плавают пятна из-за яркого света, еще, по крайней мере, у меня была светочувствительность, и я не могла опустить взгляд вниз, посмотреть по сторонам и вверх – начинало отдавать в затылок (продолжалось 2 недели). Врач выписала капли и витамины (курсом несколько раз в год). Больничный по моей просьбе мне оформили, но приходилось ездить в МНТК на осмотр (бесплатно).

После операции прошло 3 месяца, и я снова поехала в МНТК. Врач по сетчатке «дала мне добро» на лазерную коррекцию зрения (снова проходила обследование около 1000 руб.).

Перед тем, как проходить лазерную коррекцию зрения, необходимо сдать анализы крови на ВИЧ, гепатит и др. (подробный список даст врач, который будет проводить операцию). Анализы можно сдать в своей районной поликлинике бесплатно (лично у меня та еще нервотрепка получилась) или в частной клинике (лаборатории), и лучше это сделать где-то за месяц или пару недель до операции (если вдруг будет какая-то задержка с результатами).

Мы с врачом (врача можно выбрать) договорились на операцию ФРК, т.к. она мне больше подходит (по словам того же врача). Стоимость на 1 глаз 22000-23000 руб. плюс стоимость проживания с питанием 800-900 руб. в день. Врач мне очень понравился, отвечал на все, даже самые глупые вопросы. Существенный минус, на мой взгляд, это то, что мне подробно не рассказали о самом процессе операции, т.е. как она будет проходить, хотя, может кому-то это покажется даже плюсом – меньше нервничать, но, лично меня, пугает именно неизвестность, впрочем, об этом можно почитать и в инете.

Как только мы с врачом все обговорили, меня направили на ресепшен (3-й этаж) для заключения договора (на руки выдается договор, оплачивать нужно все в кассах на первом этаже). Когда все формальности пройдены, проходит заселение в палату (у меня – на 3-м этаже). В палате 2 комнаты, рассчитанные на 3-х человек. В общем тамбуре (прихожей) шкаф для верхней одежды (с вешалками), небольшой холодильник, один совмещенный СУ (душ и унитаз). В каждой комнате 3 кровати, 3 тумбочки, пара розеток. Комнаты отапливаемые (кондиционера я не заметила), можно открывать форточку, окно большое, закрыто жалюзи. Кровати одноместные, для меня нормальные (может кому-то и узкие). При заселении выдают комплект свежего постельного белья, подушку, матрац, теплое одеяло. В общем, палата мне понравилась. На завтрак, обед и ужин приглашают по громкой связи. Еда хорошего качества, не деликатесы, конечно, но все съедобно и вкусно. Пожалуй, в минус можно отнести то, что заселялась и съезжала я во второй половине дня, и мне не пересчитали пропущенные приемы еды (не великие деньги, но осадок остался). Со мной в палате была одна девушка из Тамбовской области, моя ровесница, которую уже прооперировали (кстати, тоже ФРК и тот же диагноз) и девушка постарше (лет 35) из г. Воронежа (ей назначили фемтолазик, близорукость -3 диоптрии). Можно сказать, что с соседками мне повезло: общительные, спокойные, вежливые.

Заселилась я 18 марта 2015 г. (среда), на операцию меня позвали только 19.03.2015 г. За мной зашла медсестра и позвала на операцию на 1-й этаж. С собой следует сразу взять солнцезащитные очки, пригодятся. Непосредственно перед операцией (естественно без капли макияжа) мне выдали комплект одежды (свободные штаны, роба, косынка, бахилы) и повели в операционную. Там меня уложили на кушетку (медсестра любезно предложила подержать меня за руку), продезинфицировали лицо, в глаза закапали обезболивающие капли (никакого дискомфорта они у меня не вызвали и подействовали сразу), на лицо положили салфетку(?), закрывающую один глаз, а в раскрытый глаз вставили расширитель (?), который мне чем-то напомнил щипчики для завивки ресниц. Собственно для меня, самым страшным оказался именно этот момент (когда вставляли расширитель), все остальное прошло как-то быстро и особенно в памяти не отложилось. После того, как глаз подготовлен, и начинается тот самый процесс – лазерная коррекция зрения. Мне не было больно ни капли. Отвлекал запах чего-то паленого (подозреваю, что моего глаза). Свет от лазера ослеплял, хотелось зажмуриться, но этого не давал сделать фиксатор. На один глаз (по моим ощущениям) ушла минута. Потом пришел черед второго глаза (по той же схеме). Во время операции врач ни разу не повысил на меня голоса (душка), а спокойно и четко давал указания – куда смотреть и пр. Когда проходит операция главное – это беспрекословно слушаться врача.

Когда все закончилось, меня обратно повели в палату, причем зрение сразу же практически восстановилось (!). В глазах было несильное чувство дискомфорта, словно песка насыпали, но самым худшим, по моим ощущениям, были ночь и 2-й день после операции: глаза слезятся, жжет и печет, все расплывается; ночью надо спать только на спине. Кровать (точнее матрац) с подушкой для меня оказались слишком мягкими (а подушка еще и слишком высокой). Дома я привыкла спать на жестком диване с маленькой и тоненькой подушкой под головой и на боку. Поэтому ночью я практически не спала. В тот же день (после операции) на нашем этаже в кабинете медсестры мне начали закапывать различные капли (медсестра составила график) и продолжали капать вплоть до момента выписки. Если были трудности со сном, то медсестра давала успокаивающие таблетки (мне не помогали). Врач, проводивший операцию, постоянно меня наблюдал. Я находилась в дневном стационаре в течение 5 дней. За это время нельзя было мыть голову ( и еще в течение 10 дней после операции), совершать резкие движения. Умываться можно было, только не затрагивая область вокруг глаз (я аккуратно протирала лицо мицеляркой). Ходила я постоянно в солнцезащитных очках, т.к. глаза были очень чувствительны к свету. Когда я выписывалась, меня еще раз осмотрел врач, подробно рассказал что нельзя, выписал витамины, капли, дал схему, по которой их надо закапывать, а также назначил время осмотра (через 1 месяц, потом – 3 месяца, потом – 6 месяцев, потом – 1 год).

Я выполняла все предписания врача, приезжала на прием, как было сказано. Больничный лист мне оформили в регистратуре (далее я продлевала его в своей районной поликлинике 3 месяца), прописанные капли и витамины я купила в аптеке, расположенный в самой клинике. Нельзя сильно нагружать глаза, поднимать тяжести, делать резкие движения головой, наклоны. В общем, дома я думала, что сойду с ума от безделья и скуки.

Прошел год после операции. Зрение, слава Богу, не упало, а осталось на прежнем уровне (90% - по словам врача, это – максимум для меня). В последнее посещение врача, мне было сказано, что я могу больше не показываться (только на осмотр сетчатки), что у меня все замечательно.

Что я могу сказать обо всем этом?

Однозначно, бояться не стоит, но, если Вы морально не созрели, то явно не стоит оперироваться. Для тех же, кто хочет избавиться от опостылевших очков и линз (морально созрел), как говориться «плиз велком!».

Для начального осмотра необходима обязательная запись. Записаться можно либо через сайт МНТК, либо по телефону (на том же сайте).

На сайте МНТК указана вся необходимая информация, включая прейскурант, описание глазных заболеваний, схема проезда, телефоны такси и пр.

Весь персонал МНТК очень любезен, корректен, доброжелателен (даже когда я откровенно тупила).

Кстати, на данный момент зрение на том же уровне.

В общем, я рекомендую подобную операцию и клинику МНТК им. Федорова в Тамбове.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Быстрое восстановление зрения (в течение 5 дней)
  • Оформление больничного листа
  • Полный контроль за пациентом
  • Совсем не больно
  • Стойкий результат
  • Четкое зрение
Недостатки
  • Жжение в глазах после операции
  • Ограничения
  • Светочувствительность
  • Стоимость операции
Nimuaрекомендует
ITA аватар
ITA
24.11.2016
Очень подробный, качественный отзыв! Спасибо! Я тоже хочу сделать себе коррекцию зрения и возможно, обращусь в эту клинику. Но, как говорится в отзыве, "еще не созрела"! Smile
14.05.2017

Звучит страшновато!! Shock
14.05.2017
На самом деле, ничего страшного, как выяснилось в процессе.
Когда лечишь зубы у стоматолога, и он использует бормашину, то тоже и пахнет паленым, и закрыть рот хочется. Только лазерная коррекция более безболезненная и намного короче по времени.