Fau аватар
Опубликовано 26 Январь, 2017 - 17:35

Препараты амброксола (лазолван и т.п.) для нашей семьи - второй выбор после мукалтина.

Если мукалтин не "сыграл" в течение 2-3 дней, самочувствие не меняется, кашель на том же уровне, боль в груди (ощущение, что кашель не из горла, а начинается ниже), в ход должны идти муколитики.

Раньше рекомендовали различные травяные препараты, но они только действуют рефлекторно, вызывая кашель. А если мокрота густая, то отхаркивается тяжело. Лазолван разжижает мокроту, она легче отхаркивается. Кроме того, он активизирует работу лёгких и способствует выработке защитного вещества сурфактанта.

Детям давала лазолван несколько раз (в прежние годы - где-то до 2007-2008 - выписывали флюдитек, теперь наш педиатр рекомендует лазолван). Испробовала и на себе, при тубоотите. Странно, да? Но оказалось, что муколитики нужны и в этом случае, для разжижения слизи в ухе. И кстати, то же касается гайморита.

Если лазолван не помог за 2-3 дня - обратитесь к врачу, надо прослушать лёгкие. Обычно помогает. Как-то раз была боль в груди, ничего не откашливалось. Попила 3 дня лазолван (он не с первого приёма помогает, нужен накопительный эффект от 2-3 приёмов) - и все прошло.

Особенность любых муколитиков - к ним может быть привыкание. Отит, например, лечится долго. После лазолвана пила Флюдитек, сейчас Геомиртол (новый для меня препарат).

Ну и конечно, не забывайте об аскорбинке. Лучше всего из натуральных источников (я просто достают свою заслуженную соковыжималку...), но если некогда, то 1-2 дня держусь на аптечном порошке.

Другие мои отзывы на сайте:

- о важном: АНТИРАК (книга американского врача)

- о косметологии и косметике: Плазмолифтинг, Когда не надо делать плазмолифтинг, Сыворотка для уменьшения ПОР от Клиник, Сыворотка МОЛОДОСТИ от Биотерм, КРЕМ Ф99 (отличный бюджетный вариант, если кто не слышал), Шампунь-ПИЛИНГ Эстель от перхоти, МАСКА для волос Эстель, плацентарная маска ДИЗАО, БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ (как не дать себя провести), Фейсформинг Бениты Кантиени

- о здоровье и фитнесе: Синди Кроуфорд (СЕКРЕТ и Совершенство), Дениз Остин (динамичная йога), Лиа Сараго (статический балет), Трейси Андерсон (по-моему, самое то!), Балетный балет от Мэри Бауэрс, Метод МОНТИНЬЯКА (нужен всем), личная ДИЕТА красоты), домашний уход за руками,

- о медицине и оздоровлении: Дарсонваль, сайт Русмедсервер, Розмарин, Лазерная шлифовка рубцов, ВИТРУМ Мемори, НЕЙРОМУЛЬТИВИТ, Мукалтин, Голодание, Флюдитек (карбоцистеин), ГЕЛОМИРТОЛ (новый препарат с отхаркивающим действием), Облепиховое масло, МУМИЕ, Календула, Бетасерк (средство от шума в ушах), Аскорбинка в порошке, ЖИВИЦА.

- о разном: КУПАЛЬНИКИ с рукавами (они же - лайкры для серфинга), Соковыжималка (очень хорошая модель), Кофемолка, салат ЧУКА

Fauрекомендует
18.04.2018
Спасибо за полезный отзыв. Мне обычно помогает мукалтин, но на этот раз его в аптеке не было и продали термопсол как аналог (муж ходил), результат - вообще никакого: изматывающий, сухой кашель. Попробую лазолван.
Fau аватар
Fau
16.06.2021
Да, и сейчас ничего лучше пока не придумали. Я ещё корень алтея применяю (мукалтин перестала покупать, там кислота в составе, раздражает желудок).