Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 20:44

Всем привет! Так уж получилось, что завели мы второго котика? Подобрали мы его в возрасте 2 месяцев, и на тревожные симптомы долго не обращали внимание (у нашего старого кота за 13 лет по этой части проблем не было никогда). Забили тревогу мы только тогда, когда увидели в горшке красные шлепки крови и поняли, что котик наш еле-еле писает, выдавливая мочу по каплям. Мы тут же поехали к ветеринару. Котику пришлось подшивать катетер, так как оказалось, что весь мочевой пузырь забит песком.

Взяли анализ мочи, в моче большое количество трипельфосфатов (песок и микролиты), РН мочи был 7,7, т.е. щелочная реакция. Было назначено лечение, в добавок к нему специальный лечебный корм для растворения трипельфосфатов (струвитов) Farmina VetLife Struvite. Вот он:

Объем пакете 2 кг, но есть и маленькие по 400 г. Я взяла большой, так как есть его нам придется долго. Прописали такую диету на 3 месяца. Да и на самой упаковке написано, что минимальный срок лечения от 5 до 12 недель, по рекомендации врача можно и продлить.

На обратной стороне упаковке дана информация по корму на нескольких языках, в том числе и на русском:

Вот в чем ОСОБЕННОСТИ этого корма:

• Контроль pH мочи осуществляется благодаря добавке сульфата кальция и обеспечивает условия для растворения кристаллов.
  • Сниженное содержание магния ограничивает образование струвитов.
  • Сниженное содержание фосфора способствует выработке мочи ненасыщенной этими элементом и уменьшает вероятность образования струвитов.
  • Сниженное содержание кальция способствует выработке мочи ненасыщенной этим элементом и уменьшает вероятность образования уролитов.
  • Комплекс антиоксидантов защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

Об этом всем в виде наглядных значков производитель информирует нас на упаковке:

Здесь мы также можем видеть, что это итальянская формула и технология, но сам корм производится в Сербии. Подробнее о производителе и импортере в Россию читайте мелким шрифтом на упаковке. А вообще Фармина довольно известный ветеринарный бренд, у которого ну ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ линейка кормов как для собак, так и для кошек. В России пока еще не получил почему -то широкого распространения.

В состав данного корма входят:

кукурузный глютен, рис, дегидратированное куриное мясо, овес, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения, дегидратированные цельные яйца, рыбий жир, дегидратированная рыба, хлорид калия, растительное масло, сульфат кальция дигидрат, карбонат кальция, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, хлорид натрия, экстракт календулы (источник лютеина). Источник белка: кукурузный глютен, дегидратированное куриное мясо, гидролизат белка курицы и рыбы, яйца, рыба. Добавка для контроля рН мочи: DL-метионин (7 г/кг), сульфат кальция дигидрат (5 г/кг).

А вот здесь ВНИМАНИЕ!!!! Так как трипельфосфаты (струвиты) образуются ТОЛЬКО в щелочной моче (рН>7), то в этот корм добавлены добавки ПОДКИСЛЯЮЩИЕ мочу и тем самым создающие условия для растворения камней и песка. Этот корм НЕ ПОДХОДИТ для других видов камней!

Поэтому перед началом его применения надо точно знать рН мочи вашего питомца и вид камней (песка).

На упаковке внизу даны рекомендации по кормлению, которые надо обязательно придерживаться,чтобы обеспечить лечебный эффект:

В сутки нашему 8 месячному котику, который весит около 3 кг, хватает вот такого вот объема корма, разделенного на два кормления (утро и вечер):

В этой чашечке около 60 г. Сам корм достаточно мелкий, вот так он выглядит в миске:

Кот ест его с удовольствием. Корм достаточно сытный, так как съедает котик его полностью и до вечера он есть особо не просит. Расходуется экономно. Переваривается он хорошо, кот не срыгивает, кал тоже нормальной консистенции.

Ну и теперь результаты нашего применения. Едим этот корм вот уже 10 недель. После снятия катетера, курса антибиотиков, потом мочегонных трав, сейчас больше ничего не пьет, только этот корм. Кот стал чаще и больше писать, писает хорошим напором и струей. Судя по состоянию горшка, песок все еще продолжает выходить (видны микрокристаллики на дне горшка), но это не доставляет никакого дискомфорта коту. Они выходят безболезненно. УЗИ, правда, еще пока не делали, мочу тоже не сдавали. Но по сравнению с тем, что было (камень перекрыл мочеточник), я вижу действие этого корма. Даже если и есть мелкие камушки, они растворяются и незаметно выходят. Аллергии или каких то побочных действий не наблюдается.

Так что хозяевам котиков с мочекаменной болезнью (МКБ) струвитного типа ОЧЕНЬ советую присмотреться к этому корму! Не болейте и берегите своих питомцев!

Достоинства
  • Видимо вкусный, коты едят с удовольствием!
  • Подкисляет мочу
  • Профессиональная итальянская ветдиета
  • Растворяет камни
  • Хороший состав
Недостатки
  • Нет
aanastasia062рекомендует
23.02.2019
Вы не знаете,а стаканчики есть для такого лечебного корма? Купила своей собаке такой корм, а стаканчик не знаю, где взять. У нас в зоомагазинах его не продают, заказала в интернет-магазине.