Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 13:50

один раз
    280 рублей

Визиты к детскому неврологу участились к 2.5 годам по причине задержки речевого развития. До этого нам не помог Пантокальцин, Глицин,а Цераксон и Магне Б6 дали сомнительный эффект.

Сейчас назначили Церепро и Атаракс. Если на первый дали бесплатный рецепт, то второй покупали сами. Цена за упаковку почти 280 рублей.В упаковке 25 таблеток. Как оказалось, он есть далеко не везде и аптекарь назвала его "специфическим", ведь это транквилизатор.

Производитель Бельгия,ЮСБ Фарма С.

Основное действующее вещество этого препарата гидроксизин гидрохлорид. Конечно, были сомнения по поводу покупать или нет... Я решила начинать давать по 1 четверти на ночь, а потом (как он прописал) по четверти 2р в день. Больше всего я боялась передозировки или аллергии. Читала, что он еще дает сонливость, угнетенность, состояние овоща. Но все обошлось.

Попробую кратко описать достоинства и недостатки Атаракса.

Достоинства -дочка стала спать более крепко и когда просыпается сесть на горшок соглашается лечь обратно к себе в кроватку(ну не всегда). Раньше она устраивала истерику если его пытались уложить обратно. Т.е. Атаракс не помогает заснуть, а помогает более крепко спать, не дергаться по ночам, не просыпаться от шороха.

Также хватает его более чем на месяц, если давать по четвертинке- т.е цена нормальная.

Недостатки: - сон приходит явно не сразу, надо часа 1.5 - 2, а иногда от четверти и позже. Иногда мне кажется, что они вообще не работают!

Неудобно дозировать- таблетки маленькие и откалывать от них четверть проблемно.

Много противопоказаний, и угрожающе большая инструкция. Да и вообще с такими препаратами нужно начинать с малых дозировок и включать их постепенно, чтобы е быть"овощем" как многие жалуются.

А вообще ребенок стал плаксивый (может в силу возраста) начал обижаться на замечания других взрослых (поэтому не знаю связывать это с лекарствами или возрастными изменениями?)

Мое наблюдение

Так как нам прописали сразу 2 препарата (ноотроп и седативное) давать их все же лучше отдельно, с разграничением времени. Мне показалось так дочка лучше себя чувствует: до обеда бодрствует, после обеда готовится ко сну.

Одним словом то, что ночной улучшился это факт, а самое главное это не мешает ребенку вставать на горшок ( не вырубает)!

Рекомендую Атаракс только по назначению врача!

Отзыв обновлен 10.07.2017

К концу месяца использования эффект сошел на нет. Днем засыпает только бутылкой (сосочкой).Под вечер даем таблетку, ребенок ведет себя тихо час полтора, а потом начинается "безудержное веселье". Ночью опять начались выпрашивания компота по 3 раза за час! Настроение ребенка днем резко меняется от хорошего к ужасному, на замечания натужно смеется... В общем, в течении недели придется постепенно уходить от этого препарата.

P/S Вот пару препаратов для запуска речи - Кортексин и Когитум

Достоинства
  • наладился сон
  • снятие нервной возбудимости
Neonellaрекомендует