Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 13:05

625 руб.

(¯`’•.¸·°•✿✿• Здравствуйте! •✿✿•°·¸.•’´¯)

Когда речь заходит о лекарственных препаратах, в первую очередь читателей интересует в связи с чем был тот или иной препарат назначен. Моему пятилетнему сыну Магне В6 в ампулах был назназен невропатологом в негосударственной клинике, в связи с постановкой диагноза: нервное расстройство неуточненное.

А теперь предыстория. Я не сторонница пичкания детей успокоительными. С самого рождения наш ребенок плохо спал днем. Да-да, именно днем. С ночным сном все было неплохо. А вот днем спать совсем не хотел. Пока он был маленький я старательно его укачивала. То на ручках, то в кроватке. Иногда было так, что я его часа полтора укачиваю ради того, чтобы он час поспал. У моих подружек дети на улице в колясочках мирно посапывали, мой же ребенок в коляске мог поспать от силы 20 минут, и то если я эту коляску катила на приличной скорости по кривой дороге. Т.е. сильная качка его усыпляла. Но не на долго. Я в своем районе уже все ухабистые дороги знала.

В 1 год и 9 месяцев я решила отказаться от дневного сна совсем, т.к. времени на укладывание ребенка уходило очень много, а отдача от этого процесса была минимальной. И даже если мне удавалось уложить сыночка днем поспать, то вечернее укладывание могло затянуться на 2 часа. Решив больше не мучить ни его, ни себя мы с ним перешли на режим без дневного сна. Сейчас ему почти 5 лет, и я ни разу не пожалела о том своем решении. Чтобы мне не говорили другие мамочки, воспитатели детского сада, бабулечки у подъезда и т.д. и т.п., я всегда отвечаю - все дети разные! И только мама чувствует что лучше для ее ребенка. Я посмотрела, что без дневного сна у меня сын не становился более нервным, капризным, неуправляемым. Нет! Он был таким же, как и всегда. К вечеру он не просился на ручки, не клевал носом, не капризничал и не плакал. Мог до самой ночи активно носиться по квартире, играть и быть веселым. Так и зачем, спрашивается, нам дневной сон? Конечно, невропатологи и психологи с экранов телевизоров и в сети говорят в 1 голос, что дневной сон детям нужен! Но я тоже когда-то была ребенком, и тоже не спала днем. Я от этого не выросла какой-то особенно раздражительной или неуравновешанной. Видать даже такая особенность, как способность спать днем может быть заложена генетически и передаваться по наследству. Я не биолог, просто предполагаю такую возможность.

Так мы и росли. В саду ребенок 1 из всей группы, а это 34 человека, днем не спит. Воспитатель не имеет права оставить его в группе, поэтому вместе со всеми остальными ребятишками мой сын укладывается в кровать и полтора часа в ней лежит без сна. Мне его жалко, но как-то повлиять на ситуацию я не могу. Тем более помню, что в свое детство я также лежала в садике без сна. Но у нас тихий час длился еще дольше - а именно целых 2 долгих часа. Многие взрослые с завистью слушают слова про 2 часа сна Smile Сейчас я могу уснуть в любое время и в любой позе, а будучи ребенком для меня тихий час был некой пыткой.

Мы в семье как-то никогда не делали из этого проблему. Ну не спит ребенок, ну и ладно. Он нормально развивается, в чем-то даже обгоняет свой возраст. Почему вдруг обращение к неврологу?

У сына короткая верхняя и нижняя уздечки во рту. В связи с этим есть трудности в произношении шипящих и буквы "р". ПодрезАть уздечку очень не хотелось, поэтому в 4 года и 10 месяцев (т.е. совсем недавно) мы решили обратиться за помощью к логопеду, чтобы она занялась постановкой звуков. Проведя 5 сеансов она намекнула, что надо бы показаться неврологу. Такой совет последовал в связи с тем, что ребенок очень возбужденный. Логопед приходила заниматься с сыном к нам домой после своего рабочего дня, т.е. в половине шестого вечера, иногда в шесть. Я на занятиях присутствовала. Ребенок действительно вел себя с логопедом не очень дисциплинированно. Я бы даже сказала - плохо себя вел. Ему не нравились упражнения с растягиванием уздечки. Для тех, кто не в курсе, это когда разными палочками во все стороны тянут язык, а ребенок при этом должен произносить определенные звуки. Это не столько больно, сколько неприятно. Понятное дело, что приходу логопеда сын не радовался, но терпел по мере сил. Один раз такие упражнения довели его до слез, т.к. своим неловким движением у него во рту врач слегка оцарапала ему язык. Все эти моменты его злили и раздражали. Он грубил и капризничал. Под словом "грубил" я подразумеваю фразы вроде: "Хватит уже мне палками в рот совать" или "Я не могу уже больше это терпеть". Никакого криминала, но для врача, наверное, это тоже было обидно. Всем ведь хочется получать от своей работы отдачи не только в денежном эквиваленте Smile

Она мне рассказала свою историю из жизни, что в возрасте, когда ее ребенок был еще меньше, чем мой, она водила его сама к невропатологу, и та прописала ему некие успокоительные. Мол, может и нам сходить?...

Посовещавшись с мужем мы решили, что может и правда в этом есть смысл? Все таки сыну 5 лет, а у невропатолога мы не были ни разу. В районную поликлинику записаться - как выполнить квест на выживание, поэтому было решено идти в негосударственную клинику, в которой мы и сами не раз были.

Там невропатолог провела несколько тестов на общее умственное развитие ребенка. Он с легкостью их прошел. Постучала молоточком, поводила перед глазами... Вообщем стандартные процедуры, с которыми многие сталкивались. Отметила, что у ребенка есть некоторые навязчивые движения. Например, когда он нервничает, то постоянно теребит свои ресницы, оттягивая вперед веки, якобы у него реснички путаются, а он их расправляет. Но никаких отклонений она не зафиксировала. Диагноз поставила, мне кажется, исходя из того, что нужно же было что-то в карту написать. Недаром в названии диагноза есть слово "неуточненное". Прописала месячный курс Магне В6 и Тенотен детский. Поэтому мой отзыв основан не на единоличном приеме магния, а на комплексном - вместе с тенотеном.

✍ Почему именно магний:

Хочу выделить отдельно, что никакие анализы мы не сдавали. Препарат Магний В6 был назначен ребенку только на основании внешнего осмотра и некоторой проверки умственного развития ребенка. При чем все эти проверки показали, что отклонений нет. Но лечение все таки назначили. Из этого я могу сделать вывод, что эти препараты могут назначить и просто для профилактики, как Элевит для беременных. Так почему же магний, а не калий, не кальций и прочие макроэлементы?

Без непосредственного участия магния не обходится белковый, углеводный и липидный обмены. Этот макроэлемент стоит на страже водно-электролитного баланса, активизирует около 300 ферментов и оказывает влияние на все физиологические процессы в организме.

Именно магний следует поблагодарить за нормальную работу сердца, органов пищеварения, центральной и периферической нервной системы, а также передачу нервных импульсов. Его присутствие необходимо для формирования иммунитета, крепкой костной ткани и зубов, поддержания здоровья ногтей и волос. Он помогает адаптироваться к стрессовым ситуациям. Малыш с лабильной психикой и незрелой нервной системой тяжело переносит житейские ситуации, которые взрослым кажутся незначительными. Смена места жительства, начало посещения школы, привыкание к детскому саду, длительное стационарное лечение – все это стрессы, для преодоления которых ребенку потребуются существенные резервы организма.

Дефицит магния можно предположить на основании изменения в поведении и социальной адаптации ребенка:

• повышенная раздражительность;
  • часто возникающие конфликтные ситуации в семье и школе;
  • периодические головные боли и головокружение;
  • нарушение сна;
  • отчужденность и депрессия;
  • плаксивость, склонность к истеричным состояниям, тревоге;
  • повышенная физическая и умственная утомляемость;
  • снижение концентрации внимания, плохая успеваемость.

Признаки, которые я могу заметить у своего ребенка, я выделила жирным шрифтом. Наш сын и правда очень плаксив и раздражителен. Его очень легко обидеть. Он часто бывает чем-то недоволен. Не спит днем. Все остальное к нам не относится.

✍ Характеристики препарата:

Я не знаю почему нам назначили именно в ампульной форме (с сыном к врачу ходил муж), ведь магний в таблетках в разЫ дешевле. Полагаю причина в том, что таблетки с магнием довольно большие. Не каждый ребенок сможет проглотить.

Ампулки находятся вот в такой коробочке:

Их там 10 штук по 10 мл. каждая. Цена 1 упаковки - 625 руб, Нам прописали по 2 ампулы в день в течение месяца. Проведя несложные подсчеты можно сказать, что стоимость такого лечения - 3 750 руб. Что не дешево.

На оборотной стороне коробочки расписан состав каждой ампулы. Там же есть информация о производителе, и, оказывается, что это французский препарат. Отсюда и вывод - почему же так дорого. Но российского аналога я, к сожалению, не знаю.

Внутри коробочки есть выдвижная дисперсная картонка, в которую вставлены ампулы:

На каждой ампуле есть самая важная информация - что в ней находится и до какого числа это можно использовать:

Вскрываются ампулы путем отламывания узких носиков с двух сторон - по линиям перфорации. Жидкость начнет вытекать после того, как будет отломан второй носик ампулы. Это подробно расписано в инструкции.

К сожалению я пренебрегла рекомендациями производителя накладывать кусочек ткани на ампулу при ее вскрывании и вот что вышло:

После отламывания носика ампулы, ее края не всегда оказываются ровными. Повредить кожу рук можно в 2 счета. Читала, что некоторые беспокоятся о возможности попадания мелких осколков стекла в стакан с раствором. Думаю это просто страхи. Носики отламываются легко и не крошат.

Стекло ампул темное, но и сам раствор тоже имеет коричневато-золотистый оттенок:

На вкус эта жидкость довольно приторная. Сладковато-терпкая. Перед применением ее рекомендовано разводить в половине стакана воды. Мой ребенок столько не очень вкусной воды осилить не может. Поэтому я даю ему в неразбавленном виде. Спокойно выпивает. Не морщится. Из инструкции следует, что назначенную врачом дневную дозу препарата необходимо разбивать по ампульно. Нам назначили 2 ампулы в день. Поэтому одну мы выпиваем во время завтрака (или сразу после него), вторую во время ужина или перед сном, когда как получается.

✍ Инструкция:

К препарату прилагается внушительных размеров инструкция. Но ничего криминального я в ней не вычитала. Препарат разрешен деткам с года. Нам почти пять. Каких-то пугающих побочных эффектов не увидела. Но у нас, вроде, обошлось без всякой побочки.

✍ Эффект:

Как я уже писАла выше - магний мы принимаем совместно с Тенотеном, поэтому все изменения в поведении ребенка я могу описать исходя из условия, что не один магний тут роль сыграл.

Изменения есть. Они не разительные, но весьма приятные. Сын стал менее раздражительным. Он все еще психует по пустякам, но это уже больше похоже на капризы, нежели на... А вот как назвать те вспышки гнева у ребенка? Он никогда никого не бил, не обижал. Просто если ему что-то не нравится, он эмоционально это показывает. Может ногой топнуть, крикнуть, руки на груди сложить, какую-нибудь злобную гримасу выдать, ну и, конечно, апофеоз всего этого - слезы. Сейчас до слез доходит очень редко.

Буквально уже к середине первой пачки мы с мужем обратили внимание, что у ребенка появился интерес к творчеству. Конечно, во всем можно обвинить совпадение, но когда платишь такие немаленькие деньги за прием лекарств, то начинаешь верить в закономерности, а не случайности Smile Факт в том, что раньше по вечерам после сада сын хотел только играть в подвижные игры, или же смотреть мультики. Сейчас он с удовольствием почти каждый вечер открывает ящик с инструментами для творчества и рисует или лепит.

Занятия с логопедом, кстати, стали более спокойными. Я больше не слышу криков из кухни, где они вдвоем занимаются. И после таких уроков он возвращается довольным, а не расстроенным. Слово "довольным", конечно, не совсем отражает суть. Но это уже не жалобы, вроде таких: "Я не хочу чтобы она приходила", "Я уже устал от этих занятий". А радостное: "Мама, я сегодня молоток!"

На состояние сна наша терапия никак не повлияла. Даже в период болезни (недавно перенесли ОРВИ) я не смогла ребенка уложить спать. Мы с ним легли вместе укладывать маленького братика. Братик уснул, а старший пролежал со мной в кровати целый час, но так и не смог даже задремать. И это при том, что у него была небольшая температура. В саду тоже не спит.

✍ Выводы:

Я действием препарата осталась довольна. Может быть такие курсы придется повторить. Но даже то, что я наблюдаю по вечерам, а именно увлеченный творческий процесс, мне очень нравится. Я никого не призываю безконтрольно скупать это лекарство. Ни в коем случае! Это не аскорбинка. И хоть на упаковке и красуется надпись, что препарат отпускается без рецепта, все же для приема таких больших доз макроэлементов необходимо назначение врача. Оно не фармацевту в аптеке нужно, а Вам, чтобы быть уверенной, что вы не занимаетесь самолечением и не вредите ребенку еще сильнее. Так почему же всего 3 звезды? Когда покупаешь дорогостоящий препарат, который необходимо принимать целый месяц, да еще делаешь это не потому, что бабушка в магазине посоветовала, а все таки после консультации у специалиста (в данном случае невропатолога), то ждешь от него решения именно тех проблем, с которыми ты и пришел к врачу. Мы хотели выяснить нужна ли нам нормализация сна. Невролог не смогла однозначно ответить на этот вопрос, но лечение все таки прописала. Значит я считаю, что имею право ждать от препарата именно решения этой конкретной проблемы. На сон прием магния никак не повлиял.

Если тема успокоительных препаратов для детей вам актуальна, то можете почитать мой отзыв на гомеопатический препарат Рескью Ремеди, который был прописан сыну.

Konsuelloрекомендует
Моя мама пьет такой препарат курсами в таблетках, назначает врач. Вроде помогает для сердца.
В вашем случае ампулы не совсем удобные, для ребенка выпить столько воды вообще не реально. Хорошо, что пили в нерастворенном виде, но это повезло, что ребенок не плевался
мне невролог тоже выписывала Магний В6, только в таблетках
действие у него довольно-таки неплохое
01.12.2017
Да, странно, что назначили просто после внешнего осмотра ребенка... Но тут я думаю, к сожалению, работают какие-то принятые сейчас стандарты. Многим деткам назначают. Я пила в таблетках в период беременности. Выручает и спасает от спазмов, да и вообще перекрывает дефицит магния, который в этот период есть. Smile
Одно могу сказать в защиту препарата - он проверенный и надежный. Крайне редко вызывает аллергические реакции.
01.12.2017
Я тоже решила, что лучше пропить, раз уж назначили.
01.12.2017
хорошее витамины )нам такие не назначали, главное, что есть эффект )
01.12.2017
возьму в закладки, полезный отзыв Smile
Мне для нервишек магне не помог, только Грандаксин помогает.
01.12.2017
Принимала его. Результат порадовал.
01.12.2017
Я начала пить в таблетках и бросила из-за побочек, было ужасное вздутие живота Sad(
01.12.2017
я сама принимала этот БАД или как его правильно назвать... в общем-то на себе не заметила влияния на настроение, но вот кое что конечно изменилось - сонливости меньше и утомляемости.
пила в таблетках Smile
01.12.2017
Я о таком средстве часто слышала, но пока не пробовала
А нам он в свое время очень помог ??
01.12.2017
пила их во время беременности, всем назначают
01.12.2017
Я Вас понимаю очень хорошо, у нас такая же ситуация с дочкой раньше была, занималась с логопедом, были и нервы и крики, но она такая с рождения, уже не переделаешь. Сейчас ей 12 год пошёл, она такая же возбудимая и препараты типа Тенотен ей абсолютно ничего не дают.
Второй меньший ребёнок такой же, днём проблема целая уложить, уходит 1-1,5 и спит очень беспокойно, но невролог говорит, что меньше гаджетов и телевизоров, это действует пагубно на нервную систему.
01.12.2017
О да!!! Это точно. Но как ограничить, если в игрушки он играть отказывается, а мне, например, нужно ужин готовить. Получается телевизор меня спасает.
Тенотен - пустышка, которая работает только на эффекте плацебо. Так что не тратьте деньги на данную ерунду.
01.12.2017
Я сама пила этот препарат, ходила как удав, спокойная Smile
Я пила Магний В6 в таблетках, тоже при нервном растройстве
У меня одна дочка с года не спала днём, а вторая с полутора лет. Я тоже не вижу смысла насиловать ребёнка, если не хочет спать и нет никаких концертов по вечерам, значит дневной сон ему не нужен.

Магний положительно влияет на нервную систему, вроде как он содержится в оболочке нервов и при его недостатке проявляется бОльшая нервная возбудимость.

Я его при беременности принимала, помню эффект был весьма положительный.
01.12.2017
Как хорошо, что у меня есть единомышленники Smile
01.12.2017
Я переодически пропиваю курс магния, в целом самочувствие улучшается)
01.12.2017
Буквально в эту среду невролог нам тоже назначил Магней В6, но так как мы еще маленькие, то принимать его нужно по 2 мл 2 раза в день. Пьем только 2 дня, но уже заметила, что в период бодрствования ребенок стал очень активный, а когда нужно ложиться спать - засыпает без проблем и очень крепко. Так что мы пока довольны.
А по поводу цены, конечно дороговато, тем более у вас. Я покупала эти ампулы на 200 рублей дешевле в социальной аптеке (Социалочка), там обычно всегда дешевле.
01.12.2017
Спасибо за наводку! Если назначат еще курс, будим уже умнее Smile
01.12.2017
Я пила таблетки, на себе не заметила эффекта, надо была наверное вместе с успокоительными пропить Smile
необычное средство Smile
01.12.2017
Назначают этот препарат всем кому не лень, даже когда это не нужно. Хотя по-разному бывает, есть и оправданно. У меня знакомому назначили совсем не по показаниям Sad
01.12.2017
все-таки эффект небольшой есть и это хорошо.
01.12.2017
Очень хорошие витамины. Часто их пропиваю.
01.12.2017
Магний обычно помогает со сном ? а капризы ребенка могут быть и от духоты, излучения компьютером или тв. Или во время беременности излучение получил.
Ругать нельзя возбужденных детей, только нежность и ласка? и надо много физической нагрузки, тогда будет спать хорошо
01.12.2017
Да-да, про нагрузки все говорят. Вот вам наш вторник: в саду из допов бассейн, и школа мяча. Вечером логопед. Думаете это помогает? Нет.
01.12.2017
Очень полезный и подробный отзыв. Добавлю в закладки!
01.12.2017
Один из самых полезнейших и подробных отзывов , которые я прочла за последнее время .. спасибо, интересно было прочесть Ваш опыт Smile
02.12.2017
Большое спасибо! В такие отзывы обычно много личного вкладываешь. Приятно, когда есть какой-то отклик Smile
01.12.2017
я тоже всегда за назначение препарата исключительно врачом, а не покупку от фармацевта
01.12.2017
Моей дочке назначали, когда она еще совсем маленькая была.При гипертонусе. Помог Smile
02.12.2017
Препарат хороший, мы тоже его принимали!
02.12.2017
О таких витаминах не знала... Главное, что есть эффект)
02.12.2017
Мы тоже с дневным сном попрощались около двух лет, так как та же история была.. 2 часа укладываний, укачиваний, мучений.. в итоге или спала меньше этого, или наоборот, так вырубалась, что ночной сон потом сдвигался на огого какую ночь, ближе к утру( смысла детей мучать не вижу

Но вот сейчас и с ночным тоже плохо, у нас еще кризис трех лет. Может тоже к неврологу надо, а то последний раз были еще до года)
02.12.2017
Даже вот и не знаю. Невролог, мне кажется, в любом случае назначит препараты. Не для лечения, так для профилактики.
03.12.2017
Ну, можно же послушать, и не пить, решает то родитель! А я сначала инет 10 раз изучу, все взвешу))
я покупаю обычный Магникум в таблетках ,дешево и эффект есть
У Вас отзыв как инструкция, очень подробный и полезный! Love
Было интересно узнать Ваше мнение об этом препарате! Smile
02.12.2017
Я тоже пила его, только в таблетках. Мне кажется, что эффект был
02.12.2017
Хорошо, что Вашему малышу он помог, хоть и в своеобразной мере и форме Smile
Я и сама в своем "преклонном" возрасте балуюсь витаминами группы В, и считаю это хорошей привычкой.
03.12.2017
Самое лучшее, это никогда не обращаться к врачу)))) удачи вам
03.12.2017
А моему мужу магний не подошел... Да, с открыванием ампул такая проблема..
03.12.2017
Интересно почитать такое негативное мнение. Очень обоснованно поставили ему такую оценку, а что делать.
03.12.2017
Оно вовсе не негативное. Просто ждали от средства решения основной проблемы, а получили только решение сопутствующих.
Ещё 29 комментариев