Опубликовано 15 Апрель, 2013 - 13:55

Где-то в середине зимы у меня появилось крохотное шелушение в районе носогубного треугольника. Размер его был не больше 1 см. Оно долго не проходило и я решила начать его лечить.
Намазав кожу маской натура сибирика с коллогеном и витамином е- я ожидала что покраснение и шелушение пройдет- все таки коллаген и самый важный витамин е. – но чего я точно не ожидала, это проснуться с легким покраснением в районе всего носогубного тругольника. И как позже оказалось это заболевание никак нельзя было совмещать с косметикой в составе которой есть никотиновая кислота.

Я начала умываться дегтярным мылом, которое отменила в самом начале шелушения. – и весь мой покрасневший носогубный треугольник начал сохнуть и трескаться.
Я помазала кремом после бриться, так как мои крема были только для жирной кожи и к атаке сухости я была не готова. –У меня началось сильно раздражение, сухость. Сильнейшее шелушение.

Я купила термальную воду и пользовалась ей, поверх мазала д-пантенолом. Все вроде как проходило, но краснота и отек не спадали. И позже я поняла что это просто была маскировкой шелушения и сухости но не лечила ее.

И вот когда стало ясно, что сама я это не вылечу я обратилась к дерматологу.

У меня спросили парочку вопросов, что могло спровоцировать появление этого заболевания:
-сильный стресс, переживание?- да
-смена климата- да
-прием гормонов – да
-жирная кожа- да
После этих вопрос- я поняла, что у меня просто не было шансов)))
Мне поставили диагноз- разацея, демодекоз. Я поняла, что как такового деагноза демодекоз- отдельно от какого-то основного заболевания – нет. Это всегда, заболевание спровоцированное чем-то другим. В данном случае разацея.
Я смотрела фотки гугла с пометкой разацея и я не была похожа на это, но- врачу определенно виднее. И я это к тому- что сами себя вы диагностировать не сможете.

Мне назначили очень большое лечение:
- уколы каждый день в мышцы – кальций и никотиновая кислота. (10 раз)
-таблетки для улучшения функции печени- эссливер
-метронидозол по 2 табл. 3 раза в день 2 недели и по 2табл. 2 раза. еще 2 недели
-Ям- вечером на 1 час,
- Гель метронидозол вечером после ям.
- гель далацин утром.
-Через 10 дней заменили метронидозол гель, на тетрациклиновую мазь 3%.
на фото то что осталось на момент написания отзыва, просто вам для наглядности

И вот через10 дне начала проходить краснота.
Через 2 недели от начала лечения прошло шелушение.
Через месяц не было не шелушения ни красноты. Но осталось легкое потемнение кожи
Через 2 месяца от начала лечение ( которое было 1 месяц)- прошло и потемнение кожи.

В момент лечения я так же сделала анализ на бактерии вызывающие гастрит, проверила печень и сдала развернутый анализ на биохимию- везде все было хорошо (эти анализы были назначены как раз на проверку того, могло ли какое-то внутреннее заболевание вызвать такую реакцию кожи).
Перед началом лечения врач сказала мне, что пока я буду пить ОК лечение не будет эффективным. Так как такой диагноз не совместим с приемом гормонов.
Я пропила их 4 дня в первый дни лечения и когда закончила пачку у меня в следующий же день появились первые улучшения кожи.

Лечение я проходила в клинике спб- больница мечникова. врач- Лалаева. Прием 1300р- 1 раз в месяц. т.е то что я ходила потом через 10 и 20 дней- это бесплатно, платится только раз в месяц.
Если может кто читал мой забавный статус в вк - про то как я 14 февраля посетила консультацию гинеколога...- то это было как раз в этой больнице. И потом оказалось что это был даже не гинеколог а уролог. Факт в том, что дерматолог посоветовала обследоваться еще у их замечательного!!! доктора. Ну раз я пью ок и все дала.. взяла меня за ручку и отвела к нему- лишь бы я деньги по дороге не потеряла. Это была самая бестолковая консультация в моей жизни. Пишу это к тому, что если вам на приеме предложат посетить быстренько еще пару врачей- откажитесь. Доктор хорошая, очень мне помогла, но клиника и подход врачей ужасный.
юлия-теддирекомендует
17.04.2013
демодекоз может вызвать многолетний прием ок??? Sad
18.04.2013
Ольга.П , я пью ОК уже довольно долгое время- где-то 7 лет. Хоть и с перерывами. Не думаю, что это какая-то обязательная закономерность. Все началось после того, как я попробовала препарат на основ плацентарной косметики- это тоже гормоны, и я наносила ее на волосы, после чего начали болеть корни и выпадать волосы немного и на кожу раза 2- в районе бровей- где тоже потом началось шелушение.
И после лечения у меня перестали и корни болеть и кожа шелушится.
18.04.2013
Была у меня такая проблема, после полугода мучений и бестолковых дерматологов все-таки нашелся нормальный специалист, который сразу сказал, что это себорейный дерматит, пятна эти нельзя мочить водой и нужно мазать Акридермом ГК 2 раза в день неделю. Слава Богу за неделю все и прошло. Smile А демодекоз это вообще целая эпопея была. В итоге вылечила сама.
15.10.2014
у меня тоже демодекоз,занималась самолечением целый год,ни чего не помогало ,пошла к косметологу.Назначили целую кучу анализов на всякие гармоны ,проверили практически все органы по узи,и до гинеколога тоже отправили.,потому что, как сказала врач,если на лице что-то вылазит ,значит внутри что-то не в порядке.В итоге назначили пить метронидазол 3 раза в день по 1 таблетке- месяц,на лицо - гель метрогил ,и процедуру криотерапию азотом - 10 раз через день.
15.10.2014
kubarus, и какие анализы были у Вас не в порядке?
я сдала анализы на демодекоз, на половые гормоны,сделала узи органов брюшной полости, анализ на хеликобактер, биохимический анализ крови - всё в норме, а прыщи всё равно очень беспокоят, хотя я уже не подросток...вот и пойми что еще надо сдать Sad
15.10.2014
У меня был плохой анализ мочи .нашли какие-то соли, и в крови повышен гемоглобин , но я не думаю что это- причина прыщей,анализы на гармоны и все остальное оказалось в норме.Я тоже далеко не подросток,мне 30 и почти вся в прыщах, у меня в основном почему-то правая щека,на второй всего 1-2 .Лечусь всего неделю,пока особо результата невидно.