Опубликовано 15 Август, 2020 - 05:06

251 руб.

Я в своих предыдущих отзывах уже рассказывала, как мы лечили цистит у шестилетнего кота-кастрата с забавным именем Жулик, иногда в шутку называем его еще "Жульбан", "Жигули". Но кот заболел и стало не до шуток, но вовремя заметили, что с питомцем что-то не так и бегом в клинику.

Там сразу был поставлен диагноз цистит, проведена катетеризация мочевого пузыря и назначено лечение, сюда вошел и этот препарат со странным названием 5-нок, другое международное непантенованное название этого лекарства - нитроксолин.

Покупала 5-нок в аптеке Фармленд, стоимость порадовала - 251 руб., я еще оплатила бонусными рублями и в итоге мне препарат обошелся всего лишь за 123 руб., что меня еще больше обрадовало, т.к. во флаконе 50 таблеток, а столько нам не надо было, но никто же не продаст в аптеке поштучно такой товар.

• Что из себя представляет нитроксолин 5-нок?

5-нок представляет собой противомикробные таблетки, упакованные в небольшую коробку.

5-нок нитроксолин

Какую-то информацию можно прочитать с коробки, например, то что лекарство можно хранить можно при комнатной температуре и что препарат отпускается по рецепту, но рецепт у меня не спрашивали.

5-нок нитроксолин

Производитель - Словения, Лек д.д.

Кстати, на одной их сторон коробочки имеется голографическая наклейка, видимо, означающая, что товар подлинный.

Срок годности: 5 лет с даты производства.

Внутри коробки подробная инструкция и сам флакон с таблетками.

5-нок нитроксолин отзывы

Флакон изготовлен из белого пластика.

5-нок нитроксолин

Крышка с каким-то изображением, похожим на медицинский символ - змею, обвивающую чашу (но может это что-то другое, а то что вижу я - плод моего воображения?).

Крышка флакона неудобная, это настоящий ногтеломатель, чтобы этого не произошло я открывала крушку-пробку с помощью отвертки.

Таблетки оранжевого цвета, вернее их внешняя оболочка содержит всем известный краситель под названием "солнечный закат".

Препарат содержит лактозы моногидрат, сахарозу и краситель солнечный закат желтый квадратные скобки [Е110]

Таблетки не крупные, без риски-насечки, т.е. поделить его на части придется с трудом.

Инструкция большая, подробная.

5-нок нитроксолин инструкция

Для того, чтобы увеличить инструкцию, кликните по ней.

5-нок нитроксолин инструкция

Впрочем, основные пункты приведу крупным планом.

5-нок описание, состав:

Показания к применению, противопоказания:

Способы применения и дозы:

Побочные действия:

Теперь расскажу, как человеческий препарат использовали для лечения цистита у кота.

• Применение 5-нок для лечения цистита кошек

Диагноз цистит был сразу поставлен после осмотра кота, поставили ему мочевой катетер, посколько сам кот в туалет не ходил, все там ему промыли.

А дальше назначили лечение:

Чуть позже в лечение включили таблетки Цистон (тоже человеческие).

Антибиотик синулокс делали в виде уколов, потом дома перешли на таблетки, посколько инъекций было и так предостаточно. Лечили антибиотиком 20 дней, затем нам сказали сдать мочу на анализ. Увы, анализ показал, что воспалительный процесс еще не прошел, были следы крови, был повышенный белок и лейкоциты, поэтому наш лечащий врач решил назначить коту нитроксолин три раза в день по 1/4 таблетке в течение 5 дней.

Ну что ж, купила 5-нок и стала их давать, как доктор прописал.

Единственное, что было неудобно, так это поделить таблетки на 4 равные части, рисок нет, делятся таблетки не всегда ровно. Но в упаковке 50 штук, так что таблеток не жалела, все равно они оставались, чего жалеть.

Вот так выглядит четвертинка таблетки 5-нок.

Дозировка совсем крошечная, но не забываем, что давать нужно такую дозировку три раза в день коту весом 5, 400 кг. Это через каждые 8 часов: утром в 7 часов, днем в 15 и вечером в 23.00.

Давала до еды.

Таблетки внутри очень горькие, поэтому решила давать с помощью таблеткодавателя.

Нитроксолин в лечении цистита у кошек

Важно "выстрелить" этим устройством на корень языка, чтобы животное сразу могло проглотить таблетку, иначе, если промахнешься, питомец весь изойдет слюной из-за горечи, если такое произошло, пугаться не стоит.

Никаких побочек выявлено не было, рвоты и тошноты не было, угнетенного состояния тоже.

Пролечились 5 дней, опять сдали анализ мочи.

Показатели улучшились, но в моче присутствуют оксалаты, да и УЗИ показало в мочевом пузыре 3 уролита размером 0,23х0,14 мм.

Так что, пока еще даем коту цистон и лечебный корм Уринари, скоро опять сходим на контрольное УЗИ.

Состояние кота на данный момент удовлетворительное, ест, спит, играет и гуляет.

5-нок (нитроксолин) рекомендую, если вашему питомцу назначит его лечащий ветврач.

________________

Подгузники для животных

___________________

• 5-НОК для лечения цистита у себя

Через год я этим же препаратом лечила цистит у себя. Это заболевание было у меня очень много лет тому назад, в молодости, когда нас, девчонок, отправили осенью в колхоз, жили мы в пионерлагере, где в сентябре месяце ничего не отапливалось, ну и простыла, ходила в туалет через каждые несколько минут, как все прошло уже не помню.

И вот, когда мне сейчас 50+ опять все признаки острого цистита: частые призывы к мочеиспусканию, хотя вроде только сейчас только сходила в туалет, резь при мочеиспускании, боль внизу живота. Сходила к гинекологу, хотела к урологу еще, но доктор подтвердила диагноз, еще мазок показал воспаление, назначили свечи и пропить что-то от цистита, у меня оставались таблетки нитроксолина, решила пропить их.

Вечером пропила сразу 2 таблетки и буквально через какое-то время, через час или два почуствовала, что резь проходит, боль внизу живота ушла, через 4 часа снова пропила по две таблетки и легла спать. Утром встала, как новенькая. Продолжила пить 5-нок не так как в инструкции (2 таблетки 4 раза в день втечение двух недель), а по одной таблетке 3 раза в день, думала препарат также пропить две недели, но начались адские головные боли. Короче, выдержала 6 дней, потом пить таблетки прекратила, потому что все симптомы цистита вроде пропали, но свечи вагинальные, что гинеколог прописал еще ставила, потом вновь к гинекологу схожу, посмотрю, что стало, есть ли воспаление или уже все ок.

Еще пила вместе в 5-нок эссенциале форте, посколько этот препарат негативно влияет на печень, поэтому надо было как-то хотя бы печень спасать.

В общем, резюмирую, препарат 5-НОК нитроксолин эффективный, быстро, буквально за пару часов помогает, но имеются, к сожалению, побочки, у меня этой побочкой стала головная боль, в последний раз голова болела дико сильно, еле-еле заснула, пропив таблетки от головной боли, утром также встала с головной болью, уставшая, невыспавшаяся и сказала себе, что, пожалуй, хватит, я выздоровела, цистита у меня больше нет.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Применяют и для лечения животных
  • Стоимость
  • Эффективный
Недостатки
  • Горькие
  • Имеются побочки
АсяПростоАсярекомендует
15.08.2020
Да всё, что угодно, лишь бы животное поправилась! Здоровья коту и долголетия!
Татьяна, спасибо!
15.08.2020
Я хоть и не котик, но 5-нок меня тоже на ноги ставил с аналогичной проблемой. Врач скорой помощи назначал, который на вызов приехал. Жульбану вашему здоровья, всё будет хорошо. Smile
Спасибо. Innocent
15.08.2020
Я сама таким препаратом лечилась в прошлом году
Видела ваш отзыв.
Мы кошке при цистит фуродонин давали, быстро прошёл. Стерильные страдают часто этим.
Про фуродонин не слышала.
Спасибо, будем бдить!
Innocent
15.08.2020
Хорошо, что препарат котики помог, здоровья ему крепкого
Хороший препарат. Здоровья котику
15.08.2020
Некоторые человеческие препараты подходят и животным. Здоровья вашему питомцу!
Здоровья вашему котику.
Да, на стоимость порой не смотришь, когда такое
15.08.2020
Ох ты, сколько всего бедняге Жулику назначили.
Животинка лечить не так-то просто
Да уж, пришлось ему все это пережить.
здоровья котику!
15.08.2020
Хорошо, что помогли! Пусть котик не болеет!
Спасибо! Да, пусть уж не болеет!
15.08.2020
Спасибо за полезный отзыв!
16.08.2020
Полезный отзыв)
17.08.2020
Котейко исхудал. Sad
Это так кажется, на самом деле он весит 5,400, его в клинике взвешивали.
17.08.2020
На первом фото Жулик кажется весьма невозмутимым. Он под седацией или сам по себе такой спокойный? Просто мои кошки в клинике всегда полны ужаса, а потом еще дома депрессировать начинают
Ну как спокойный? На улице котам жару дает. А так спокойный. Наш лечащий врач так и говорит, что у вас кошки все спокойные, обычно, как она говорит, на одного такого животного 4 истеричных.. Ну да, животные похожи на хозяев, я спокойная и кошки мои такие. Wink
На первом фото мы под капельницей, Жулик дремлет. )
18.08.2020
Многострадальный котик. Скорейшего выздоровления!
18.08.2020
5-НОК - эффективный препарат
название слышала но сама не сталкивалась
25.08.2020
Смотрю животным часто назначают человеческие препараты. Нам ветеринар тоже назначил для собаки "Тайфон" капать в глаза, т.к. аналогов для животных нет.
12.12.2020
Добрый вечер! Подскажите, в итоге вы этим препаратом вылечили вашего котика?
Мы вылечили кота не только этим препаратом, а комплексным лечением, куда входил антибиотик Синулокс, таблетки цистон и корм Уринари.
12.12.2020
Мы тоже лечим уже 20 дней синулоксом. Ей лучше, но кровь в моче ещё есть. Завтра пойдём к ветеринару снова, вот и думаю, неужели опять антибиотик назначат.
Не сторонник я давать животным человеческие лекарства... Только хуже можно сделать. Да и, тем более, есть же альтернативы - средства, предназначенные именно для животных. Зачем рисковать? При том же цистите своей кошке давала по совету ветеринара Стоп-цистит, хорошие таблетки оказались, за несколько дней приема все симптомы на нет сошли. Да и в профилактических целях можно применять.
Вы ветеринар?
Нам что назначили, то и давала, не буду же я самостоятельно лечить своего кота. Про стоп-цистит даже не слышала, пока мне в комментах кто-то про них не написал.
И вы отзыв читали? Нам лечение помогло.
Конечно, если самостоятельно лечить, можно хуже сделать, посколько дозировку мы не знаем, все назначается ветеринаром.
19.04.2021
Здравствуйте. Как сейчас чувствует себя животное ? Лечение помогло ?
Здравствуйте! Да, ттт, все отлично. Жулик в отличном здравии и веселом настроении.)))
27.04.2022
Дай Бог Вам здоровья и счастья! Спасибо,что написали отзыв! Пожалуйста,подскажите ещё,Цистон сколько дней и в какой дозировке пили?
Спасибо.
Я Цистон не пила, Цистон назначили коту. Отзыв на Цистон для лечения кота тут
27.04.2022
Да,мне про кота и надо,а то никакой инфы,а ваш пост прям единственный лучик света)) Спасибо за помощь!
27.04.2022
На ссылку не нажать почему-то (. Можете, пожалуйста, полную ссылку прислать,а не словом "тут",может это поможет?
27.04.2022
О,открылась теперь! Спасибо иеще раз!
13.09.2023
Хочу поделиться своим опытом излечения МКБ у кота. Лечились у ветеринаров несколько месяцев, ничего не помогало, постоянные катетеры. Врачи предложили уретростомию, в общем, калечущую операцию. И тут моя клиентка подсказала "старый проверенный способ", отнеслись с критикой к нему, но настолько уже устали ходить по врачам.. В общем, попробывали, и забыли о проблемах с почкам на 12 лет. Рецепт: в течение месяца сырое перемороженное СВИНОЕ сердце (не свинина! уточняю), Котэрвин вначале в лошадиных дозах, через неделю уменьшение и дальше по инструкции. И самое главное- при скоплении песка в мочевыводящих путях не катетер!! А ведро с очень теплой водой, чтобы сердце было выше уровня воды, полотенчиком сверху можно прикрыть
Кот одну-две минуты брыкался, потом расслаблялся, замирал, видео было, что ему стало легче (в теплой ванне мочевыводящие пути расширяются, песочек с мочой отходит. Я еще, так как катетерами ему врачи весь писюн разодрали- добавляла в воду фурацилин разведённым. В общем, через две недели было явное улучшение состояния, еще через 2-3 недели все симптомы МКБ исчезли. Продолжали время от времени кормить его свиным сердцем и давать Котэрвин. Очень рекомендую!