Среднее: 4.3 (59 отзывов)

Primaverra аватар
Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 18:35
Достоинства: относительно не дорогой
Недостатки: со временем перестал помогать, эффективность не доказана

Со средством Цитовир-3 я познакомилась еще в студенчестве, лет 10 назад. Тогда еще не было популярных Арбидола и Кагоцела, они появились позже. А Цитовир активно рекламировался по ТВ, и врачи часто назначали его при любой простуде (не исключено, что получая за это проценты от производителя).

В тот период я не сильно задумывалась о безопасности лекарств. Считала, раз врач назначил – окей, так нужно. Это сейчас я, прежде чем принимать какое-нибудь лекарство, читаю информацию о нем в разных источниках, в том числе, отзывы.

Цитовир-3
Цитовир-3
Цитовир производится компанией Цитомед, расположенной в России, в Петербурге. Рекомендуется препарат для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа – об этом нам сообщает инструкция и упаковка. Я принимала Цитовир в таблетках, точнее, в капсулах.

Цитовир-3 в капсулах
Цитовир-3 в капсулах

СОСТАВ

Основным действующим веществом Цитовира-3 является тимоген натрий. Кроме того, в составе присутствуют бендазол и аскорбиновая кислота. Все это помещено в небольшую капсулу. Полный состав:

Тимоген натрий – 0,0005 г.

Бендазол – 0,02 г.

Аскорбиновая кислота – 0,05 г.

Вспомогательные вещества:

Сахара молочного, кальция стеарата достаточное количество до массы 0,17 г.

Цитовир состав
Цитовир состав
По словам производителя, это сочетание компонентов стимулирует иммунитет и тем самым помогает организму побороть болезнь. Выдержка из инструкции:

Интересен факт, что производитель относит Цитовир к противовирусным средствам, а не к иммуномодулирующим, хотя и пишет, что механизм действия – именно стимуляция иммунитета.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

В отличие от Арбидола и Кагоцела, которых для курса нужно 2 упаковки, Цитовира достаточно одной. В упаковке 12 капсул – как раз на 1 курс лечения.

Как принимать Цитовир? По схеме 3 капсулы х 4 дня, до еды (за полчаса).

Побочные эффекты:

Кратковременное снижение давление у больных, страдающих вегетососудистой дистонией. Возможны аллергические реакции.

Лично у меня никаких видимых побочных эффектов от применения Цитовира не было, хотя я у меня ВСД с гипотонией.

Результат лечения. Вот тут начинается интересное. Первый раз эффект был… Вроде бы. После приема препарата простуда прошла за несколько дней. «Классное средство!» - подумала я, - Буду им теперь лечиться!» Потом покупала еще пару раз, и средство, как мне казалось, помогало – поправлялась быстрее, основные симптомы проходили за 4 – 5 дней. А потом препарат перестал действовать.

Организм привык? Или я перестала верить в эффект, и он пропал? Или средство ухудшилось? У меня нет ответа на этот вопрос. После я перешла с Цитовира на Арбидол, затем на Кагоцел, а сейчас и вовсе отказалась от всех их.

ПОЧЕМУ Я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЦИТОВИРА И ПОДОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОРВИ?

Вот мой арсенал средств, которыми в последние годы я боролась с ОРВИ:

Средства для профилактики гриппа и ОРВИ
Средства для профилактики гриппа и ОРВИ
Год назад я решила отказаться от их использования без крайней необходимости. То есть, не применять для лечения и тем более для профилактики простудных заболеваний. Сразу скажу – я не поклонница методов Геннадия Малахова. Не считаю, что все болезни нужно лечить при помощи лопуха, подорожника и заговоров народных средств. Просто в какой-то момент стала задумываться о своем здоровье чуть больше, чем раньше. И пришла к выводу, что перед приемом лекарств стоит хорошо взвесить пользу и возможный риск. В случае с российскими иммуностимуляторами риск превышает возможную пользу.

Первое, что заставило меня задуматься – публикации о том, что эффективность этих средств научно не доказана. Производитель заявляет об эффекте, но достаточной доказательной базы для этого нет.

Клинические испытания популярных сейчас средств против гриппа и ОРВИ проводились с нарушением регламента. Независимые исследования очень дороги, производители проводят исследования сами и заинтересованы в положительном результате. Почему? На продаже этих средств зарабатываются ОГРОМНЫЕ деньги.

По мнению некоторых врачей, использование стимуляторов иммунитета может иметь последствия в будущем. Чтобы уверенно говорить о безопасности средства, нужно использовать его несколько десятилетий и регулярно проводить исследования. А Цитовир применяют всего порядка 10 лет, Арбидол и Кагоцел – и того меньше. Вроде непосредственно в момент приема побочек нет, но не факт, что они не проявятся через некоторое время.

Никто толком не понимает, каким образом эти средства влияют на иммунную систему. Есть гипотеза, что иммуностимуляторы, могут провоцировать возникновение онкологических заболеваний. Я не врач. Поэтому не рискну утверждать, правда это или нет. Но точно повод задуматься.

Еще я слышала, что тимоген натрий запрещен в других странах, но каких-либо публикаций на эту тему не нашла. В любом случае, раньше же мы спокойно лечились без всяких Цитовиров, и ничего, живы.

Вот уже больше года я не использую Цитовир и подобные препараты для профилактики и лечения ОРВИ. Стараюсь укреплять иммунитет натуральными средствами. Достаточно действенны имбирь, эхиннацея (в том числе, в таблетках - «Иммунал», «Иммунорм»), шиповник (лучше заваривать плоды, а не измельченный). Вообще, я заметила, что если «поймать» простуду в самом начале и тут начать лечиться, даже натуральными средствами, за несколько дней вылечиваешься без всяких иммуномодуляторов.

КРАТКИЙ ВЫВОД

Понимаю, что написала много текста. Если кому-то лень вникать, вот основные тезисы моего отзыва:

• Цитовир-3 принимала несколько лет при ОРВИ (простуде);
  • Препарат сначала действовал, потом перестал (возможно, организм привык);
  • Видимых побочных эффектов не было;
  • Сейчас отказалась от приема Цитовира по нескольким причинам: препарат недостаточно изучен; могут проявиться негативные последствия приема будущем; препарат не прошел достаточных клинических испытаний; эффективность научно не доказана.

Написанное в отзыве – лишь моя точка зрения, которую я никому не навязываю.

А принимать вам Цитовир-3 или нет, решайте сами.

ЦИТОВИР-3 ИНСТРУКЦИЯ

Цитовир инструкция
Цитовир инструкция

Primaverra не рекомендует Иммуномодулирующее средство Цитомед Цитовир-3

10.02.2016
Я сама принимала Цитовир и детям давала (детский сироп). И вроде даже помогало, но сомнения по поводу всех подобных средств меня не покидают(
10.02.2016
Насчёт цен - сейчас сезон гриппа и я успела в этот момент приболеть, пошла в аптеку за "лавамакс"ом , я просто упала от роста цен в сезон простуд, реально прямо маркетинг какой-то Angry
10.02.2016
Рублей 350 он у нас нынче стоит. Не так-то и дешево, с учетом всего 12 таблеток...
10.02.2016
PrimaveraFiore, у меня с каждым годом сомнения всё крепли, и вот окрепли Smile я решила попробовать жить без подобных лекарств. Уже трижды за год поболела простудой, нормально вылечилась, без осложнений.

chedan7a, мне пару лет назад в аптеке на мой вопрос, почему Арбидол подорожал, фармацевт так и ответила - "Так сезон же!" Как будто речь не о лекарствах, а о каком-нибудь платье :/ Всё это - цены, навязчивая реклама, публикации о бесполезности этих препаратов зародили не то что зерно сомнений, а целую гору зёрен. Если можно так выразиться))

Про Лавомакс даже не слышала... Пойду погуглю, что это за зверь.
10.02.2016
Хиппа, относительно других (Арбидола и Кагоцела) - получается дешевле, так как их нужно на курс 2 упаковки, а Цитовира одна. А стоят они тоже порядка 300 - 400 рублей за пачку. Опять же, непонятно, почему цены на эти средствах растут на глазах? Если учесть, что все они производятся в России. И судя по составу, вряд ли действующие вещества в них НАСТОЛЬКО выросли в цене. Я, конечно, не очень знакома с ценообразованием в фармакологии, но что-то опять у меня сомнения в оправданности цен. Cash
10.02.2016
Дорогой, собака, зверь... Ну сейчас .. В данный момент... Подруга посоветовала, говорит, что купила в районе 300 рублей (не в сезон), я пошла покупать... Правда брала много чего и не сразу заметила нынешнюю стоимость.. Короче, обошёлся мне препарат за 6 табл 490 руб!!!! Angry
Mail подвисло слегка... 2 раза одно и тоже
10.02.2016
Спасибо за интересный обзор. Всё таки понимаю, что правильно делаю, не принимая лишних лекарств и используя для лечения самые простые средства.
12.02.2016
Иммуномодуляторы (или иммуностимуляторы =))никогда такие не принимала и вряд ли начну. Доктора даже не предлагали их пропивать. Stare
13.02.2016
MadinaMadina, рада, что мой отзыв оказался полезным Smile

Triplet, Тоня, ого, я думала, на них уже все "подсели". А у нас именно врачи очень активно их назначают! И Цитовир, и Арбидол, и Кагоцел. Может, потому что производятся средства в Питере и Москве? ну, типа проводят для врачей "презентации" и обещают всякие бонусы... Не знаю Smile
19.04.2016
Возможно, если закармливаться цитовиром, он и "теряет" свои свойства, но лично я болею не чаще двух раз в год.
На самых ранних стадиях с его помощью удавалось предупредить болезнь вообще (ну хотя, я точно не знаю, пришла бы болезнь 100% или нет).
Когда уже "процесс пошел", стабильно становилось легче через 2-3 дня приема.
Но я пью не в капсулах, а в порошке. Возможно, это форма лучше усваивается. В любом случае, вкуснее.
19.04.2016
RedHeadBunny, я тоже пила не чаще 2 - 3 раз в год. Но все равно это часто, на мой взгляд. Растворимые лекарства и лекарства в порошках я терпеть не могу, мне очень сложно выпить чашку средства - очень чувствую химию в составе. Если есть возможность выбора между растворимым и таблетками, выберу таблетки. Поэтому даже не могу сравнить.
В любом случае, я провожу эксперимент и уже больше года не пью никакие химические иммуномодулирующие средства. Пока, по наблюдениями, болеть стала реже. Дальше - посмотрим.
20.04.2016
У подруги ребенок ну до чего привереда - и отлично пьет цитовир, никакой "химии" не чувствует. Тоже, кстати, реже болеть стал.
Не знаю. То, что исключив иммуномодуряторы вы решили проблему болезней - это не прямая связь. Даже если предположить, что это плацебо, почему исключив его - стали болеть реже? Уж точно они не вредят...
вообще в любом случае хорошо, что у вас так! болеть не надо) Здоровья!
31.08.2016
Да не советую шутить с иммуностимуляторами особенно если есть болезни аутоимунные.а мы о них и знать пока не можем. У меня у мужа ревматоидный артрит при таком диагнозе нельзя подстегивать иммунитет.а он пил раньше вот такие препараты которые ему противопоказаны.не знал о болезни.