Среднее: 4.4 (всего голосов: 73)

КсюшаКсю93 аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 16:34
Достоинства: быстро, не больно, не слишком травматично, подходит для нерожавших
Недостатки: месяц полового покоя после процедуры, обильные выделения лимфы

Уважаемые девушки!

Спешу развеять все ваши страхи и опасения по поводу процедуры лечения эрозии шейки матки методом криодеструкции. Так же как и вы, я вчера, накануне данной процедуры, судорожно искала информацию о различных методах лечения эрозии, сравнивала все плюсы и минусы, пыталась понять что будет лучше для меня, так как я еще не рожала. Мой врач посоветовала мне именно криодеструкцию, а не лазер, радио-волны, и уж тем более не химические растворы. Обосновала она это тем, что жидкий азот не затрагивает здоровые ткани, что является безусловным плюсом, однако, криодеструкция не слишком хорошо вылечивает особо запущенные эрозии. У меня эрозия средней тяжести, поэтому криодеструкция с ней еще может справиться, но если все-таки после лечения пораженные участки останутся, возможно мне будут предложены более интенсивные методы лечения, но уже точечно. Иными словами - лучше недолечить, чем перелечить и оставить рубцы на шейке матки, что для нерожавших девушек крайне нежелательно. Итак, сегодня утром настал день икс, и я отправилась на процедуру криодеструкции. Врач сразу сказала, что больно не будет. Естественно, начитавшись комментариев девушек, уже прошедших через это, я врачу не верила и готовилась к худшему. На самом деле действительно было не больно, просто небольшой дискомфорт от введения зеркал. О том, что начался процесс замораживания, я поняла только по шипению прибора, из которого распылялся азот. И только спустя несколько секунд я почувствовала потягивание внизу живота. Но это потягивание по своей силе лишь одна десятая от той боли, которая у многих возникает в первый день месячных. Поэтому я с легкостью перетерпела это и даже понять толком ничего не успела, как все прекратилось (длилась вся процедура около 5 минут). Правда после меня резко бросило в жар, лицо стало красным как свекла. Врач сказала, что это нормально и через пару минут пройдет, запретила вставать с кресла еще какое-то время, чтобы голова перестала кружиться. Как только мне стало лучше, я встала, оделась, и доктор предложила на всякий случай пройти в палату и просто прилечь минут на 20. Разумеется, мне рассказали про все ограничения после криодеструкции: месяц без половой жизни, никаких бань, бассейнов, спортзалов и тяжестей, и объяснили, что будет много выделений, поэтому лучше запастись прокладками. Еще прописали свечи Бетадин на ночь в течение 14 дней. Сейчас после крио прошло около пяти часов, живот абсолютно не болит и выделений пока практически нет. Так что, дорогие девушки, не бойтесь лечиться, доверяйте своему доктору и добросовестно следуйте всем его рекомендациям. Всем здоровья!

КсюшаКсю93 рекомендует Лечение эрозии шейки матки Криодеструкция

Категория: Детское - разное
  • Ольга Бабушкина аватар

Ольга Бабушкина 16 Апрель, 2015 - 16:38
    А для рожавших другие процедуры?
  • V_iskorka аватар

V_iskorka 16 Апрель, 2015 - 16:43
    Поздравляю Вас,а я вот никак не решусь пролечится. после первых родов эрозия заживала сама. а после вторых - доктор сказала подождать. Вот на днях пойду Puzzled

КсюшаКсю93 16 Апрель, 2015 - 16:57
    Ольга, у каждого врача свое мнение. Главная цель лечения - убрать эрозию и не оставить рубцы, которые могут помешать нормальным родам. Для молодых девушек отсутствие рубцов на шейке матки крайне важно, для тех, кто уже рожал, это безусловно важно тоже, но в меньшей степени. Кто-то считает самыми современными и безопасными методами лечения радиоволновой и лазерный. Мой доктор утверждает, что например после лазера рубцы остаются, поэтому мы остановились на крио.

КсюшаКсю93 16 Апрель, 2015 - 17:00
    V_iskorka, желаю Вам удачи!
  • Ольга Бабушкина аватар

Ольга Бабушкина 16 Апрель, 2015 - 17:01
    Сколько вы отдали за эту процедуру?

КсюшаКсю93 16 Апрель, 2015 - 17:04
    Криодеструкция 2600 руб. + обработка антисептиком 400 руб.