4.5

Противогрибковый препарат широкого спектра действия для наружного применения. Производное имидазола. Нарушает синтез эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее свойств и приводит к лизису клетки. Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum), дрожжевых и дрожжеподобных грибов (Candida, Torulopsis, Rhodoturola), плесневых грибов, а также Malassezia furfur, Aspergillus; некоторых штаммов грамположительных бактерий (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium minutissimum), грамотрицательных бактерий (Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis), а также Trichomonas vaginalis.

Показания
– дерматофития головы (в т.ч. лица), тела, ног;
– микоз ногтей;
– разноцветный лишай;
– кандидоз кожи;
– кандидозная паронихия;
– кандидозный вульвит;
– кандидозный баланит;
– кандидоз наружных половых органов и области заднего прохода;
– грибковый пеленочный дерматит;
– эритразма.

Режим дозирования
Необходимое количество крема или лосьона втирают на предварительно вымытый и сухой пораженный участок кожи 2-3 раза/сут. Лечение следует продолжать еще в течение 2-4 недель после исчезновения клинических симптомов с целью обеспечения микологического излечения и предотвращения рецидивов.
Препарат в форме лосьона применяют при больших поражениях и волосистых участках кожи.

Лечит прямо на глазах! От грибка стопы и не только.

Ася аватар
Опубликовано 12 Март, 2010 - 18:34
Достоинства: дешевый, эффективный

Сразу хочу предупредить: я брала именно крем "Кандид" (в сине-бело-красной упаковке). Еще есть некий "Кандид-Б" - я его пока не пробовала и в чем между ними разница, я не знаю. Так что обратите внимание на эту деталь.
А теперь, собственно, суть рассказа.
Преамбула: в анамнезе у меня - грибок стопы (со ужасным зудом, от которого просыпаешься ночью; маленькими красными волдырями-прыщиками на стопе; со страшным шелушением кожи стопы).
Пробовала лечить его одним известным рекламируемым противогрибковым кремом. Не помогло вообще.
Читала, что в тяжелых случаях грибковых заболеваний нужно еще таблетки какие-то пить, но не пробовала - т.к. самой себе назначать таблетки страшно (с наружными средствами как-то попроще), а к врачу идти некогда.
"Кандид" я купила случайно. Искала, чем бы облегчить свое "грибное" положение, и тупо взяла в аптеке самое дешевое средство. Это оказался именно "Кандид". Цена у него просто смешная - рублей 50, кажется. При его эффективности - это просто ДАРОМ.
Я сама не ожидала, что будет так здорово.
Во-первых, зуд прошел сразу. Буквально в течение 15 минут после нанесения. Это был первый шок.
Во-вторых, буквально "на глазах" (т.е. за 2-3 дня) уменьшилось шелушение кожи.
Волдыри-прыщики на стопе вообще исчезли вместе с зудом. Ну или максимум - за 1 день.
И это все при том, что у меня довольно запущенный случай грибка стопы, да и наносила я "Кандид" не так, как надо наносить лекарственное средство (т.е. на чистую кожу), а вообще как попало: то утром перед выходом из дома, то посреди дня, то (самый правильный вариант) вечером после принятия ванны. Но ему, похоже, плевать, как его наносят - он РАБОТАЕТ.
В общем, я так счастлива, что даже боюсь сглазить.

Осталась одна проблема: запущенный грибок кожи стопы у меня "перекинулся" на ноготь большого пальца этой самой больной ноги. Ноготь поражен примерно на 50%. Вообще, такая ситуация, насколько я знаю, не лечится кремом. Ее можно вылечить только таблетками (еще противогрибковый лак, но это уже для поддержания эффекта, т.к. сквозь пластину ногтя он не проникает, а "гнездо" грибка находится как раз под пластиной; поэтому без таблеток, как говорят врачи, не обойтись).
Но я сейчас пытаюсь полечить "Кандидом" и ноготь. Если будут положительные результаты - напишу.

Ася рекомендует Противогрибковое средство Glenmark Кандид крем

• ksuxa аватар

ksuxa 6 Апрель, 2010 - 16:14

Чему радоваться, грибок ногтя ещё хуже,чем кожи.а еще и с рук на нои переходит и наоборот,и избавиться от него о-о-очень трудно.Так что, пока начальная стадия бегом в кожновенерологический диспансер, там возмут соскоб,выявят что за гриб и выпишут таблетки.Совет,не занимайтесь самолечением,мой пример,пока занималась самолечением 50% поражены стали.И все эти мази, лаки и т.п. не помогают,а тока в комплексе с таблетками!!!

Ася 3 Июль, 2010 - 16:45

ksuxa
    Тем не менее, мой ноготь пошёл на поправку. Тьфу-тьфу-тьфу. Без беготни к врачам. Спасибо Кандиду.

• Svetlyachok--2010 аватар

Svetlyachok--2010 15 Июль, 2011 - 11:41

Ася, я тоже купила такой крем. Пока говорить рано- мажу только 2 дня. До этого пыталась Экзодерилом- ноль эффекта..

Ася 16 Июль, 2011 - 06:20

Svetlyachok--2010
    расскажите потом про эффект, хорошо?

• Svetlyachok--2010 аватар

Svetlyachok--2010 16 Июль, 2011 - 19:20

Конечно сообщу! Вы тоже сообщайте результаты))

Ася 27 Июль, 2011 - 13:27

Svetlyachok--2010

У меня результаты средние, т.к. я - дура.Smile))) В том смысле, что я грибок недолечиваю. Как только мне становится чуть лучше - забываю мазаться, и через некоторое время (месяц-полтора) грибок снова размножается и происходит ухудшение. Я снова начинаю мазать, шелушение снова уменьшается, кожа улучшается, и я снова забываю... И так постоянно. Дура-дурой.)) Но хуже не становится, это факт.
    С ногтем всё ещё сложнее, т.к. я "дроблю" ногтевую пластину (т.е. как бы стесываю верхний слой ногтя немного), и потом втираю в нее (и под нее, между ногтем и пальцем) Кандид. Но это я делаю очень редко, раз в пару месяцев. Поэтому грибок остановился в развитии - улучшения вроде нет, но и ухудшения тоже. Пока тихая стагнация.
    Но это, повторюсь, потому что я - идиотка, и мне некогда заняться вплотную своим здоровьем...

• Муравейка аватар

Муравейка 18 Февраль, 2012 - 12:18

не занимайтесь самолечением,иначе так запуустите все это что ноготь придется сорвать у хирурга,или грибок поразит надкосницу и пойдет поражение кости пальца...ИДИТЕ К ВРАЧУ,обычно грибок ногтей лечат пол года -низорал или румикоз пьют,капают на ноготь экзодерил..не мучайтесь,и не подвергайте опасности близких, а то и они заразятся

Ася 3 Март, 2012 - 12:12

Муравейка
    все мои знакомые, которые лечили грибок с использованием таблеток, теперь лечат печень.
    я не хочу лечить одно, и при этом калечить другое.
    хотя вы и правы про комплексное лечение. но я боюсь за печень.

• AnastasiyaViktorovna аватар

AnastasiyaViktorovna 9 Ноябрь, 2014 - 23:05

Спасибо за отзыв. Скажите пожалуйста, а можно ли это средство использовать для профилактики заболевания грибком?