Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 13:20

Как и все малыши, мы в месячном возрасте проходили медкомиссию и невролог поставил нам диагноз ППЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы). Так же у нас была мраморная кожа, при чем очень хорошо выраженная, срыгивания, реакция на погоду и родовая травма шейного отдела.

Я, как молодая и неопытная мама, после рождения дочки была в каком то смутном состоянии (оно и понятно, первый ребенок и что же с ним делать), очень боялась за ребенка и врачей слушалась. Нам назначили лечение: массаж, физкабинет, парафины и воротник Шанса. Из таблеток нам назначили Сермион, но он не подошел.

Поэтому в 3 месяца на приеме врач прописала Диакарб. А так как средство вымывает калий, принимать обязательно вместе с Аспаркамом. Надо сказать, наши показатели по узи головы были все в норме, отклонений не было и лишней воды тоже. Врач же настаивала на том, что у нас повышенное ВЧД и лечить ребенка необходимо пока не поздно. А говорила она так потому что мы срыгивали и не мало. Но потом нам другой врач сказал, что это из-за того, что ребенок переедал (молока у меня было много и прибавляли каждый месяц не меньше килограмма). Мы проверили даже глазное дно, но и там оказалось все в порядке.

Когда я зашла к врачу с нашими хорошими результатами и спросила нужно ли пить если все нормально, она мне ответила :"Попейте, хуже ведь не будет". Я так же сначала прочитала отзывы и многие пишут, что им действительно помогло, поэтому тоже решила попробовать.

Кстати, в противопоказаниях пишут, что до 3 лет нельзя принимать

Через несколько дней после приема стали проявляться побочные эффекты. Дочка стала тревожной, начинала плакать на ровном месте. И со сном стало хуже, трудно укладывались.

А срыгивания у нас прошли очень резко, после курса массажа. Не знаю как это повлияло, но прошло ведь, а врачу я сказала, что мы пролечились таблетками. Она нам потом еще выписывала еще таблетки, но я уже точно знала, что давать не буду и просто покивала головой. Потом эта врач ушла в декрет и слава Богу к ней мы уже точно ходить больше не будем.

Сейчас нам почти 1 год и 5 мес. и отклонений в развитии я не вижу. Сама ест ложкой,понимает просьбы и выполняет (например выключи свет или выброси свой памперс в мусорку), несколько слов есть в разговоре. Пластилином еще правда не лепим, не вундеркинды.

Поэтому, дорогие мамочки, не выполняйте слепо рекомендации врачей как это делала я вначале, многим врачам лишь бы выписать. Или же нужно искать хорошего невролога. Сейчас мне правда легко говорить об этом, потому что мы уже переросли неврологию, а вот когда были проблемы, конечно же и я боялась и хотела сделать как можно лучше. А если узи плохое или есть реальные проблемы, ребенка конечно нужно лечить. Но в нашем случае просто попался некомпетентный врач.

А еще, массаж, гимнастика вот что действительно помогает. И прогулки на свежем воздухе. Любите своих детей, здоровья вашим малышам!

Отзыв о моих родах. О чем все молчат после вторых родов

Недостатки
  • Побочные эффекты
ДианаАбсне рекомендует
12.02.2015
Наши врачи вообще любят нагнать страху на молодых мамочек и понавыписывать кучу таблеток - а надо, или не надо, уже не их дело...У нас когда жевательные зубы прорезались дочка среагировала кишечным расстройством, так нам врач такую "простыню" лекарств выписала, что я, мягко говоря, обалдела. И давать ребенку ничего не стала.
12.02.2015
Sports_Mom, действительно врачи любят выписывать. Наш участковый врач каждый раз такой список пишет если приходится обращаться по болезни. С зубами у нас тоже кал ну очень сильно поменялся, я уже думала идти к врачу (не думала что это зубы), хорошо что не пошла, меньше чем через неделю нормализовалось, а я нашла во рту еще 4 зуба, о которых не знала.
25.02.2015
Спасибо за отзыв! я рада, что не послушалась невролога в поликлинике, которая глядя только на результаты узи головы (не осматривая ребенка) сразу поставила нам диагноз гидроцефальный синдром и выписала кучу препаратов, в том числе и диакарб. конечно на приеме я вежливо кивала головой и со всем соглашалась, но потом записалась на прием к хорошему платному неврологу, которая сказала, что по одним результатам узи она не лечит и наши показатели узи могут быть вариантом нормы, после чего она минут 30 осматривала и наблюдала за поведением сына...и в заключении сказала, что ребенок мой здоров и никаких лекарств нам не надо... все больше понимаю, что поведение врачей в поликлиниках в плане постановки диагноза и выписывания кучи лекарств сводится к "лучше подстрахуемся, вреда не будет", а это говорит о неуверенности в правильном диагнозе и боязни ответственности за это...делаем выводы.
25.02.2015
SashaE, пожалуйста. Действительно трудно найти хорошего невролога. Даже к платному бывает трудно попасть. Да еще и бывает что на приеме ребенок бывает то уставшим, то голодным, отсюда плохое поведение и врач сразу же находит какие-то отклонения. Конечно хочется, чтобы ребенок был здоровым и мы, мамы, иногда можем не заметить отклонений. Но залечивать здорового ребенка, это уже слишком. А врачи просто с себя ответственность снимают, выписывая всем подряд.
05.03.2015
А нам диакарб действительно помог, но у нас были не только срыгивания, а еще выбухающий родничок, нистагм, синдром грефе. И диакарб назначили три невролога.
А невролог из детской поликлиники написала в карте "гидроцефальная форма головы", а диакарб не назначила...
Так тоже бывает.
06.03.2015
Bерониkа , диакарб действительно помогает, знаю некоторых детей, кого лечили им. Но у нас получилось, что прописали его просто так. Врач, толком не разобравшись, есть ли на самом деле проблемы, выписала его.
21.02.2017
Скажите пожалуйста какой массаж вы делали чтобы уменьшить срыгивания?
04.05.2017
Natasha.Er, обычный общий, какой делают грудничкам.