Опубликовано 29 Октябрь, 2013 - 11:57

Практически каждый ребенок, родившийся в 70-е-80-е, прошел через эпоху увлечения китайскими боевыми искусствами. Через эпоху фильмов с Брюсом Ли и с Джекки Чаном, про разнообразных американских и китайских ниндзей, пьяных мастеров и стилей богомолов против журавля.

Поэтому, практически каждый из нас питает определенную слабость к хорошему китайскому кинематографу, постоянно подпитываемую новыми шедеврами типа "Героя" или "Крадущегося тигра...".

Вот и фильм "Ип Ман" можно с полной уверенностью отнести к категории шедевров, сочетающих в себе всё, что является таким милым нашему притязательному взгляду - и замечательное качество картинки, и добротный и очень берущий за душу сценарий, и, конечно, виртуозно поставленные сцены боевых искусств.

Ну и, что совсем нехарактерно для китайского кино, мне очень понравилась игра актеров в этом фильме. Начиная с исполнителя роли главного героя - Ип Мана, к которому проникаешься такой симпатией, что переживаешь до самой последней минуты фильма. И вообще, подбор актеров - на высоте. Все, до последнего актера второго плана, личности характерные и запоминающиеся.

Особенно хочется отметить актера, сыгравшего японского генерала. Такая харизматичная личность, как зыркнет - аж мурашки по коже. Абсолютно аутентичный, хоть и молод довольно для генерала.

Биография Ип Мана - мастера и учителя стиля Вин Чунь, показанная в фильме, наверняка не оставит равнодушным ни одного человека, в ком есть еще вера в настоящую Справедливость, Любовь к Родине и настоящие Семейные Ценности.

robertusрекомендует