Опубликовано 6 Январь, 2016 - 16:03

Об L-карнитине я слышала давно и знала, что эффективен он только в сочетании с физической нагрузкой. Полгода назад я наконец-то начала заниматься спортом и, поскольку мои тренировки достаточно интенсивные, решила, что неплохо было бы наконец попробовать эту добавку. Нашла я это средство на аптеке.ру по очень привлекательной цене (около 250 руб., на всякий случай - прямая ссылка). Единственное, что меня смущало - это различие в названии: это просто карнитин, без приставки. Однако разницы между L-карнитином и просто карнитином мне не удалось, поэтому я решила все же попробовать этот препарат, к тому же, в показаниях значилось, что он для лиц с повышенной физической активностью.

Пузырек, в который упакован карнитин, очень похож на баночку с витаминами.

Никакой защитной пленки на пузырьке нет, зато внутри - специальная мембрана.

Выпускается этот препарат в России на каком-то экспериментальном производстве. Я к таким вещам отношусь нормально (и даже люблю все новое), но кого-то может и насторожить.

Показания к применению.

В качестве дополнительного источника карнитина.

Вот так коротко и ясно. Предполагается, наверное, что те, кто покупают такие добавки, уже изначально знают, для чего они нужны. Думаю, стоит это уточнить.

Л-карнитин обладает множеством замечательных качеств, среди которых:

• активизация процесса сжигания жира;
  • переработка жира в энергию;
  • разрушение имеющихся и предотвращение новых отложений жира;
  • понижение в крови уровня триглицеридов и холестерина;
  • повышение естественного уровня аденозинтрифосфата (АТФ);
  • стимуляция питания сердечной мышцы;
  • повышение работоспособности;
  • богатое насыщение кислородом клеток;
  • сокращения периода восстановления;
  • стимулирование иммунитета;
  • длительное сохранение эффекта.

Конечно, обещания о сжигании жира звучат очень заманчиво, но я как-то не очень верю в подобные вещи, так как лучшее средство для похудения - это правильное питание и физическая активность. Меня, в первую очередь, интересовало повышение работоспособности и выносливости на тренировках, так как они у меня достаточно интенсивные и выматывающие.

Противопоказания.

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью, дети до 18 лет. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Я ни к одной из этих категорий в данный момент не отношусь, но, каюсь, с врачом не консультировалась.

Состав.

карнитина хлорид не менее 250 мг, лактоза, натрия крахмал, гликолят, мкц, магний стеарат.

Способ применения.

По 1-2 капсулы в день во время еды. Продолжительность приема 1 месяц.

Внутри находится 60 капсул по 300 мг, но в составе указано, что в каждой капсуле только 250 мг, то есть при стандартной дозировке в 500 мг нужно принимать сразу 2 капсулы.

Насколько я поняла, L-карнитин рекомендуется пить курсами продолжительностью в месяц, а затем делать такой же перерыв. Таким образом, одного пузырька как раз на месяц и хватит. Но, поскольку моей целью было увеличить выносливость в дни интенсивных нагрузок, то я и принимала его только в эти дни (то есть 5 раз в неделю).

Капсулы небольшие, я с легкостью проглатываю сразу обе.

Впечатления после применения.

Я решительно никаких изменений не заметила. Работоспособность моя как зависела исключительно от менструального цикла, так и продолжает от него зависеть. Процесс похудения продвигается с такой же скоростью, как и раньше. Даже потеть на тренировках больше я не стала (хотя слышала, что карнитин может иметь такой эффект). В связи с этим напрашивается вывод, что все-таки между L-карнитином и хлоридом карнитина разница есть, и последний не так эффективен. Во всяком случае я, что с ним, что без него, чувствую себя одинаково, а хотелось бы хоть малейшего результата. После перерыва буду пробовать американский L-карнитин, так что будет, с чем сравнить.

Конечно, все сугубо индивидуально, и, возможно, кому-то он и подойдет, но лично я этот карнитин не рекомендую: это просто выброшенные на ветер деньги, пусть и небольшие.

Спасибо за внимание!

Тем, кто тоже хочет заняться спортом, но не знает, с чего начать, очень рекомендую курс для новичков от Джиллиан Майклс, а также более сложную программу 30 day shred.О том, как я сбросила более 13 кг и продолжаю это делать, можно почитать тут.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Удобная форма приёма
Недостатки
  • Абсолютно неэффективен
lyaxieне рекомендует
спасибо за информативный отзыв Smile
06.01.2016
пила такой только в жидком виде. эффекта на заметила
06.01.2016
Интересно, будет ли эффективен американский карнитин? Как-то я его принимала, но спортом вообще не занимаюсь. Тем не менее, при полном безделии килограмма полтора за месячный курс сбросила Wink
спасибо за информацию
06.01.2016
Пила другой л-карнитин (Картинон вроде), после того, как дважды переболела ОРВИ, в аптеке его посоветовали, работоспособность улучшилась, а то слабость жуткая была...
06.01.2016
Жаль, хотела купить его...
Пустышкой оказался БАД, раз действия никакого не было замечено. Shock
Полезный отзыв!
06.01.2016
А мне помог) Энергии придал))
какой -то неудачный БАД.
07.01.2016
Я боюсь всякие карнитины использовать))))
07.01.2016
Я все время удивляюсь, неужели кто то покупает эти БАДы. Давно ведь ясно, что от них пользы нет ) но спасибо за отзыв, который ещё раз в этом убеждает.
07.01.2016
Жаль, что нет ожидаемого эффекта. Sad
07.01.2016
Опять пытаются на худеющих навариться Sad
09.01.2016
Наслышана о этом БАДе. Кому-то очень нравится, кому-то вообще не подошло.
Вряд ли когда куплю для похудения подобные добавки.
Пила когда-то Л-карнитин..Ничего не поняла.
14.01.2016
Да, меня настораживают такие БАДы от экспериментальных производств, к тому же, средство оказалось неэффективным!
30.01.2016
Я вот думаю израильский пробовать,нашим не доверяю
30.01.2016
СветLana, я попробую американский, потом поделюсь впечатлениями)
03.02.2016
Думала купить себе этот препарат, но хорошо, что сначала отзывы прочитала Smile Очередной БАД - пустышка!
04.02.2016
Alexandrine, ну кому-то он подходит, так что попробовать все-таки можно, если денег не жалко
09.02.2016
Много читала об этом карнитине, но действие его мне показалось сомнительным. Уж лучше просто сбалансированное питание
10.02.2016
A_way, я рассчитывала, в первую очередь, на то, что он на тренировках энергии прибавит, а питанием этого особо не добьешься)
31.03.2016
Это целый комплекс. Интересно, существенное ли то количество карнитина, название которого носит этот комплекс?
01.04.2016
ArmaGeDdonka, ну если пить по 2 таблетки, то выходит, как у импортного - 500 мг
10.04.2016
Гм-гм. Тогда есть, о чем подумать! Я вот пока что сижу на карнитине WATTN : [ссылка] Тоже неплохая фирма. И отдельно у них капсулы продаются.