Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 07:07

Когда-то давно, когда небо было голубым, лето было длинным, а единственной проблемой была манная каша на завтрак, шел по ТВ замечательный сериал "Комиссар Рекс". Как и многие детишки, я просто обожала его и души не чаяла в мохнатом Рексе. Я была уверена: когда я вырасту, обязательно заведу себе такого же умного пса. А пока довольствовалась сериалом.

✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬

Совсем недавно канал "Ю" начал транслировать этот легендарный сериал двадцатилетней выдержки. Самый любимый, самый смешной и самый грустный сериал моего беззаботного детства. Сериал, саундтрек которого все знали наизусть, не зная языка) Припоминаю, как лет в пять я деловито мурлыкала эту песню под нос, абсолютно не зная, о чем она. Но я была уверена, что о дружбе.

✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬

Одна только заставка, благодаря этому саундтреку, на самых первых секундах настолько всколыхнула душу, что заставила меня разреветься. Нахлынувшая волна воспоминаний внезапно оживила детские эмоции, чаяния и радость, и я уже не могла оторваться от сериала.

✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬

▶ ▶ Сюжет незатейлив до безобразия: полицейский и его умная собака расследуют сложные преступления благодаря уму хозяина и находчивости пса.

Немецкая овчарка Рекс работает штатным сотрудником Венской криминальной полиции в отделе по расследованию убийств. Чуткий нос, бесстрашие и преданность друзьям-полицейским сделали его настоящей грозой преступного мира Австрии. Там, где в погоне требуется скорость, где надо незаметно подобраться к вооруженному преступннику, размахивающему пистолетом, или принять на себя удар, отведя его от напарника-человека, Рекс незаменим. Но, как и всякий полицейский, вне службы Рекс позволяет себе небольшие житейские слабости, но только на свой, собачий, лад. Погоняться за мячиком, оставить хозяина без обеда, вовремя схватить лакомый кусок, а потом, невинно повиливая хвостом, отводить взгляд.

Каждая серия раскрывает новое преступление, между собой серии связаны в основном косвенно, за исключением нескольких сюжетных поворотов и незначительных событий, влияющих на содержание.

Для детектива повествование весьма на нестандартное, ведь с самого начала серии обычно нам известно, кто преступник (привет родоначальнику Коломбо). И даже сегодня, несмотря на это и некоторую наивность сериала, смотреть интересно.

▶ ▶ Персонажи

БУЛОЧКИ С КОЛБАСОЙ

Да-да. Вы можете себе представить сериал без этих булочек? Я нет! Они настолько регулярно появляются в кадре, что заслуживают хотя бы пару строк в моем отзыве Smile

Булочки активно потребляются полицейскими, воруются псом, падают, летают и пропадают (а потом находятся благодаря чуткому носу нашего мохнатого сыщика). В кадре их всегда уминают с таким аппетитом, что в детские годы я мечтала попробовать их хотя бы разок. Конечно, булки с колбасой, которые готовили родители, тоже были вкусные, но меня терзали смутные сомнения, что сериальные булки горааааздо вкуснее.

РЕКС

Очаровашка, душка и просто красавчик Рекс не может не покорить своим обаянием! Спасает людей, ловит преступников, шутит над коллегами и хозяином, иногда портит хозяйское имущество и постоянно жрет колбасу из чужих булок.

Самый умный, добрый и замечательный пес! Уверена, что многие собаки получили имя "Рекс" только благодаря этому сериалу. Моя псина не исключение)

Рекса за всю историю сериала играло по меньшей мере 5 собак, но самые первые - Санто фон Хаус Цигельмайер, Сокко фон Хаус Цигельмайер (брат Санто) и пес с забавным именем - Ретт Батлер Smile

На протяжении сериала пес регулярно теряет своих хозяев. В детстве мне было просто жаль его, а сейчас я думаю, что создатели - настоящие живодеры. Сезоны, в которых хозяевами Рекса были Мозер и Брандтнер, я обожала. Сезон с Хоффманом просто смотрела, уже с некоторым отвращением. А теперь количество хозяев несчастной собаки уже перевалило отметку в 7, представляете, какая у псины психологическая травма? Какая уж тут служба в полиции!

Рихард Мозер (Тобиас Моретти)

Резкий, немного циничный, неэмоциональный и амбициозный Мозер являлся и является для меня эталоном следователя (и мужчины-Козерога Smile ).

Несмотря на внешнюю холодность, он дарит много тепла окружающим, изредка снимая свою отстраненность, и любит свою собаку.

Мозер - моя детская любовь этого сериала. Было очень тяжело смотреть "Рекса" без Мозера. Но на смену ему пришел не менее замечательный герой.

Алекс Брандтнер (Гедеон Буркхард)

Полная противоположность Мозера. Добрый, веселый и активный, он очень оживил сериал своим появлением. Да и просто красивый мужчина, на которого приятно посмотреть! Smile

На мой взгляд, их дуэт с Рексом ярче, добрее и активнее, чем в случае с первым героем.

А вот потом он пропал из сериала. Никто ничего не объяснял. И последующие сезоны я уже не смотрела, а если и смотрела пару серий, то без прежней теплоты и удовольствия.

Пару слов стоит сказать и о команде, каждый член которой вписывается аккурат в атмосферу сериала и дополняет общую картину.

Мне больше всего запомнились Кристиан Бёк (Хайнц Вайксельбраун), Макс Кох (Фриц Муляр), Фриц Кунц (Мартин Вайнек), доктор Граф (Герхард Земан) и конечно же Штоки (Карл Марковиц).

▶ ▶ Актерская игра

Сериал не был бы настолько хорош и легендарен, если бы не актеры, сыгравшие с полной отдачей. Все без исключения, кто участвовал в сериале, сплелись в идеальный кинематографический союз. Наверняка у многих были недомолвки и конфликты друг с другом, но на экране это была самая дружная в мире команда. Самый известный пример: Тобиас Моретти, игравший первого хозяина Рекса Рихарда Мозера, не любил и боялся собак. Но тем не менее играл бок-о-бок с псом, изображая бесконечную любовь и теплоту.

Спасибо вам за это, ребята!

▶ ▶ Картинка

Отдельное спасибо за красивые виды Вены. Став постарше, я посетила некоторые места, показанные в сериале. Это непередаваемые ощущения связи с любимым сериалом. На тот момент мне было 13 лет, и я многого не помню. Но помню, что постоянно искала хотя бы какие-то знаки ("здесь снимался легендарный Рекс") , сувениры, сумочки с изображением Рекса, и не могла понять, почему они не гордятся тем, что именно здесь сняли ЛЕГЕНДУ??? До сих пор помню это детское потрясение Smile

ЧТО В ИТОГЕ?

Сериал является самой большой моей детской любовью. Ни к одному сериалу, фильму или мультику я не испытываю таких теплых чувств, как к "Рексу". И вроде бы сериал совсем не детский, но как он полюбился миллионам детей!

Каждая серия для меня - это яркое и четкое воспоминание. Воспоминание о теплом детстве, о любимом сериале, просмотреть который было одной из самых больших радостей.

✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬ ✬

Актеры, игравшие в любимом сериале горячо любимых персонажей, уже состарились, псы Санто, Сокко и Ретт, игравшие Рекса на протяжении многих лет, давно умерли. Но все они навсегда останутся в моем детском сердце (и сердцах миллионов других детей, уже давно ставших взрослыми) героями, которые вместе сумели создать легенду.

Рекс навсегда

КОТ дайВинчикрекомендует
Я его смотрела в детстве Sad(
Очень милый сериал! причем такой парадокс, вроде там убийства и часто дети были в опасности, но он мне казался детским что-ли..
Помню еще рождественская серия была, надо дочери показать, пожалуй, напомнили своим отзывом)
Спасибо Вам за интерес к отзыву)
Да, для меня это до сих пор парадоксально. В детстве проще это наверно воспринималось, я сейчас пересматриваю и осознаю, что многого тогда не понимала просто
16.02.2018
Прочитала ваш отзыв и тоже нахлынули воспоминания о сериале) Я уже и забыла про булочки с колбасой, но они правда казались такими вкусными и манящими! А из хозяев Рекса я больше всего полюбила Мозера. И так плакала, когда его убили Sad(
Спасибо за Ваше внимание) Для меня тоже личной трагедией было убийство Мозера Sad
16.02.2018
Да уж, помню я такой сериал! Смотрела, кажется, только из-за Рекса))
Спасибо за внимание!
16.02.2018
Прям заставляете пуститься в ностальгию!)
Эх, было время...
Обожала этот сериал!
Наверное, все, что связано с детством, вызывает такую ностальгию) Спасибо за внимание! Smile
Да-да булочки с колбасой Big smile
16.02.2018
Спасибо вам за этот отзыв! Прямо сейчас пересмотрю...) Сериал моего детства, как же я плакала когда убили главного героя...( Ведь в детстве мало понимаешь что это просто кино, а воспринимаешь все по настоящему...
Я и сейчас это воспринимаю слишком близко к сердцу Big smile Спасибо Вам за комментарий! Smile
16.02.2018
Спасибо за возращение в дество!!!
Я тоже так думала Big smile
Спасибо за комментарий Smile
16.02.2018
Читала с улыбкой на губах Smile Да, детские воспоминания - они прекрасные! Я после этого сериала влюбилась в Вену. А когда, наконец, попала туда, в первом же супермаркете купила легендарную булочку и нарезку колбасы Big smile По большому счету - ничего особенного, но ведь ЭТО ТА САМАЯ БУЛОЧКА Big smile Спасибо!
А я так и не нашла этих булочек, а они, оказывается, есть) Спасибо за комментарий)
16.02.2018
такая прям ностальгия)) помню как перед школой смотрела его в повторе)) очень крутой сериал) Shy
16.02.2018
Ой как я любила этот сериал в детстве, как я мечтала о такой собаке и как я плакала, когда умер первый хозяин ?
Тоже самое, слово в слово ???
16.02.2018
Ох, ностальгия... Я этот сериал обожала! Мозер был чуть ли не моим идеалом мужчины в детстве ))) После его смерти я смотрела лишь ради Бёка, когда убрали его - перестала окончательно. Если и пересматриваю, то только те серии, где есть Моретти Smile
16.02.2018
Тоже в юности смотрели этот сериал, моего дедушку пес умилял до слез. Smile И сюжеты у серий интересные, жалко, что особо не связаны между собой, на мой взгляд.
А вот для собачников сериал стал трагедией, как и любая другая кинокартина про собак... Все начали заводить "Рексов" и с такой же скоростью выставлять их на улицу. Да и для птичьего рынка это был бум...
Да, к сожалению, это так, и каждая волна фильмов/сериалов про животных, порождает новые трагедии, и страдают беззащитные братья меньшие((
У меня прабабушка смотрела со мной, тоже любила Рекса и умилялась его проказам)
16.02.2018
Спасибо, смахнула слезу) я и не знала, что после Гедеона были и другие напарники у Рекса! Smile
16.02.2018
Отличный сериал, я тоже его смотрела ??
16.02.2018
Мне было 8 лет когда я смотрела этот сериал. Прошло 19 лет, а Рекса до сих пор очень люблю Love
16.02.2018
И почему-то стало одновременно и радостно и грустно...
16.02.2018
Обожаю этот сериал! Love Спасибо, что напомнили! Тоже ревела, когда Мозера убили...
А еще, помню, всегда истекала слюнями, когда они жевали хрустящие немецкие булки Love Я бывала в Германии и Австрии, эти булочки такие вкусные Shy Innocent
16.02.2018
вспоминаю этот фильм с радостью на душе, но помню, что и российский фильм есть такой)
16.02.2018
Оууу какой ностальгический отзыв! Я тоже смотрела Рекса с упоением в школьные годы. Мозер мне особо не нравился, а вот Брантнер был моей первой детской любовью Love Очень жаль, что его не вывели из сериала нормально. Спасибо за отзыв, прям лыба на всё лицо!
Спасибо Вам за внимание и комментарий) Ох, Брандтнер-красавчик, жаль, что больше особо нигде не светился
16.02.2018
Тоже смотрела когда-то, после смерти первого хозяина пса не очень хотелось продолжения, но потом ничего.. смотрела Smile
16.02.2018
Я обожала этот сериал))))
16.02.2018
Чудесный отзыв)) Даже сказать нечего, сколько интересной информации) Любимый сериал детства... Мне Мозер нравился больше, чем Брандтнер, а детская любовь - Кристиан Бек Shy Love
Ну, а булочки с колбасой - отдельная тема)) Конечно, сериальные вкуснее Wink
Спасибо большое! Smile
Не могла пройти мимо_)Спасибо, прослезилась))
16.02.2018
о, вот уж поистине легендарный сериал из нашего детства, я просто обожала его) пожалуй, именно ему я обязана своей бесконечной любви к крупным собакам и тому, что у меня живёт восхитительный, чем-то похожий на овчарку, хась))
16.02.2018
О, смотрела в детстве! Laughing out loud
16.02.2018
У меня этот сериал вызывает те же эмоции, что и у вас. Ностальгия по юности..Но мне ближе всего первоначальный состав с Тобиасом Моретти. С другим актером в главной роли я уже особо и не помню сериал.
16.02.2018
Оооо.... Я его просто обожаю!
16.02.2018
Офигенный сериал, так любила его. И пересматривала несколько раз и еще буду смотреть))) Воспринимаю только первых двух хозяинов, далее уже сериал потерял свой смысл.
16.02.2018
Я знаю только первых двух хозяинов Shock И другие не нужны))
Обожала сериал в детстве! У меня до сих пор остались две собаки-игрушки, которых естественно зовут Рексами. Обоих!! Big smile !
16.02.2018
Хм, столько любителей Рекса? Не думала, что он так популярен))) Неужели он так давно на экране?!
16.02.2018
я в детстве обожала этот сериал, и совсем забыла Love
ааа такая ностальгия, я так всегда переживала за Рекса и хозяина Big smile Sexy
Супер сериал)) всей семьёй смотрели) и сейчас с удовольствием смотрю по утрам ?
16.02.2018
Мне единственное показалось странным: Гедеон Буркхард - как будто в Германии больше не было хороших актеров, ведь в одной из серий с Тобиасом именно герой Гедеона был преступником ... Как так - загадка ...
А так обожала его искренней любовью этот дивный сериал и именно с Тобиасом Love

потому что герой Мозер изначально заявлял об отсутствии симпатии к собакам: он попросту их боялся, а к Рексу привык, но страх внутри глубоко остался, как мне кажется ...
Да, видимо, этим внутренняя холодность Мозера и оправдывается, я тоже так думала.

А насчет того, что Буркхард уже играл роль злодея, так частенько актеры в сериалах сначала играют какую-то второстепенную роль или даже вообще в массовке, а потом его замечают и выдвигают на передний план) мне это кажется забавным)
Смотреоа в детстве самые первые серии, с Мозером. Smile
17.02.2018
ой даааа. в детстве я мечтала именно о собаке этой породы и назвала бы её , конечно же, Рекс (иных имён просто в моём сознании даже не было Laughing out loud )
Уверена, что многие собаки получили имя "Рекс" только благодаря этому сериалу.

и булочки эти с колбасой тоже очень хотелось попробовать)))

а из хозяев Рекса - мне Рихард и Алекс одинаково нравились (хотя в том возрасте, я в принципе еще не могла разбираться в мужчинах и была влюблена исключительно в пёсика Laughing out loud )

А вот музыку заставки - в упор не помню(((
захотелось аж найти и послушать)
Спасибо большое за комментарий и внимание к отзыву)
17.02.2018
Я тоже его обожала больше всего что помню из детства!! Love Старичкам или малышам когда рассказываю они не понимают. Видимо нужно быть именно нашего возраста чтобы понимать это Big smile
19.02.2018
Вы меня своим отзывом тронули до слез... Просто в самое сердце.. Как же все это знакомо... Как я ждала каждую серию... Как плакала вместе с Рексом, когда погиб Мозер. Как переживала, когда герои были в опасности. Как смеялась, когда Рекс в очередной раз лишал Кристиана булочки) Как радовалась,когда спасенные персонажи благодарили Рекса...
ЭЭЭЭХХХХ... светлая счастливая пора...
И первой детской любовью был Брантнер) какой мужчина)Красавец, активный,позитивный, такой солнечный и улыбчивый) все внимание отдавал псу. Меня, как ребенка возмущали частые женщины Мозера. Я всегда переживала, что Рексу не достается из-за них внимания.
ОООЙ, кажется, надо пересмотреть сериал)
Спасибо за комментарий и Ваше внимание) Это наверно вправду сериал нашего детства, ведь у многих он вызывал одни и те же эмоции, переживания и душевные страсти) Очень рекомендую посмотреть на "взрослую голову" и почувствовать себя хоть ненадолго ребенком Smile
20.02.2018
Обязательно пересмотрю!!! Надо запастись платочками)
19.06.2019
Отличный отзыв, прямо практически во всем высказали мое мнение) конечно, и мозер был неплох, но и главная «пара» сериала и вообще качество сюжета и съёмок сильно возросли с появлением второго главного героя)