Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 15:41

Давненько не делилась я впечатлениями о прочитанном, а между тем, прочитанного было не мало. Решая сегодня о чем бы рассказать, поняла, что хочу поговорить именно об этой книге, хотя бум прошел давно и многие наверняка знают о чем она.

Тем не менее.

Для таких же, как я, из танка, вкратце расскажу сюжет. Книга автобиографична и повествует о годичном путешествии самого автора, 34х летней свежеразведенной американки, по трем странам: Италии («Есть»), Индии («Молиться») и Индонезии («Любить») (в английском языке все три страны начинаются с «I», так же пишется местоимение «Я»). Там она пытается вылезти из депрессии и найти себя и Бога, что бы это не значило. Всё в общем стандартно для тридцатичетырехлетних свежеразведенных.

Но Депрессия всего лишь мрачно улыбается, садится в мое любимое кресло, кладет ноги на стол и закуривает сигару, наполняя всю комнату вонючим дымом. Глядя на нее, Одиночество вздыхает и ложится в мою постель, натягивая одеяло с головой — не раздеваясь, в ботинках. И я понимаю, что сегодня мне снова придется спать в его компании.

Ну что сказать? Конечно, эта книга не может стать руководством к действию для многих из нас, потому как американская писательница и, скажем, российский бухгалтер – это две большие разницы. У меня, например, ну никак не получится свалить на год из страны при этом не работая (уверена, что нас таких процентов 90). Но чувства героини понятны. Метания эти, когда тебе уже ЗА, и ты с ужасающей четкостью вдруг понимаешь, что удержать вожжи собственной жизни становится все труднее и что бы ты не делала, они все равно вылетают из рук... Тут не только в депрессию впадешь и Бога искать пойдешь – на одной ноге до Индии доскачешь, чтобы только собрать себя обратно в кучу. Опять-таки, наблюдения показывают, что нас таких, кому ЗА, процентов 90. Для этого даже разводиться не обязательно.

— Так значит, грусть — это место?
— Да. Иногда люди живут там годами.

Так чего же ценного в книге? Ну, помимо того, что она написана довольно легким и светлым языком, в ней красной нитью сквозит призыв Полюбить себя, а об этом, увлекшись жизненными скачками, мы часто забываем. Да и чего душой кривить, не умеем в общем и не умели никогда. А по факту – это главный поставщик всех бед.

— Хомяк, ты должна научиться отбирать мысли так же, как отбираешь одежду, которую наденешь сегодня. Эту способность нужно в себе культивировать. Если тебе так нравится контролировать свою жизнь, поработай над своими мыслями.

И не обязательно объедаться в Италии, чтобы познать наслаждение. Объесться можно и дома на кухне, главное, позволить себе это сделать. Чтобы приготовленный ужин был не для пожрать, а как проявление любви к себе (только нужно не забывать, что не позволить себе обожраться, при определенных условиях, может быть еще большим проявлением любви). Не понимаете сейчас, что я тут несу? Вот Элизабет Гилберт довольно подробно рассказывает что к чему. Она сама ответы искала и нам весь процесс показала – честно всё и место действия не важно хотя в Риме конечно же интересней

Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезёт. Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой.

Чтобы принять свои недостатки, тоже не обязательно тащиться в индийский ашрам. Там сподручней, конечно, в ашрамах, атмосфера так сказать, располагает. Но честно взглянуть на себя, а потом простить и полюбить можно на той же самой кухне. Опять-таки в книге на эту тему даны довольно четкие инструкции.

Лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства.

Ну и самый главный вывод, который мы вместе с автором получаем на Бали заключается в том, что как только ты полюбишь себя, сможешь полюбить и другого. И это не волшебство какое и не древнее шаманство. Просто, когда любишь себя, всегда гарантированно есть человек, который тебя любит – ты. Согласитесь, так гораздо лучше, чем зависеть в таком важном вопросе от каких-то внешних сил и людей.

Если будешь ходить с таким серьезным лицом, отпугнешь всю хорошую энергию. Медитировать нужно улыбаясь. Улыбайся лицом, улыбайся разумом — и положительная энергия сама придет и вымоет всё негативное. Пусть улыбается даже твоя… печень.

Короче говоря, чтобы совсем не впадать в эзотерические изыскания подытожу так. Если вы осилили всю ахинею выше и хоть что-то отозвалось, то книгу прочесть имеет смысл. Она понятная (при условии, что отозвалось), честная, и как уже говорила, светлая (не сказать просветленная, не зря ж автор в ашраме жила).

Если же показалось, что я вроде бы и пишу по-русски, но что-то абсолютно бессмысленное, то книга скорее всего покажется скучной. Ну таскается баба по свету: жрет, довольно своеобразно рассуждает о Боге и ноет... Пффф!

Как-то так.

Всем чистого неба и светлой кармы!

Пошуршать другими страницами

Happy pandaрекомендует
16.06.2017
Необычная и интересная книга, читала ее где-то год назад, но я бы как она не хотела Smile
16.06.2017
Мне отзыв очень понравился, но книгу читать не буду, скорее всего. Потому что о теме я получила представление, и она не моя. Кажется, она для меня интересна вот как раз в таком складном пересказе с хорошими цитатами, как твой отзыв.
Отзыв интереснее самой книги) А я ее еще не читала, но смотрела фильм) Но все равно спасибо))
17.06.2017
Это не ахинея, впрочем, Вашим отзывом я прониклась больше, чем цитатами:) Мне близок этот способ.. бегства и поиска себя, пусть и я не могу все бросить и уехать на год в другие страны, но на надолго и иногда это жизненно необходимо - уезжать, бродить по улицам чужих городов, смотреть на людей и в окна...
Мне всегда было страшно читать эту книгу - боюсь увидеть себя хоть и не 34, и не развод, но...
18.06.2017
Мне понравился ваш отзыв и выводы, которые вы делаете. Правда, у 39-летней неразведенки проблемы иного рода, проблемы-константы, так сказать, которые нужно принять со смирением, и тут уже, видимо, нужна духовная литература.
02.07.2017
Читала я эту книжку некоторое время тому назад, но не могу сказать, чтобы сильно меня она зацепила.
Так это ж еще из Библии:
Возлюби ближнего своего, как себя самого
То бишь, сначала себя надо возлюбить, чтобы знать точно, КАК возлюбить своего ближнего Wink
07.07.2017
Kristina_Kash, да? а я б не отказалась по свету погулять)))

HelloDolly, ну любая книга еще ж ведь должна вмастить, что называется)

Боярыня Morozova, спасибо))

Briony, ну вот я тоже люблю сбегать, поэтому мне книга отозвалась. Я говорю, хоть социальные статусы у меня с автором, кроме возраста, разные, но все ее мысли прям, что называется как с языка сняла

Аления, спасибо! все проблемы, мне кажется, надо со смирением принимать, иначе с ними не справишься. а так: ну да, проблема есть, ее надо решать... что-то в таком ключе)

Medio,
Так это ж еще из Библии
круто!) не думала об этой фразе в таком ключе до сих пор, а ведь правда.
21.08.2017
Читала очень давно, лет 7 назад. Тогда мне только часть про Италию понравилась. Надо бы перечитать Smile
22.08.2017
RumpelRiha, мне про Индию сейчас больше всего понравилось) отозвалось, видимо
  • 17.10.2017
    Привет, сегодня хотела поделиться впечатлениями от прочтения книги Элизабет Гилберт - Есть. Молиться. Любить. В далеком 2011 году случайно посмотрела фильм, снятый по данной книге, т.к. его очень нахваливала моя подруга.
  • 20.02.2015
    Здравствуйте дорогие мои! Я пишу отзыв от лица моей близкой подруги, она попала в очень тяжелую ситуацию, что прожив с мужем 7 лет, она поняла, что дальше тянуть смысла нет, он не хотел ни детей, не развития отношений и трепал её нервы, в итоге она подала на развод!
  • 10.09.2017
    Я редко читаю современных авторов, в большинстве случаев книги попадают ко мне случайно, так случилось и с этой - я получила ее в подарок. Сразу скажу - я была потрясена книгой и ее автором. Казалось бы, ну что там может быть такого особенного - рассказ о трех странах. Но каков этот рассказ!
  • 11.04.2017
    Эта книга, как и фильм, снятый по ней, были довольно популярны пару-тройку лет назад, но прочитать её мне удалось лишь уже прошедшим летом. Автор (Элизает Гилберт) рассказала о своей жизни, о том, что происходила, о своих чувствах и переживаниях, поэтому можно смело сказать, что события в книге…