Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 21:32

Здравствуйте!

Хочу поделиться впечатлениями от прочтения данного романа. Прочла я его совсем недавно, в свои 23. Впечатления неоднозначные. Первые 2 страницы читались легко, с упоением, потом, когда начались рассуждения - стало скучно, даже хотелось бросить читать, уж слишком много эпитетов в монологах героев. Но преодолев философию, открывается истинные урок и истинный смысл романа. Дочитав до конца, понимаешь, что хотел сказать автор, понимаешь, чему он хотел научить. Возможно, в силу того, что это первое произведение Э.М.Ремарка, потому оно такое сверхпоэтичное и "сладкое".

Читается роман, несмотря на долгие рассуждения героев, легко. Но и их рассуждения носят не случайный характер. Герои на многие вещи смотрят с двух сторон, каждое из которых автор подробно описывает и читая их мысли невольно осознаешь какого мнения о том или ином предмете думаешь именно ты.

Рекомендую!

Достоинства
  • Местами очень трогательно
Недостатки
  • Местами очень приторно
Bubble_gumрекомендует
17.02.2015
Я сейчас читаю вторую книгу Ремарка. Сейчас просто в восторге от его философии)) Наверное это приходит с возрастом)
17.02.2015
Читала я М. Ремарк давно и к сожалению только "Искра жизни", иногда хочется почитать что-нибудь лёгкое, возьму к сведению! Спасибо!!!
18.02.2015
Jem4yjinka , Да, думаю, прочитай я это произведение лет в 15-16, ощущения были другие бы. В 23 на многие вещи смотришь по другому. Спасибо Вам)
Alis ka,и Вам спасибо)))
А я наоборот люблю философские размышления в романах Big smile есть над чем задуматься. Ремарка не читала, пока что, но он в моем списке к прочтению присутствует Smile
23.02.2016
Эмма_Бовари, могу еще порекомендовать "Три товарища" - я в восторге!Читается легко и довольно интересно!
Bubble_gum, спасибо за рекомендацию Laughing out loud