Опубликовано 30 Июль, 2015 - 14:57

Если честно, я и не думала, что куплю такую вот камеру. Зашла в магазин, чтобы поискать что-нибудь, отличающееся от моей простецкой Соньки, купленной за минимальную цену в отпуске взамен приказавшего долго жить Кодака, чтобы элементарно не остаться без отпускных фотографий. Зашла в магазин, чтобы посмотреть, а какие еще бывают фотоаппараты. Зашла в магазин, чтобы просто прицениться на недалекое будущее и, возможно, приобрести что-нибудь в пределах 10-12 тысяч рублей. И вот - хоп-хэй-тра-ла-ла! - и я уже владею Sony Cyber-shot DSC-HX300.

Даже в самых оптимистичных снах не думала, что я снова куплю Sony. Естественно, перед походом в магазин я обчиталась статьями про то, чем зеркалки отличаются от беззеркалок, что такое кроп-фактор и в чем смысл цифр f8,2, а также ISO400 и, к примеру, ISO1200. Мне казалось, я должна остановить свой взгляд на Кодаке, или Олимпусе, согласна была на Фуджи. Когда консультант взял с полочки Sony Cyber-shot DSC-HX300, не самый дорогой в этой секции и стал убеждать меня, что лучше него здесь нет ничего, я с сомнением отнеслась к его словам. Как же нет, если вот еще стоят, и цена у них повыше, а значит, как вариант, и функций побольше, и величина диафрагмы, а может даже, и кроп-фактор (уж не помню, что это, собственно, такое, но чем ближе к единице, тем лучше...вроде бы Smile)

Что нужно взять во внимание, общаясь с Sony Cyber-shot DSC-HX300:

- он очень удобно лежит в руке. Выронить - ну просто нереально, прорезиненная ручка захвата не скользит.

- это не зеркалка, поэтому он намного легче, но может все то же самое, что и зеркалка - учитывая, что зеркалки обычно продают не с самыми хорошими объективами, а чтобы купить хороший объектив для зеркалки, обычно нужно заплатить в 1,5 - 2 раза дороже, чем стоил сам аппарат.

четкие портреты кого угодно :)

- у него колоссальный зум - 50-тикратный оптический, а цифровой указан, как 100-кратный. С этой цифрой я не совсем согласна, но дальность прицела поражает. Посмотрите сами - эти две фотографии сделаны с одной точки. Как говорится, найди объект в кадре:

без зума
с оптическим зумом (без цифрового!)

С ним я смогла исполнить свою давнюю мечту - сфотографировать Луну. Вот, смотрите сами. Это была съемка в авторежиме с рук(!!!). С вожделением представляю, как я буду снимать Луну в ручном режиме и с штатива.. Smile

Луна, оптический зум.
Луна, цифоровой зум частично. При полном - она просто не входит в кадр!

- сбыча мечт еще и потому, что я люблю снимать небо. Можно ли снять его на простую мыльницу или телефон? Ответ вы знаете сами...Облака завораживают меня своей неповторимостью, и теперь я могу эту летучесть сохранить в своих кадрах. А еще, смогу увидеть, наконец, что там, в выстроенных кем-то воздушных замках, на шпилях которых так ярко горит закатное солнце...

очень красивые кадры в режиме съемки в контровом свете

- кто любит поиграться с опциями - их множество. Можно снимать акварели, иллюстрации, виньетки...нет смысла перечислять, все описано в обзорах.

кухня на ремонте. Акварель, Sony Cyber-shot DSC-HX300.
Иллюстрация к ремонту в кухне.
Мне лично очень нравится режим миниатюры - когда резко выделяется какая-то одна область снимка и размывается другая. Акцент расставляется легко и со смыслом..)
миниатюра с участием дома, милого дома

- фокус наводится легко, на любую область перед вами. А посмотрите, какие разные фото!

фокус на котика
фокус на травинки - просто тигр в пампасах!

- можно поиграть с глубиной изображения, регулируя диафрагму.

диафрагма пошире - кадр с солнцем на травинках
при закрытой диафрагме резкость по всему кадру
Вообще, режимов в камере множество, для меня это даже пока неудобно - пока переключишься из одного в другой - уходит некоторое время. Ну, ничего, скоро буду делать все быстрее, когда навострюсь.

- мне показалось, что аккумулятор ёмкий. Я снимала час с небольшим на пленэре, практически не выключая камеру, и ни одной палки не потеряла. Режим яркости дисплея был установлен на двойку. Хотите еще экономнее - периодически переключайтесь в режим видоискателя. Это,кстати, большой плюс камеры! Не у многих камер есть такой, и в яркий солнечный день вы утрете нос всем знакомым, потому что только у вас получатся самые хорошие фотографии с пляжа! А уж про возможность съемки в контровом свете я вообще молчу..)))

- он очень удобный для съемки - все кнопки под рукой, не промахнетесь.

- зум можно наводить кольцом вокруг пусковой кнопки, а можно - регулируя кольцо объектива, и это выглядит для окружающих так, будто у вас в руках зеркальная камера. Да и вообще, это движение приятно для меня самой..))

- есть возможность снимать панорамы, причем не только горизонтальные (это не редкость), но и вертикальные - когда в кадре много неба. Такого я вообще не встречала прежде!

Панорама заката

- видео всерьез я еще не снимала, но в одном достойном обзоре встретила мнение, что это - вообще не фотоаппарат с режимом видео, это настоящая профи-видеокамера с возможностью покадровой съемки.

- у кого есть 3Д, не проходите мимо. Здесь есть режим съемки фотографий в 3Д -формате. Говорят, неплохо получается.

- поворотный дисплей даст вам возможность снимать буквально с земли. Очень стильные кадры получаются.

К недостаткам отнесу отсутствие внятной инструкции. Все, чему можно научиться, извлекайте из обзоров. Прилагаемая инструкция бедна на информацию, по сути, она - просто описание модели.

Поверьте, с Sony Cyber-shot DSC-HX300 полюбить процесс съемки больше, чем процесс позирования - легко!

Я не жалею о покупке. Наоборот, мечтаю использовать свой Сони на полную катушку!

Если интересно, чьим обзором я пользовалась - попробую указать в комментариях, может, ссылка отразится.

Часть вторая - Загляни в глаза жизни!

Совсем недавно вернулась я из поездки в Нижний Новгород. Ох, оторвалась я там по полной со своей Сонькой в руках!

Должна признать, что аппарат все же неторопливый. Если снимать в режимах, то кружочки бегут и бегут, пока кадр обрабатывается, и в это время ничего уже запечатлеть невозможно - натура может натурально пройти мимо. Случались и со мной такие казусы, когда я пыталась заснять, например, файр-шоу, и пока фотоаппарат обрабатывал сделанный кадр, шоумен вытворял нечто, от чего я потом кусала локти - не успела заснять! Впрочем, это частности. По большому счету, я осталась в полном восторге от своего приобретения. Использовала его как мощный бинокль, когда нужно было глянуть, что творится на том берегу Волги, или прочитать памятную табличку на стене дальнего дома. Могла преспокойно заглянуть в окна вечерних кафе. Снимала интересные сценки на улице, не ставя героев в неловкое положение, потому что снимала с такой точки, где они даже не видели меня. Напропалую экспериментировала с режимами..

Вот что получилось :

Сняла пролетающий в небе самолет. Представляете, где примерно летают самолеты?

Снимки с земли тоже получаются интересными - за счет поворачивающегося экрана

Снимки в контровом свете - вообще моя любимая категория сюжетов:

А тут еще сделана вертикальная панорама:

Ночной режим - со штатива (в роли которого выступил парапет)

- и ночной режим с рук. Земные фонари пытаются поспорить с фонарем небесным -

Еще очень интересным мне кажется режим "игрушечная камера". Снимки получаются с таким эффектом "советская цветная пленка" - слегка выцветшими, что ли, еще и с легким эффектом виньетирования. Дополнительный акцент..)

Это - съемка в "популярных цветах". Очень яркая, позитивная картинка получается -

Для сравнения - фото в обычном режиме -

Зум - это что-то. Очень нравится эффект сжимания пространства, который получается на снимках. А вот этот дом-корабль вообще был на противоположном берегу Оки, едва различим на горизонте. А я его выцепила своим дальнобоем..)

режим миниатюры тоже люблю. На этой фотографии храм получился как игрушечный макет...но все самое настоящее!

Еще несколько городских сюжетов, снятых в режиме зума, а также - при наводящемся фокусе.

С какой завистью рабочий смотрит на играющих детей!

А это опять "игрушечная камера" -

Еще больше фотографий в новом отзыве - http://irecommend.ru/content/khotya-raz-posmotri. Комментаторам нравится..)

Напоследок - мой автопортрет. Рисовала Сони Кибершот..))

Достоинства
  • 50-кратный зум!
  • Full HD видео
  • Выбор режимов съемки
  • Отличное качество фото и видео
  • Поворотный дисплей диагональю 9 дюймов
Недостатки
  • Нет инструкции
Учёная Белкарекомендует
...хочу посоветовать всем, кто купил фотоаппарат - дешевый ли, дорогой ли - значения не имеет. Пожалуйста, изучайте его! Читайте обзоры - пусть среди 10-15 глупых разглагольствований на тему "Фотик крутой, у него столько кнопок и еще зум зачётный" вам попадется хотя бы пара внятных статей - это уже отлично! Экспериментируйте сами, экспериментируйте ,как мы, экспериментируйте лучше нас, ведь нет ничего досаднее, когда люди, купившие или получившие в подарок эту вещь, используют его, как простую мыльницу, для авто-фотографирования и выкладывания в социальные сети неинтересных, невыстроенных, абы как сделанных фотографий.
16.01.2016
Учёная Белка, спасибо за отзыв. Всё!!! Я определилась. Уже почти год копаюсь в залежах отзывов и обзоров и всё никак не могу решить - что брать? После вашего отзыва даже думать не буду - куплю именно эту камеру.
chilivchokolade , спасибо за ваш комментарий! Прошло несколько месяцев, а я все еще в восторге, когда беру в руки свой фотоаппарат. Желаю вам удачных кадров и знаю, что ваш с ним роман будет взаимным!
j77 аватар
j77
17.08.2016
Спасибо за отзыв!!! Скажите пожалуйста, а как серийная съемка? мне для фотосъемки ребенка она очень важна.
Функция серийной съемки имеется, до 10 кадров при удержании кнопки затвора. 10 кадров - это много. Но можно выставить меньше, три, например, но с разной экспозицией. а потом выбрать наиболее понравившийся кадр.
В режиме интеллектуальной съемки фотоаппарат иногда сам делает два снимка, если условия съемки неуловимо и резко меняются. Вы потом выбираете лучший.
j77 аватар
j77
17.08.2016
Спасибо большое!
пожалуйста..) Спасибо за внимание к отзыву!