Опубликовано 3 Сентябрь, 2016 - 20:32

В какой-то степени могу назвать себя поклонницей Педро Альмодовара, так как смотрела почти все его фильмы. Ровно один раз. Потому что повторно - невозможно. Пожалуй, "Джульетта" - первое творение великого режиссера, которое я захочу как-нибудь пересмотреть. Дома. Не одна.

Увидев в кинотеатре рекламу фильма - открытия Каннского Фестиваля этого года, фамилию его создателя и актеров, я автоматически записала в ежедневник день премьеры. Воспоминания от слез "Разомкнутых объятий" 7-летней давности и шок от "Кожа, в которой я живу" свежи до сих пор. Пропустить новый фильм Альмодовара невозможно.

Джульетта/Julieta 2016

Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытке отыскать ее следы она возвращается в Мадрид и вспоминает свою бурную юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила ее от дочери. Призрак прошлого терзает ее в настоящем

По самому первому, еще почти статичному кадру, можно назвать имя Режиссера. Яркая краска, свет, неприкрытая эротика - это Альмодовар.

Джульетта. Сейчас ей 55, и налаженная, аккуратная, спокойная казалось бы жизнь разбивается на тысячи осколков от одной случайной встречи из далекого прошлого

Встречи, которая напомнила героине то, что она тщательно пыталась забыть. Ту, кого пыталась забыть: Антию. Дочь.

Дочь, о которой она ничего не слышала больше 12 лет, дочь, которая бросила ее сразу после своего совершеннолетия. Почему?

Первоначально фильм носил название «Молчание» (Silencio), но Альмадовар решил изменить название, чтобы не путали с фильмом Скорсезе «Молчание», также выходящим в 2016 году

Пожалуй, это название подошло бы больше. Именно молчание, уход в себя, умалчивание своих страхов, вопросов, недовольства, сомнений - приводит к непоправимым вещам.

Джульетта пишет письмо-дневник, обращенный к Антие - единственному и потерянному ребенку, вспоминая себя. Свою жизнь, свою любовь, счастье и трагедию, которая стала началом конца.

Мимолетная встреча в поезде, с которой все началось.

Очень красивая, "испанская" картинка: насыщенный, но нерадостный цвет. Чувства. Треугольник. Жизнь.

Смерть. Отчаяние. Осколки и снова надежда.

Фото, выбранное для рекламного постера - один из сильнейших моментов фильма.

Настоящее. Шок от понимания, что она сделала сама. Шок от того, что совершенно не знала дочь.

Будущее. Так нечасто у Альмодовара оно есть.

Все 1,5 часа в кинотеатре я подсознательно ожидала чего-то... шокирующего. Страшного. Непоправимого. Не в этом кино. Несмотря на трагедию, здесь нам оставили Будущее. И в жизни Джульетты, и в ее семье.

Фильм основан на трех рассказах канадской писательницы Элис Манро из сборника «Беглянка» (Runaway)

И мне захотелось прочесть этот сборник.

Говорите, обсуждайте, кричите, требуйте, плачьте со своими близкими и родными людьми, только не держите в себе. Не замыкайтесь. Не уходите из их жизней!

P.s. Билет - мой, скриншоты из трейлера и видео в сети

______________________________________________

Возможно, Вас заинтересуют фильмы:

"Перед рассветом" - Смотреть сердцем. История длиною в мою жизнь. Часть первая - Юность

"До встречи с тобой" - Свидание с Уиллом и Лу. Улыбка сквозь слезы и острое желание ЖИТЬ!

"Отмель" - Правила поведения на воде, вопрос на воображение и Блейк Лайвли без косметики, но с Акулой и Чайкой

"Светская жизнь" - Кофе by Gucci - флёр Америки 30-х, две Вероники и воплощение Вуди Аллена

И мини-сериал

Франция 17-88 с половиной... Омерзительная Красота по-французски. Канун Революции в одной семье под роскошный саундтрек в стиле Muse

Brionyрекомендует
03.09.2016
Я вам завидую! Хотел посмотреть его в кинотеатре, а он шёл только три дня и днем. Теперь жду когда появится где-нибудь для просмотра онлайн. Все его фильмы смотрели по нескольку раз, и рецензии об этом тоже приятные
Мне даже кажется, у нас этот фильм не показывали. Просто я слежу за новинками и фестивальным кино, но "Джульетту" не увидела. Печаль. Буду смотреть дома. Пока одна посмотрю=)
03.09.2016
Я тоже имею такую привычку-замыкаться в себе.Знаю,это плохо Sad Интересно посмотреть эту картину
Не знаю, понравится ли мне...
03.09.2016
Обязательно посмотрю фильм, спасибо! Мне тоже нравится творчество Альмодовара - от подбора актеров до саундтреков к фильмам, и, конечно, незаурядные сценарии.
03.09.2016
Описание заинтересовало. Стоит глянуть)
03.09.2016
Я обожаю Альмодовара! Моим первым потрясением был его фильм "Живая плоть". Я его постоянно пересматриваю и даже не знаю, видела ли я за все годы с момента первого просмотра, более чувственно-щемящую сцену страсти. Спасибо за отзыв, буду смотреть!
Обязательно надо посмотреть Smile
03.09.2016
Я большой поклонник испанцев) Обязательно посмотрю)
04.09.2016
Спасибо. Беру в закладки.
Пенелопа Крус не снималась в этой картине? Она часто работает с этим режиссером.
04.09.2016
нужно посмотреть, спасибо за обзор)
04.09.2016
Вчера как раз смотрела этот фильм. Не произвел сильного впечатления - много надуманного и нелогичного.
Фильмы очень редко смотрю, но этот заинтересовал.
мне как-то больше нравится название "Молчание", нежели "Джульетта", я думала фильм будет снова о Ромео и бла-бла...

интересный фильм, действительно красочный. теперь любопытно, что же там за встреча в поезде, с которой все началось?)
Думаю, что мне этот фильм понравится.
04.09.2016
Не могу сказать, что я смотрела много фильмов этого режиссера, но то, что смотрела всегда было о женщинах.
04.09.2016
я никогда, кажется, его фильмы не смотрела, но это описание вызывает желание.. хотя тяжелые фильмы не могу смотреть, слишком задумываюсь
04.09.2016
Прочитала Ваш отзыв о фильме и стало немного грустно. Я впечатлительная, наверное буду плакать при просмотре.
05.09.2016
Всем большое спасибо за внимание к отзыву!

Олегben, всего 3 дня?! издевательство над зрителем.. хотя, я понимаю, что это нас только так прокатами балуют, в других городах иначе. В любом случае, такое кино можно смотреть дома, в тишине - это не спецэффекты. Это, прежде всего, мысли.
Красная_Магнолия, и в одиночестве просмотр тоже будет отличным! Просто это первый его фильм, который я не против посмотреть и в компании)) Остальные надо было только наедине с собой.

татусянатуся, я все-таки сторонница не копить в себе.. другие люди не догадаются о нашей боли и обидах, если сами не расскажем. А озвученная проблема - первый шаг к решению.

Мария просто Мария, думаю, не узнаете, пока не посмотрите:)
Оксана34, согласна - каждый его фильм - особенное!
Эледьвейс, спасибо) посмотрите при возможности

Salice, спасибо Вам, "Живую плоть" не видела, но после вашего комментария обязательно посмотрю, в соответствующем настроении. Для меня каждый его фильм (кроме этого) - потрясение и много дней мыслей. Не проходное кино для приятного вечера...

Анастаsia,
Wredin@
, надеюсь, Вам понравится)
Zhu-zha_1907, нет, не в этом фильме. Это жизнь в исполнении Эммы Суарес и Адрианы Угарте.
knigolub-Ka, спасибо Вам, посмотрите!

Саш@ Корн, а это не сильное кино. Не шокирующее. Для Альмодовара действительно легкий вариант. Но при этом - жизнь. Есть над чем задуматься. Сильно надуманного и нелогичного не увидела.
Сонька Золотая Ручка, посмотрите при возможности) Хотя, у этого режиссера есть и более интересные вещи
КК_трехчасовая , да, при этом имени Ромео вспоминается первым)) Тоже сразу подумала - неужели будет отсыл к всем известной истории?! Исходное название подходит намного больше.
Встреча.. не из тех, что называют счастливыми. Но - переворачивающими жизнь.

красота в простоте, посмотрите:) может быть, действительно понравится!
Nadya Smith, согласна. Я тоже смотрела далеко не все, но увиденное, так или иначе, посвящено женщинам. И почему нет? ведь женская сила, сила любви и чувств - сильнейшее созидание в мире, как и сильнейшее разрушение.
DavveroVero, его фильмы не забыть, увидев однажды. Но и часто смотреть невозможно. И даже рекомендовать не могу, потому что тяжелейшие, и мыслей после них - на месяцы вперед. Но этот, пожалуй, "легкая" версия:)

Annypsss, да, могут быть слезы.. кажется, и у меня были. Но, повторю, нам - и Ей - оставят надеждуSmile
Возможно бы посмотрела, заинтриговали
05.09.2016
Не слышала об этой новинке. Под настроение можно будет и посмотреть Smile
Да уж. Страшно, когда так кто-то внезапно решит вычеркнуть близкого человека из своей жизни. Интересно описали фильм. Захотелось увидеть. Фамилию режиссера часто слышала, но его фильмы не видела.
Как-то пыталась подружиться с Альмодоваром, но не срослось. Может, стоит дать ему второй шанс. Хочу посмотреть его фильм Возвращение, есть у меня кое-какие ассоциации с танго Гарделя
06.09.2016
чёрныйБриЛлиант, Евдокия, спасибо, надеюсь, фильм вам понравится!
Северная Харита, очень страшно, и обидно. и не понимаешь, почему? Фильм непростой, но, как мне кажется, наиболее жизненный из того, что я видела у этого режиссера
Аннунциатина, попробуйте, конечно. Я думаю, просто каждому фильму - свое время и состояние души.
Отличный отзыв!Метко и по сути. Затронули Ваши слова
только не держите в себе. Не замыкайтесь. Не уходите из их жизней!
Для меня разрыв родственных отношений- болезненная тема.К сожалению,в жизни так бывает.
07.09.2016
Северная роза, спасибо. Это очень непростая тема, которой, к сожалению, не всегда можно в жизни избежать. Я поняла обеих героинь, но.. всегда нужно хотя бы пытаться не доводить до полного ухода
14.09.2016
Как же вы интересно описали! Тоже захотелось посмотреть!
14.09.2016
Юлия-ОЗ, спасибо! надеюсь, Вам понравится!
19.09.2016
Обязательно посмотрю! В закладки! Smile
19.09.2016
Не слышала об этом фильме Shy Но - название, скрины и ваш обзор очень заинтересовали.. Возьму в закладки - когда-то же он появится в сети.. Жаль, что пропустила сеансы в кинотеатре ((
20.09.2016
GenshinaY, Cat_in_hat, спасибо за ваше внимание! Этот фильм совсем не обязательно смотреть в кинотеатре, это скорее домашнее кино, что бы подумать. Надеюсь, вам понравится!
22.09.2016
Интересненько. Пойду смотреть Smile
27.09.2016
Альмодовара я люблю.. иногда ))) но этот фильм почему-то не помню, может даже и не смотрела
29.09.2016
happy forever, спасибо) надеюсь, просмотр не разочаровал))Джулианна, согласна - любить его можно.. иногдаSmile это самый свежий фильм, в кинотеатрах в августе шел
03.10.2016
Ну вот только сегодня посмотрела фильм.

По самому первому, еще почти статичному кадру

Действительно первый кадр красное струящееся полотно просто завораживает, невозможно было оторвать взгляд. Цепляет сразу, и глаз без отрыва следит за колебанием ткани. Честно, я не запоминаю актеров, не запоминаю режиссеров я делю фильмы нравится- не нравится. Фильм начинала смотреть не предвзято, так как имя Альмодовар мне не говорило ни о чем. Теперь хочу посмотреть другие его фильмы.

Как легко уйти в депрессию, начать лелеять и взращивать её, и как трудно от туда выбраться...

Можно жалеть главную героиню. А если посмотреть от лица дочери? 12-ний ребёнок сталкивается тоже с потерей близкого чел. Как быть неокрепшей психике?

Фильм понравился, он не спешный, яркая картинка. После фильма нет неприятного, тяжелого послевкусия.
03.10.2016
happy forever, большое спасибо, что поделились своими впечатлениями! Для меня тоже первый и главный критерий - нравится - не нравится. Остальное детали.
Можно жалеть главную героиню. А если посмотреть от лица дочери?
Согласна. Мне не жаль Джульетту, как бы это плохо ни звучало. Да, это страшное горе - потерять любимого мужа. Но - есть ребенок. Ребенок-подросток, в сложнейшей части жизни. И что должно происходить на ее душе, когда такая нужная мама лежит на диване, отвернувшись к стене. Когда ей утирать слезы приходится, а не наоборот.
После фильма нет неприятного, тяжелого послевкусия.
Нет Smile Они потеряли прошлое. Но еще есть надежда на будущее, и это главное!
04.10.2016
Smile
22.01.2017
Если там всё, как я представляю, то мне душу прям наизнанку вывернет. С просмотром погожу.
22.01.2017
лимонная, фильм не простой, но не угнетающий, послевкусие спокойное. Как-нибудь соберетесь с духом - проверите)
19.03.2017
Наверное грустный фильм.