Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 19:02

А известно ли вам, насколько полезны оливки? А знаете ли вы, что и оливки и маслины это один и тот же плод одного и того же дерева ? ? А слышали ли для чего их вообще надо кушать? Я, например, ем их каждое утро. Кто был в турецких отелях ? ? ? , те знают, что на завтраках во "Все включено" ? ? ? всегда присутствуют огромные чаны ? с зелеными или черными оливками. С тех пор и мне полюбилась эта традиция на завтрак лопать 3-4 оливки.

маслины/оливки

Собравшись писать, я хотела похвалить, а, оказывается, ругать надо, но не фирму и не маслинки, а тех, кто придумал как оливки превратить в маслины

Поела я их изрядно, разных фирм и разных баночек перебывало в моем холодильнике, но только об этой захотелось написать и, оказалось, для пользы не только себе, но и предупреждения для всех остальных любителей, кто еще не знает ПРАВДУ!

маслины/оливки

Вот за что я и люблю наш Айрек, так это за то, что много нового можно узнать и при прочтении других, и при написании своих статеек ? . Когда собралась настрочить свой отзыв, конечно же, пошла в люди за информацией ? о пользе оливок/маслин. И обнаружила там то, чем хочется поделиться и предостеречь таких же как я, малограмотных, в некоторых вопросах питания.

ИТАК, начинаем.

⇄ Я уже сказала,

что и оливки, и маслины, растут на одном и том же дереве. «Маслинами» их называют только россияне и украинцы, а в других же странах, их называют оливками. В старину оливу у нас называли масличным деревом, масла-то мноооого, отсюда и пошли "маслины".

С этим разобрались.

⇄ Я всегда читаю состав продукта, если не тороплюсь или не написано слишком мелко, или есть еще такие продвинутые производители, которые пишут черным шрифтом на темно-красном фоне. Так вот, всегда читала состав на баночке с маслинами (когда-то давно слышала, что именно маслины черненькие наиболее полезны) и всегда находила там пунктик про железо. И на дорогих и на дешевых баночках он присутствовал. И тут нахожу информацию, от которой весь мир перевернулся

- Цвет маслин зависит от их зрелости. Если их рвут зелёными ― то они, как правило, ещё не дозрели (в таких плодах содержится меньше масла, они более твёрдые). Если плоды оставить на дереве до полного созревания, то они образуют тёмно-фиолетовый цвет и сморщенный вид. Но у нас в магазинах, те, что чёрные оливки, как правило, были собранны ещё зелёными, а потом при помощи химии и специальной процедуры их делают тёмного цвета.

- Искусственные чёрные оливки можно отличить от зрелых, не вскрывая банку. В их составе всегда есть глюконат железа (добавка Е 579) — это химикат для фиксации чёрной окраски, без него оливки побледнеют. Такие оливки очень чёрные и часто даже блестящие.

Так вот оно, где собака-то порылась. Не зря смущала меня эта железная примесь в составе.

? ?

И дальше уже совет, не от меня, но и я ему последую.

Советуют покупать либо зелёные оливки, либо крупные, немного сморщенные с фиолетовым оттенком, они пойдут на пользу.

И я пойду искать либо зеленые, с минимальным количеством добавок, либо фиолетовые, просвечивающие через железную банку.

Ну, а теперь все-таки о баночке с маслинами от фирмы "Каждый день", зачем мы, собссна, здесь и собрались.

Перепробовала я всяческие, как уже писала выше, но попробовав именно эти, была очень удивлена и обрадована их вкусом.

? Очень замечательные, без дополнительных послевкусий, плотненькие и довольно упругие ягодки, или как там их...

? Мне понравилось, что они не пробиты огромными дырками с двух сторон, а только с одной, со второй - симпатишная звездочка.

? Оливочки некрупные, но и не мелочь. Не попалось ни одной, которая была бы раздавлена или порвана. Абсолютно все порадовали.

? В банке были почти доверху, мне попадались баночки на 2/3 только заполненные оливками. А тут "Каждый день" не подвел, все, что запланировал - положил и запечатал.

? Баночка открылась легко, ключ не сломался.

маслины/оливки
Цена - 45,9 руб. очень даже привлекательная.

Вес - 300 гр.

Ну и, напоследок, о пользе ОЛИВОК:

➜ По поверьям средиземноморских народов, олива не умирает и те, кто употребляет её плоды, отличаются жизнестойкостью и выносливостью. Ягоды предотвращают развитие заболеваний сосудов и сердца, печени и язвы желудка.

➜ Пектины, содержащиеся в ягодах, помогают выводить организму токсины и шлаки, соли тяжёлых металлов, улучшают микрофлору кишечника. Они жизненно необходимы людям, которые проживают в условиях плохой экологии. Несколько оливок в день помогут успокоить нервную систему (благодаря витаминам группы В), придадут бодрость, улучшат настроение, состояние кожи и волос.

➜ С давних времён люди верили, что они служат натуральным средством для поддержания мужского темперамента и укрепления потенции ― достаточно употреблять по 10-15 плодов в день.

➜ Последние научные исследования говорят о способности маслин предотвращать развитие онкологических заболеваний. По статистике жительницы средиземноморских стран реже страдают раком груди, а всё благодаря олеиновой кислоте ― главному компоненту маслин и оливкового масла.

Рекомендовать я ОЛИВКИ буду. Сама - такие, и вообще, черные, с железкой, больше не возьму. Но если кто-то любит такие или ему все рОвно что там с составом, то таким рекомендую.

Желаю всем-всем только одного - ЗДОРОВЬЯ!

Влюбленная в наш сайт ? МАРИУЛКА!

Зовите меня просто - Марина ♌ .

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

А здесь отзывы для тех, кто ходит в Ашан, и не все еще попробовал из продуктов марки

"Каждый день"

шоколадно-молочная паста - мазать или не мазать?

УДОБНОЕ слоеное тесто

любимый с детства сыр

вкусненькое молочко

ОЧЕНЬ сухой завтрак

Достоинства
  • Вкусные
Недостатки
  • В составе глюконат железа
Мариулкане рекомендует
26.11.2016
Спасибо за отзыв! Люблю оливки, не знала про камедь железа... Не совсем поняла, вы вроде рекомендует в тексте оливки, поставили высокую оценку, а пальчик в конце отзыва вниз, получается НЕ рекомендуете...
Может ошиблись?
26.11.2016
Случайно 2 раза отправила комментарий, поэтому второй отредактирована...
27.11.2016
Полезная информация, спасибо!
27.11.2016
Licita да нет, я не ошиблась. Именно эти маслины мне понравились, но в целом МАСЛИНЫ не рекомендую. Пойди нас, женщин, с нашей логикой разбери, да же?)))) Wink
de_ka_dance и Вам, спасибки!