4.19231

Синий_цветок аватар
Опубликовано 7 Август, 2016 - 15:47
Достоинства: в чём-то заставляет задуматься, книга не о герое, лёгкость прочтения, узнаёшь себя

С огромным трудом я все-таки дочитала "Похороните меня за плинтусом" - очень тяжело далась мне эта книга, невозможно было спокойно читать, как бабушкина гиперопека переходила в издевательства.

Поэтому долго сомневалась, стоит ли браться за "Хроники раздолбая". Как оказалось, стоит. Если вы в поисках книги, над которой можно не заморачиваться и не грузить голову трудными вопросами бытия, "Хроники" - то, что нужно.

Лето, каникулы, первые чувства, первые попытки прислушаться к себе, к окружающим и происходящему в стране - думаю, многие из нас узнают себя в главном герое.

Но такой ли уж раздолбаистый Раздолбай, как нам хотят его преподнести?

Как вообще выглядят типичные раздолбаи?

На мой взгляд, подобный персонаж:

1. Нигде не учится и не работает.
  2. Общается с сомнительными людьми.
  3. Имеет проблемы с законом.
  4. Сидит на шее у родителей и требует от них решения своих проблем, денег на новые шмотки и музыку.
  5. Ни к чему не стремится.

И никак главный герой не подходит под это описание. В институт он поступает и даже пытается быть не хуже всех. Темные компании остались в прошлом - Раздолбай общается с начитанной прогрессивной молодежью. Перед законом он чист и денег у родителей не просит - наоборот, пытается заработать их самостоятельно. Возможно, его мама и отчим в чем-то правы правы - Раздолбай выбрал для этого не самый правильный путь. Но попытки, мне кажется, заслуживают одобрения. Что касается жизненной цели, нельзя сказать, что Раздолбай существует просто так, только ест, пьет и слушает тяжелую музыку. Всё гораздо интереснее.

"Хроники Раздолбая" - книга о молодости без прикрас. А молодость - это не только наивные мечты, чистая первая любовь и прочие милые события, о которых мы привыкли читать и слышать. Молодость - это и первая сигарета, и первая бутылка алкоголя, и первый секс. И попытки понять самого себя, свой разум и свое тело, с которым происходит что-то странное. Будьте готовы к тому, что это все и многое другое в книге будет очень похоже на реальность.

Синий_цветок рекомендует Похороните меня за плинтусом 2. Хроники Раздолбая. Павел Санаев