Среднее: 5 (289 голосов)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

palmero аватар
Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 20:02

Угадайте, что у нас?

На травинке солнца глаз

Светит каждому из нас.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи.

Я уже давно планировала написать отзыв об этом чудесном растении - ромашке лекарственной. Черновик томится с момента написания отзыва об уходе за лицом в домашних условиях, где даже осталась нерабочая ссылка, так как немного поменялись с того момента правила создания перекрестных ссылок. В ближайшем будущем планирую исправить эту оплошность, когда буду дополнять отзыв - я делала там не только пометки о действенных способах ухода за кожей лица, но и оставляла список того, что планирую попробовать в ближайшем будущем Wink Многое уже освоено, так сказать. И созрел новый список, что буду пробовать дальше.

Но сейчас мы о ромашке.... Wink

Почему мне очень хотелось написать о ней отзыв?

Все дело в ее универсальности и многогранности: способов использования этого солнечного растения - целый вагон ...Но так же есть и не маленькая тележка противопоказаний у этого чудесного растения!

Начнем с хорошего - что МОЖНО делать Wink а потом уже - что НЕЛЬЗЯ.

**отзыв решала сделать максимально ромашковым))) надеюсь, не рябит в глазах

✿✿✿✿✿ РАСПАРИВАНИЕ ЛИЦА НАД ОТВАРОМ РОМАШКИ: ✿✿✿✿✿

Правда, я добавляю еще и календулу - мне нравится такое сочетание. Хотя, если нет календулы, то в ход идет и одна ромашка Wink

Я сторонник горячего распаривания.

У меня комбинированная кожа, летом склонная к жирности, а зимой - больше к шелушениям. И интенсивность очищение перед процедурой распаривания я регулирую в зависимости от времени года - зимой минимальная даже больше, чем минимальная (в следующем отзыве, как и обещала, расскажу об этом), а летом - по максимуму прохожусь по коже перед распариванием ромашкой. В этом году были теплые деньки, и экспериментировала: гидрофильное масло + одна из моих щеток для очищения.

»»» ЩЕТОЧКА ДЛЯ ЛИЦА ЗА 100 РУБЛЕЙ МОЖЕТ ПЕРЕПЛЮНУТЬ КЛАРИСОНИК И ПОБЛИНГ?

Просто наношу обычным способом гидрофильное масло, распределяю по лицу. А дальше увлажняю щеточку, и прохожусь поверх гидрофилки. Если щетка электрическая с вертящейся головкой, то само лицо увлажнять не стоит - брызги будут вокруг на 2 метра)) но чаще я использую свою "копеечную" любимицу.

Тем временем настаивается ромашка - я даю ей "схватиться" пару минут. Перед этим закипает вода, я бросаю ложку ромашки, и выключаю...но чаще за ромашкой в кастрюльку успевает еще полететь и ложка календулы смущает всегда вид ее содержимого)). И как раз за время умывания цветочки успевают распуститься, и начинают отдавать полезности.

И дальше уже "под колпаком" я распариваю лицо для последующего нанесения маски или просто очищения.

В качестве укрытия мне служит обычное большое полотенце. Если распаривание пойдет на пользу нашей коже, то волосам это явно не понравится! Есть банная шапка? Чудно! А нет, подойдет косынка с натуральной хлопковой ткани - волосы будут влажными, но не обожженными. Под косынку, как и без нее, не желательны металлические предметы - заколки, зажимы и т.д. Обозначила подобную штучку на фото рядом с силиконовой резинкой-проводом, которой скрепляю волосы.

»»» КАКОЙ РАСЧЕСКОЙ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ВОЛОСЫ ПОСЛЕ БАННЫХ ПРОЦЕДУР ДАЖЕ ВО ВЛАЖНОМ СОСТОЯНИИ?

Распаривание начинаю с полуоткрытого состояния, формируя купол из полотенца, и по мере остывания отвара все больше закрываюсь и опускаюсь ниже - так нагревается лицо постепенно.

✿✿✿✿✿ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТВАРА РОМАШКИ В КАЧЕСТВЕ ТОНИКА ДЛЯ ЛИЦА: ✿✿✿✿✿

Ту, признаюсь, мне лень играться Wink Ведь такой раствор сможет простоять в холодильнике не больше двое суток, а потом его просто-напросто придется вылить. Поэтому я использую два других метода, приведенных ниже...

✿✿✿✿✿ ПРОТИРАНИЕ ЛИЦА КУБИКАМИ ЛЬДА: ✿✿✿✿✿

Казалось бы, занятие не хитрое...но действие льда можно усилить, заливая вместо обычной воды отвар ромашки который у нас остается после распаривания лица.

Заливаю я чистый отвар, без жмыха (кто-то оставляет его, вроде, скрабирующих частиц...но я их не чувствую, только мусор от растаевшего льда, который возится по лицу и стекает в умывальник)

Поэтому я заливая только настой. Пару часов, и лед готов.

Процедура протирания кубиками льда проводится на очищенной коже лице, чтобы сузить/закрыть поры, и сделать здоровее цвет лица.

Каждое утро я к этой процедуре не прибегаю...ибо лень))) Для меня это лишь экспресс-метод взбодриться, если была тяжелая ночь с малышом, а с утра нужно быть огурчиком. Но в такое время рука тянется к подушке, а не льду))

А так же, кубики льда для протирания лица - отличная помощь после механических или других экзекуций для очищения пор лица, когда содержимое изъято, а воронка осталась. Вот тогда кубик льда будет как никогда кстати.

»»» САМЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ И БЕЗТРАВМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОДЕРЖИМОГО ПОР (ИЗВЛЕЧЕНИЯ, А НЕ ОСВЕТЛЕНИЯ)

Если лед - не просто вода, а еще и отвар трав, то польза удваивается. Ромашка обладает антисептическим свойством, так что замороженный отвар будет еще и дезинфицировать очищенную область - после очищающих полосок это почти не требуется, а вот после ложки уно - очень даже пригодится!.

✿✿✿✿✿ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОМАШНИХ МАСОК НА ОТВАРЕ РОМАШКИ: ✿✿✿✿✿

Это отличный способ снять воспаление после домашнего пилинга-скатки. Чаще всего я использовала комбинацию овсянка+ромашка+банан+легкое масло.

»»» ПОДРОБНО ОБ ЭТОЙ КОМБИНАЦИИ, САМОМ ХИМИЧЕСКОМ ПИЛИНГЕ И ДРУГИХ СПОСОБАХ ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ

Многие мешают маски просто на воде, но вот такой нехитрый способ, как замешивание на отваре, еще больше повысит ее эффективность! Вариаций множество, на любой вкус и цвет.

✿✿✿✿✿ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТВАРА РОМАШКИ, КАК СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ И ПРИ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЯХ: ✿✿✿✿✿

В вопросе использования ромашки при женских болезнях я не буду затрагивать тему спринцевания, ну, или затрону очень поверхностно - у меня очень двойственное к этом отношение, подтвержденное научными фактами негативное отношение на противовес многим положительным примерам...Но я категорически не рекомендую спринцевание во время беременности, и при каких-то серьезных заболеваниях, как единственный способ лечения чем часто грешат девушки, а так же агрессивные методы, вроде спринцевание содой или раствором соли, о которых я узнала и у меня округлились глаза. А дальше - уж дело выбора.

Многие округлят глаза на другое - какую опасность могут представлять собой спринцевания? Да еще и безобидной ромашкой? О нефизиологичности процесса и способствованию распространению инфекции тут лучше поведает любой женский врач....я же тактично отойду в сторону, так как не могу запретить то, что мне помогло (но проблема была очень индивидуальная, не связана с болезнетворными микроорганизмами, а просто с фоном моего организма. И это был совет вскользь, от опытного врача, из разряда "если что, я такого не говорила"). Но чего повторять не буду, так как были и неприятные последствия...справиться с которыми тоже помог настой ромашки))

Я лучше затрону тему внешнего воздействия отвара ромашки. Точнее, настоя.

1. Умеренно горячими ванночками я помогала медикаментозному лечению цистита справиться с болезнью. Я не буду утверждать взаимосвязь между спринцеванием настоем ромашки и циститом, но после второго курса спринцевания я схлопотала цистит - да, промерзла в горах, так как весной там температура намного ниже, чем в низине. Но раньше у меня такой реакции не было, то есть, организм по каким-то причинам стал "открытее".

И опять пришла ромашка на помощь - большой бельевой таз, пару литров настоя и сидячее прогревание.

»»» ГОТОВОЕ СРЕДСТВО НА ОСНОВЕ РОМАШКИ, ДОСТУПНОЕ ВО МНОГИХ АПТЕКАХ ПО НЕБОЛЬШОЙ ЦЕНЕ

Вот именно это средство я использовала уже после родов, чтобы залечить микротрещенки родовых путей! Весьма и весьма эффективно Wink

✿✿✿✿✿ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОМАШКИ ДЛЯ ВОЛОС: ✿✿✿✿✿

Я еще много лет назад узнала, что ромашку используют и для светлых волос...а так же для их осветления! Ручки зачесались, глазки загорелись...и тут же погасли, когда я вычитала, что ромашка придает волосам золотистый оттенок. Чего я не то, чтобы панически боюсь, но максимально стараюсь избегать - пряди осветляю до пепельного отлива. Хотя, после ромашки можно волосы затонировать, но мне этот способ категорически не подходит.

МОЙ ОПЫТ НЕУДАЧНОГО ТОНИРОВАНИЯ КРАСКОЙ МАТРИКС. ВОТ ТЫ КАКОЕ, СРЕДСТВО ДЛЯ ГЛАЗУРИРОВАНИЯ ВОЛОС?!

Поэтому ромашка тоже не вариант. Но вот для златовласок, которые хотят добавить акцент в волосы, и сделать их на полтона-тон светлее, лучше не придумаешь.

И осветление, и акцент, и укрепление. А вы знали, что в ромашке содержится никотиновая кислота? Wink

✿✿✿✿✿ РОМАШКА ПРИ СТОМАТИТАХ И АНГИНАХ ✿✿✿✿✿

При ангине, которая у меня обостряется каждую осень и каждую весну, я пробовала полоскать горло отваром ромашки - эффект был минимален.

А вот полоскание ромашкой в форме Рекутана дает уже немного больший эффект. Да, я понимаю, что те три ингредиента, что в составе, можно смешать и самому...но это время, а стоимость Рекутана не настолько большая, чтобы не позволить себе его, при этом покупать ромашку лекарственную.

Так же Рекутан хорош после стоматологических вмешательств, или при стоматите - просто и эффективно (проверенно на близких)

Но вот недавно наткнулась на старинный рецепт:

Если у кого в горле болит, то возьми стакан снятого молока, стакан воды и по одной щепоти ромашки, липового меда и бузины — смешай все это вместе и вскипяти, процеди сквозь тряпицу, остуди, как парное молоко и пей вместо чая - здоров будешь.

Молоко с медом мне действительно помогает при простуде...а тут еще ромашка, липа, бузина...вот это стоит попробовать!

✿✿✿✿✿ РОМАШКА, КАК ЧАЙ ✿✿✿✿✿

Не могу отнести себя ни к ценителям, ни к любителям...если есть медицинская "нужда", просто выпью залпом.

Все дело в горькости этого солнечного цветка...но многие просто обожают ромашковый чай!

Я бы советовала использовать для этих целей ромашку в пакетиках - мелкий помол, легкость использования и отсутствие "мусора" в чашке.

✿✿✿✿✿ РОМАШКА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ✿✿✿✿✿

Настой ромашки используют:

• При обильных менструациях
  • При задержке менструации (не связанной с беременностью)
  • Для уменьшения болей во время менструации

Эти методы я пока не испытывала на себе, хотя КД у меня были обильные и болезненные. Другой метод )))) помог нормализовать процесс Wink

С ее помощью можно стимулировать способность организма к деторождению. Для того чтобы стимулировать зачатие, необходимо проведение тонизирующей терапии с включением препаратов из ромашки, как вспомогательным элементом в лечении.

Как уже писала выше, чайком и ромашки я не баловалась...но вот мой результат ))

Так же, как ромашка - эффективное средство от запоров.

Если посмотреть, то сколько пользы в одном маленьком цветке, но и противопоказания надо учитывать...

✿✿✿✿✿ ВАЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ✿✿✿✿✿

Беременность!

Когда я узнала о беременности, и искала, чем бы заменить чай и кофе потому что организм сам отказывался их принимать, то обратила внимание на каркаде. Меня начали отговаривать старшее поколение, мол, ромашка полезнее...

Да, но не беременным!

Ромашка противопоказана на любом строке беременности!

Что в виде чая, что в виде спринцевания! Само спринцевание полностью противопоказано!

Так же при склонности к диарее прием ромашки вовнутрь противопоказан, или с большой осторожностью. А как же быть беременным, которым нужно "раскрепить кишечник"? извините на слове, но запоры - частые гости беременных на поздних строках, и тем более кормящих грудью мамочек.

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАПОРОВ, КОТОРОЕ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

Так же ромашка противопоказана при повышенной кислотности желудка (гастриты, язвы и т.д.), так что в таком случае даже чайком лучше не баловаться, не то что крепкими лечебными настоями.

✿✿✿✿✿ ГАДАНИЕ НА РОМАШКЕ "ЛЮБИТ - НЕ ЛЮБИТ" ✿✿✿✿✿

Все знают гадание на ромашке "любит ли меня мой суженый?"

Любит -не любит...К сердцуприжмёт -К чёрту пошлёт...

Сейчас это стало настолько популярно, что даже гадают на ромашке онлайн!

Этот вариант подходит для таких, как я, которым после следующих стихов даже было жаль гадать и истязать цветы...

Мол, не любит он меня... Виноваты сами!Что вы смотрите теперь мертвыми глазами?Хоть бы раз наврали мне, дали мне надежду,Я б, ромашки, вам тогда, сберегла одежду

Правда, я думала, что гадание на ромашке, как некая детская забава, кануло в лету...но гадание онлайн подтверждает популярность этого цветка даже в таком виде Wink

В завершение:

Объявление.

«На ромашковую плантацию срочно требуются…

не требуются… требуются… не требуются… требуются…

не требуются… ага, всё-таки требуются работники!»

Wink

Есть ли разница, ромашку какого производителя покупать? В наших аптеках выбор не велик - аж ДВА! Может, где представлено еще, но встречались только такие зеленые коробочки, как у меня (Виола) и ЗАО "Лектравы" (чем-то похоже на Фитофарм) - эти коробочки явно все видели, а-ля советский союз.

Цена - я закупалась оптом еще по 6 грн. с копейками, сейчас 15 грн. за 50 г.

Лектравы фасуют коробки по 40 грамм, и требуют за свой цветочек 11 грн.

Купить ромашку лекарственную можно в аптеке.

РЕКОМЕНДУЮ!! ✿✿✿✿✿ Wink

За окном сегодня ливень с сильнейшим ветром, который перебил многие планы. Так что Всем солнца и ромашек!

palmero рекомендует Лекарственные растения Ромашка аптечная

• Grunez аватар

Grunez 20 Апрель, 2015 - 20:10
    Не отзыв, а мини сочинение. Все по полочкам и с полезностями. Wink
  • Вера Голубева аватар

Вера Голубева 20 Апрель, 2015 - 20:14
    В последнее время ромашку только в пакетиках вижу, типа чайных.
  • PKV7772 аватар

PKV7772 20 Апрель, 2015 - 20:17
    А я вообще, ни разу не распаривала лицо Shy нужно бы попробовать, ромашка у меня есть)
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 20 Апрель, 2015 - 20:18
    Сколько полезностей! Спасибо Wink
  • Lilandra13 аватар

Lilandra13 20 Апрель, 2015 - 20:20
    У меня всегда дома в запасе несколько упаковок с ромашкой. Чуть горло болит - поласкаю. Очень хорошее противовоспалительное средство.
  • Леди Юлия аватар

Леди Юлия 20 Апрель, 2015 - 20:22
    Я ромашку с крапивой смешиваю 1:2 для ополаскивания волос, действительно ромашка золотит, а крапива темнит волосы Smile
  • klepushonok аватар

klepushonok 20 Апрель, 2015 - 20:25
    ой, я сегодня тоже собралась мосечку парить))
  • Фифи аватар

Фифи 20 Апрель, 2015 - 20:36
    я тоже уже где то месяц протираю лицо кубиком льда с ромашкой.Отзыв интересный.
  • Марина_Бр аватар

Марина_Бр 20 Апрель, 2015 - 20:41
    Замечательный отзыв!
  • KATe_RINa аватар

KATe_RINa 20 Апрель, 2015 - 20:56
    отзыв просто суперский. кубики льда захотелось сделать)но пока холодно,я зяблик)
    для волос давно использую)
  • Наталья Гаврилова аватар

Наталья Гаврилова 20 Апрель, 2015 - 21:15
    Интересно было прочитать Love Я тоже использую Ромашку на разные лады, но у меня это не самое любимое растение Smile .
  • Людочка85 аватар

Людочка85 20 Апрель, 2015 - 22:18
    я тоже очень часто использую отвар ромашки в разных целях, для меня ромашка незаменимый помощник. мы ее всегда стараемся сами заготовить.
  • Disneya аватар

Disneya 20 Апрель, 2015 - 22:34
    Прямо научный трактат получился))) помню мы в детстве собирали в поле ромашку (цветки) и сдавали в аптеку за небольшую денежку... Мелочь, а приятно)))
  • Северяночка_7 аватар

Северяночка_7 20 Апрель, 2015 - 23:10
    Я вот фанатка ромашкового чая. Smile Покупаю ее в пакетиках, пью по вечерам, как успокаивающий напиток. Если остается настой утром им умываюсь - кожа мякенькая становится.
  • Not a cat аватар

Not a cat 20 Апрель, 2015 - 23:49
    А я при простуде пью отвар ромашки) нужно будет попробовать вариант с распариванием лица и морожеными кубиками) спасибо за содержательный отзыв)
  • Маська91 аватар

Маська91 21 Апрель, 2015 - 00:07
    Обожаю ромашку и часто ею пользуюсь, только, беру в фильтр-пакетах, так удобне ( мне) Laughing out loud
  • Rainbow_A аватар

Rainbow_A 21 Апрель, 2015 - 04:29
    Ой, как Вы постарались, очень понравился отзыв!Универсальное растение Smile
  • zlata 28 аватар

zlata 28 21 Апрель, 2015 - 05:24
    Очень полезный и подробный отзыв Big smile
    Люблю ромашку использовать по разному
  • Оксана.28 аватар

Оксана.28 21 Апрель, 2015 - 07:23
    Сколько всего интересного узнала, спасибо.
  • Масяня030303 аватар

Масяня030303 21 Апрель, 2015 - 07:25
    лёд классно помогает, но тоже лень Big smile
  • mary1225 аватар

mary1225 21 Апрель, 2015 - 07:27
    сделаю кубики льда с ромашкой, у меня поры как раз расширенные
  • anastasia z аватар

anastasia z 21 Апрель, 2015 - 07:58
    ромашка всегда под рукой Smile
  • Yuliya_Cherry аватар

Yuliya_Cherry 21 Апрель, 2015 - 08:31
    Спасибо за множество вариантов использования этого растения.
    Очень люблю ромашковый чай. Для ЖКХ - супер вещь!
  • ПантеRRа аватар

ПантеRRа 21 Апрель, 2015 - 08:44
    Очень познавательная статья! Ромашка-это конечно супер средство! Wink
  • Egesihora аватар

Egesihora 21 Апрель, 2015 - 09:11
    Качественное исследование.
  • YanaMiss аватар

YanaMiss 21 Апрель, 2015 - 09:23
    Тоже делаю часто и кубики такие, и отвар для волос:) Горло полоскаю, когда болею....чудо средство, в общем Smile
  • ladolcevita аватар

ladolcevita 21 Апрель, 2015 - 10:09
    отличный отзыв !
    как раз купила недели 2 назад, а как применять - понятия не имею Big smile
  • AnnaS аватар

AnnaS 21 Апрель, 2015 - 12:30
    Я еще дочке ванночки с ромашкой делаю Wink
  • МАМа_Анька аватар

МАМа_Анька 21 Апрель, 2015 - 13:43
    Очень уважаю и люблю ромашку Smile особенно нравится пользоваться не аптечной, а собственноручно собранной ромашечкой
  • МАМа_Анька аватар

МАМа_Анька 21 Апрель, 2015 - 13:43
  • Krasota_po_russki аватар

Krasota_po_russki 21 Апрель, 2015 - 13:59
    С удовольствием почитала! Я тоже использую ромашку для разных целей. Из отзыва почерпнула для себя много нового! Спасибо!
  • vladilena_72 аватар

vladilena_72 21 Апрель, 2015 - 14:04
    Интересный и подробный отзыв! Узнала много нового для себя! Спасибо. Smile
  • Мишка_на_Севере аватар

Мишка_на_Севере 21 Апрель, 2015 - 20:01
    Ромашка крайне полезная трава, всегда у меня есть, протираю лицо - отлично успокаивает)
  • gold_sunny аватар

gold_sunny 21 Апрель, 2015 - 20:15
    Ромашка - одна из моих любимых трав, но я ещё ни разу лицо не распаривала, спасибо Вам огромнейшее за такую идею, я обязательно попробую! Love
  • love public аватар

love public 21 Апрель, 2015 - 21:55
    Мой маст хэв!
  • Николяша аватар

Николяша 22 Апрель, 2015 - 05:08
    тоже ромашку уважаю Wink надо будет попробовать то, что ты советуешь Wink
  • mari25 аватар

mari25 22 Апрель, 2015 - 09:22
    Каждое утро я к этой процедуре не прибегаю...ибо лень)))
    Big smile Золотые слова. Полезный отзыв. понравился рецепт маски, надо попробовать, убить лень Big smile
  • Вера Брежнева аватар

Вера Брежнева 22 Апрель, 2015 - 12:16
    Очень полезное растение для женской красоты, правда не всегда есть желание и время ее заваривать, но она стоит потраченных на нее времени и усилий)
  • Polina_Belaya аватар

Polina_Belaya 22 Апрель, 2015 - 22:19
    Я обожаю ромашку!!! Пью ее часто вместо чая, желудок чувствует себя очень хорошо)) У Вас очень подробный и исчерпывающий отзыв, буду знать про новые способы применения)) Wink
  • rityxa аватар

rityxa 23 Апрель, 2015 - 02:25
    Такой информативный отзыв получился! Я пока дочитала Big smile
    Я использовала настой ромашки для полоскания горла
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 23 Апрель, 2015 - 03:18
    незаменимое средство в аптечке
  • ХО аватар

ХО 23 Апрель, 2015 - 07:14
    Какой полный отзыв!) я вот ромашку пью и отваров протираю лицо, ополаскиваю волосы.А вот лед не мое-вызвал купероз Sad(
  • Saadet аватар

Saadet 23 Апрель, 2015 - 09:31
    ооочень подробный отзыв! от себя могу добавить, что, когда я полоскала волосы ромашкой, у них был шикарный блеск и золотистый оттенок, очень красиво!
  • Milanka_v_Rostove аватар

Milanka_v_Rostove 23 Апрель, 2015 - 14:03
    Вот не знала, что её нельзя беременным. Для меня этот продукт такой привычный, что почти стал панацеей.
  • Christinka26 аватар

Christinka26 23 Апрель, 2015 - 19:52
    какой содержательный отзыв)
    жаль, что распаривать лицо мне так нельзя, а то гайморит свой разогрею в добавок Sad
  • Rusaloчka аватар

Rusaloчka 24 Апрель, 2015 - 22:51
    Универсальное средство, я использую ромашку, когда волосы быстро начинают жирниться)
  • T_Olegovna аватар

T_Olegovna 25 Апрель, 2015 - 06:56
    Я не представляю уход за кожей без ромашки! Wink
  • Chica Bonita аватар

Chica Bonita 25 Апрель, 2015 - 08:44
    Лед на отвари ромашечки я с удовольствием попробую! Кожа будет довольна Smile
  • puanta аватар

puanta 26 Апрель, 2015 - 09:05
    Ромашка - чудесное многофункциональное средство. Люблю её, и всегда имею дома в небольшом запасе. Laughing out loud
  • danyakeks аватар

danyakeks 26 Апрель, 2015 - 18:07
    даааа, ромашка - сокровищница полезного и натурального с большим спектром применений и использования))
    тоже люблю делать распаривание кожи с ромашкой перед очищением и маской ) и лед замечательная штука по утрам)) и тонизирует , и успокаивает)