Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 12:06

Здравствуйте, читатели!

Сегодня я хочу поделиться своей находкой. Это книга Ладыниной Е.А. "Травник для всех".

Начну с "технических характеристик":

1. автор книги, Ладынина Е.А,, имеет медицинское образование(кандидат наук), что сразу расположило меня к чтению.
  2. книга состоит из 288 страниц, по содержанию делится на две большие части.
  • Первая посвящена общим вопросам фитотерапии и содержит правила составления сборов и их применения. В ней 17 глав, в том числе о применении лекарственных трав в домашней косметике
  • Во второй части дается ботаническая и медицинская характеристика трав.

Сразу скажу, что траволечением я интересуюсь как теоретик, для меня в этой книге оказался полезнее второй раздел. Сейчас принято выносить на упаковку косметики ее полезные ингредиенты, но вот что в них действительно полезно - приходится догадываться. Например, зазывает нас упаковка: "маска для лица с экстрактом толокнянки!!!!! КУПИ!" А что это за толокнянка - догадывайся сам.

Но теперь можно открыть Травник, часть вторую и прочитать, что это за растение, где произрастает, противопоказания и даже что содержится в растении!

У некоторых растений предусмотрены ботанические иллюстрации, будет полезно для тех, кто хочет собирать травы сам.
Но вообще в этой книге подразумевается, что читатель покупать травы будет в аптеке, поэтому особых указаний по сбору не дается.

Зато книга содержит подробные рецепты сборов, каждый состав дается в граммах и в частях, что очень удобно.

Ну и не могу не сказать пару слов о главе 2 "Лекарственные растения в домашней косметике".

Сама глава небольшая, 16 страниц, но довольно интересная. Думаю, каждая девушка сможет почерпнуть для себя в ней что-то новое. Например, приводя простой прием расслабления, автор советует представлять себе голубое небо или море. Тем, кто не занимается медитацией такой советик может быть полезен.

Также поделюсь с вами интересной процедурой - цветочным душем.

Делается это очень просто. Утром наполняют водой лейку, в воду бросают ароматные травы и цвеы: мяту, петрушку, любисток, сирень, листья смородины, малину, чабрец, лепестки розы и шиповника, жасмина, календулы, душистого табака, мелиссу, кориандр, укроп, веточки сосны, ели и т.д. Лейка стоит на солнце или в теплице. Окончив дневную работу берем вместо мочалки пучок мяты, чабреца, петрушки или любистока и ароматным настоем из лейки омываем тело и лицо.

Я это уже частично опробовала: вместо мочалки в бане использовала пучок мяты. Очень освежает, тонизирует и отшелушивает. Автор также советует заготовить себе ароматическую смесь и использовать такой "цветочный душ" круглый год, даже в своей обычной ванной.

Ну и напоследок "вырезка" из книги для любителей натуральной косметики.

Помните, что только используя выращенные самостоятельно овощи/фрукты/травы вы можете быть 100% уверены в их экологичности.

Будьте здоровы и любите себя! Книга стоящая, советую.

Riki-tiki-taviрекомендует
17.07.2016
Полезная книга. Но я люблю, чтобы иллюстрации были цветными.