Среднее: 5 (96 голосов)

Lar2114 аватар
Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 12:00
Достоинства: доступно, интересно, приятное времяпрепровождение, сам процесс затягивает!, успокаивает нервы, успокаивает нервы и помогает расслабиться, эксклюзивные вещи своими руками

Я не расстаюсь со спицами и крючком уже более 30 лет. Домашние смеются, что если все, связанные мною за это время вещи, распустить - можно и земной шар обмотать. Но для меня вязание - это уже образ жизни, дающий возможность нарядить в эксклюзив родных и близких.

Самая главная заказчица, выдумщицы и фантазёрка - моя дочь. Именно благодаря её фантазии рождаются неожиданные и оригинальные вязаные вещи.

Вот, заявила как - то, что хочет иметь оранжевую кофту с чёрной кошкой на спине, пришлось маме пошевелить мозгами, как это желание реализовать. Но мама справилась! Подробное описание работы и отзыв об использованной пряже здесь.

Однажды я связала для неё комплект - топ и кардиган из пряжи ALIZE Merino Stretch. Он оказался настолько удобен, что пришлось связать второй, другого цвета. А потом посыпались заказы от знакомых, всем хотелось иметь по удобной, эксклюзивной вещи:

Для последнего, терракотового комплекта я заказывала две упаковки ниточек. Из оставшихся получился ещё один свитерок для дочки:

Этой зимой дочь попросила связать ей свитер в модном стиле "оверсайз". Теперь в таких свитерах моей работы щеголяют все её подружки.

На свитер уходит чуть больше 4-х моточков ALIZE Lanagold. Из оставшихся ниток получаются чудные, мягкие и тёпленькие носочки.

Вяжу я, конечно, не только для дочки, иногда и для себя хочется что-то связать, вот недавно закончила свитер из ALIZE Rainbow.

Мужчины в нашей семье тоже не обижены и с удовольствием позируют в тёплых свитерах с аранами из мериносовой шерсти от Пехорки.

Конечно, у любой вязальщицы со стажем остаётся куча разношёрстных, разноцветных клубочков, которые жалко выкинуть, а куда их применить, не сразу придумаешь. Куда использую ниточки я:

• для создания изделий для малышей - здесь можно фантазировать безгранично:

• пинетки для деток. На них ниточек требуется совсем немного, тем более, если комбинировать разные цвета - здесь чем ярче, тем лучше:

• вязаные тапочки для дома - их уважает мой муж, жалуется, что в обычных тапках сильно потеют ноги:

А теперь о том, как с помощью "ленивого жаккарда" можно и старую вещь превратить в новую. Сначала немного предыстории.

Вообще, я начала вязать ещё в те времена, когда купить пряжу было невозможно, можно было только "достать". В 90-е годы ситуация была не лучше, в магазинах было пусто, нужно было во что-то одеваться самим и одевать детишек. Приходилось выкручиваться - распускались старые фабричные свитера или кофточки (те, которые можно было распустить) и перевязывались, для себя, для детей.

Вот тогда я и открыла для себя "ленивый жаккард", способ вязания, дающий широчайшие возможности для творчества, т.к. с его помощью можно было создать красивую вязаную вещицу буквально из ничего.

Этим способом я пользуюсь и по сей день, использую остатки пряжи разных цветов. Тут главный момент - подобрать пряжу примерно одинаковую по толщине.

Вот, к примеру, какой у меня получился свитерок для мужа из двух распущенных жилеток, связанных когда-то его мамой и остатков коричневых ниток от свитера с оленями.

Собственно, о самом способе, вяжется подобный узор со снятыми петлями очень легко, к примеру, провязав лицевой гладью нитью белого цвета до начала цветной вставки , включаем в работу коричневую и вяжем:

1-й ряд: 1 лицевая, одну снять, нить перед петлёй и так до конца ряда;

2-й ряд: изнаночные петли.

Комбинируя количество рядов, провязанных нить одного цвета, можно получать самую разнообразную ширину полос, а если добавить другие цвета, изделие получится ещё более ярким. Этот сарафанчик я связала из распущенного бабушкой двухцветного мужского свитера:

Особенно хорошо использовать такой способ вязания для деток, когда есть много остатков разноцветной пряжи, могут получиться необычные, яркие и весёлые вещи.

Буду рада, если мой отзыв окажется полезным и подтолкнёт творческую фантазию рукодельниц!

Lar2114 рекомендует Вязание спицами

Категория: Хобби
Название хобби: Вязание
Хорошо у вас получается Smile
10.02.2016
Интересный способ,не встречала такой способ, надо попробовать,все хочу жаккард и боюсь не справится... Smile
10.02.2016
"Глаза боятся, а руки делают!" - это любимая поговорка моей бабушки, малограмотной старушки с четырьмя классами церковно-приходской школы, которая умела всё - шить, вышивать, вязать спицами и крючком, прясть и печь шикарные пироги и печенье. Ведь не боги горшки обжигают, правда? Smile
10.02.2016
Laughing out loud Это верно!
14.02.2016
А я и по сей день не брезгую распусканием одних вещей, чтобы связать новые Smile
14.02.2016
Я тоже просто так вязаные вещи не выкидываю, всё идёт в дело. Вот недавно распустила дочкин старенький свитерок - навязала мужу "тапочки" для дома, получилось 5 пар, теперь надолго хватит, а то он всё жалуется, что в обычных тапках ноги сильно потеют! Smile