4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Best of nowhere аватар
Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 18:32

"Отныне и вовек" - один из новейших сборников великого Брэдбери, которому в августе 2009 года исполнилось 89 лет. Вошедшие в книгу повести ни разу прежде не публиковались - более того, работа над ними велась почти полвека. Повесть "Где-то играет оркестр", написанная о журналисте, попавшем в идиллический городок, где никто не стареет и не умирает, изначально задумывалась как сценарий для романтической мелодрамы с Кэтрин Хепберн в главной роли, а "Левиафан-99" - как радиопьеса, своего рода космический ремейк "Моби Дика".

Знаете я уже писала о своих сомнениях о Бредбери в отзыве о книге "Вино из одуванчиков", знаете я прочла эту книгу и растаяла, но взяв в руки эту книгу меня опять одолели сомнения" мое ли это?, А вдруг я разочаруюсь в книге так, что потом не смогу смотреть на " Вино из одуванчиков"?. И знаете, ознакомившись с книгой я ничуть не пожалела что взяла ее в руки, прочла ее в моем сердце опять поселилось Лето, пускай не такое как в " одуванчиках", это Лето фантастическое и манящее своей неизвестностью.

Моим любимым рассказом в книге стал "Где-то играет оркестр": казалось бы это история о прекрасном городе с вечными людьми, она написана так легко о природе , душе , тайне и о людях конечно. Но только знаете, ознакомившись с этой повестью у меня возникло странное ощущение, которое было только з Довлатовым, мне жаль что она закончилась.Да о многих книгах можно так написать , но здесь грусть какая - то особенная, сентиментальная что - ли. Ну надеюсь Вы поняли, что это действительно, гениально , сердечно и по - кондитерски прекрасно.

Что касаемо "Левиафан-99" то тут я опять же таки отнеслась с некоторой опаской , если город представить можно, то космос у каждого свой. Но и здесь Бредбери меня не разочаровал, я летала в космосе несколько дней. а вернувшись на Землю хотела вернуться назад.

Цитаты:

«Его метафоры меня убеждают, а факты — нет.»

«Смолл не выдержал:— Вы требуете, чтобы мы судили о человеке по его мыслям!— Не нравится — судите по делам!— ответил Рэдли

Милый кот, любимец мой.

Канарейка, ненаглядная моя,

Почему ты у кота в зубах?

Заповедник талантов, — выдохнул Кардифф. — Но что их всех сюда привело?— Гены, хромосомы, склонности. Разве тебе не известно о литераторских поселках? Вот и у нас такой, только размерами побольше. Мы — единомышленники. Родственные души. Никто никого не зажимает. Кстати, алкоголиков у нас не встретишь, попоек и оргий не бывает. - Иначе говоря, Скотту Фитцджеральду сюда путь заказан?— Близко не подпустим.

Два последних выражения относятся к моим любимым.

Я несомненно рекомендую эту книгу, очень жалею что не познакомилась с Бредбери раньше, и надеюсь что когда - нибудь прочту "451 градус по Фаренгейту". Если бы Вы только знали каково было мое удивление увидев лишь один отзыв в ветке. Девочки нужно срочно исправлять ситуацию читая действительно качественную литературу!

Отзывы на книги Довлатова:

Филлиал

Компромисс

Best of nowhere рекомендует Отныне и вовек. Рэй Брэдбери

22.10.2015
Я в детстве очень любила фантастику, а сейчас почему-то избегаю. "451 градус" уже давно скачала, и книга практически в начале моего ридера, а я не могу начать ее читать. Наверно, зрею Smile Возьму на заметку и эту книгу.
22.10.2015
У меня та же история с " 451..." разве что она висит в конце списка литературы, но с каждой книгой Бредбери мои сомнения по поводу ее гаснут, когда - нибудь я ее прочту. Я в детстве очень любила Беляева и Уелса, и сейчас спустя время они такими и остаются, не могу воспринимать современную фантастику, одна надежда на Бредбери
26.03.2016
Брэдбери читать не перечитать! Где бы столько времени в сутках найти, чтобы и его полностью прочесть, и Стругацких, и Кинга?...
26.03.2016
что есть, того не отнять меня очень радует количество жанров в которых творил Бредбери, поскольку к фантастике я спокойно отношусь.