Среднее: 4.9 (26 отзывов)

Ирсула аватар
Опубликовано 2 Июль, 2014 - 19:05

Лето - время, когда природа благоухает и приносит нам различные дары в виде ягод, фруктов и овощей! За эти три месяца нужно успеть не только пополнить запасы витаминов в организме, но и сделать различные "запасы" на более холодное время.

Сегодня я расскажу об одной вкусной, красивой и безумно полезной ягоде, которую знают все - чёрной смородине!

В чёрной смородине полезно всё: ягоды, листья, веточки. Ягоды богаты витамином С, поэтому их желательно употреблять в свежем виде! Но можно ещё делать желе, кисели, пастилу, варенье, просто сушить ягоды на зиму. Ещё ягоды содержат:

- витамины В, Р

- эфирное масло

- дубильные вещества

- витамин группы К

- каротин

Я давно следую этому рецепту:

- 1 кг ягод чёрной смородины

- 1.5 кг сахара

Всё это нужно перетереть (в блендере, например) и разложить по удобным ёмкостям, поставить в холодильник. В таком виде смородина хранится очень долго! Её можно есть просто так, или заваривать вкусный чай с лёгкой кислинкой, использовать при приготовлении чего-то сладкого. Одно условие: ягоды должны быть сухими во время приготовления такого "варенья"! Иначе, не получится.

Вот это чудо-витаминное-варенье
Вот это чудо-витаминное-варенье

А кашицу из ягод можно ещё использовать как маску для проблемной кожи (у кого, например, акне).

Теперь о листочках.

Они содержат фитонциды, магний, марганец, серу, серебро, медь, свинец, эфирное масло и витамин С (250 мг%).

Отвар из листьев чёрной смородины может помочь при:

- малокровии

- гипертонии

- кровоточивости дёсен

- язве желудка и двенадцатиперстной кишки

- гастрите

Также она стимулирует работу желудка и кишечника, убирает колики.

Я люблю делать чай из листьев смородины. Летом - это свежие, зимой - сушеные.

Особого рецепта нет - я просто беру несколько листочков и заливаю кипятком, даю настояться и пью! Запах чудесный, вкус приятный!

Чай тонизирует, приводит в порядок нервную систему!

Не следует употреблять черную смородину при тромбофлебите из-за высокого содержания в ней витамина К и фенольных соединений, которые способны повысить свертывающую способность крови.

Противопоказания:

Поэтому, выбор за Вами! Наслаждайтесь летом, ежьте ягоды и фрукты, будьте здоровы и красивы!

Спасибо за внимание Smile

Ирсула рекомендует Ягода Смородина Черная

Категория: Разные продукты
Брeнд:
Тип продукта: Ягода
02.07.2014
Красота! Это у Вас урожай уже этого сезона? Ничего себе! Это где же?
rekona, вот буквально час назад собрала 2 кг! У нас тепло - почти юг Big smile
Завтра буду делать всё по рецепту Wink
02.07.2014
А мы свою попозже ждем. Я ее замораживаю прямо свежую, вместе с другими дачными ягодами и фруктами. Потом весь года варю компоты. Запах, ммм!
02.07.2014
rekona , я тоже замораживаю целую в пластиковых стаканчиках!Ягоды остаются целыми и радуют взгляд - словно свежие. И малину, крыжовник так же. Зимой - находка! Чай потрясающий получается!
03.07.2014
Моя бабушка утверждала, что измельчать черную смородину надо только деревянной толкушкой, чтобы сохранить витамины. Я до сих пор так и делаю, хотя возиться дольше Wink
05.07.2014
какие вкусные фото..люблю все ягоды...одна польза витамины Smile
05.07.2014
Shock Какие красивые фото! Ирсула, вы истинный художник!
05.07.2014
Сан Марко, спасибо большое - мне очень приятно! Я старалась передать всю прелесть этих ягодок Smile
полезный отзыв
06.07.2014
Олеся.А , спасибо Shy
15.01.2015
Обожаю чёрную смородину! В любом виде, а чай с листьями смородины...мммм....
24.06.2015
Мне в этом году подарили белую смородину, красную выкопал на заброшенной соседской даче, а чёрной много досталось при покупке дачи. Только старая она, обновить бы надо как-то.
10.04.2016
Самая нелюбимая ягода Smile