Опубликовано 19 Январь, 2015 - 21:38

Здравствуйте, уважаемые! Не могу обойти вниманием еще одну замечательную книгу Алексея Пехова.

Эта книга знаменует собой начало нового цикла "Синее пламя". Поклонники Пехова уже знакомы с этим миром по повести "Синее пламя. Маяк", которая будет целой главой в "Летосе".

В отличие от Мастера снов, эта книга написана Алексеем без соавторов, поэтому чувствуется его стиль, знакомый по Хроникам Сиалы и циклу "Ветер и Искры".

Аннотация к книге:

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени, и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога - невежество. Летос - мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

Оформление достойное, на форзацах имеется карта мира и иллюстрация.

Автор погружает нас в мир, который в ходе давних разборок могучих магов практически лишается магии. Остались лишь легенды и осколки знаний, персонажи поменялись местами - защитники стали наемными убийцами, а некроманты - единственным спасением от нечисти.

Судьба сводит вместе трех интересных персонажей:

Ловкий акробат Тео, который балансирует на грани кое-чего пострашнее чем смерть.

Старуха Лавиани с немыслимыми навыками убийцы и дурным характером.

И правильная указывающая Шерон, борец с нечистью.

Все они не по своей воле отправляются на Летос.

Книга первая из цикла, поэтому большое внимание уделено персонажам и миру (который как всегда прекрасно проработан и реалистичен). Но и экшна вполне хватает, как и вопросов, ответы на которые я буду ждать в следующих книгах. Надеюсь, этот цикл будет так же хорош, как и другие произведения Пехова.

Еще пара страниц.

Покупала в Лабиринте, ссылка тут. Цена полная 255 р.

Мой итог: прекрасная книга, разжигающая желание читать. Любимый автор, интересные герои, потрясающий мир, что еще нужно, чтобы ждать вторую часть цикла.

Еще книги Пехова (все любимые!):

Мастер снов

Хроники Сиалы

Искра и ветер

Все мои отзывы о книгах тут.

Достоинства
  • сплошные достоинства
pipusicрекомендует
19.01.2015
До Пехова пока не дойду, скачала - но страшно начинать, ведь как втянешься, так это же надолго Big smile
19.01.2015
Всё никак не дойду до этой книги. Но как только время будет - тут же приступлю Drunk
По описанию захватывающе!
20.01.2015
Ты знаешь, Юль, описание в аннотации напоминает мне события в соседнем государстве Wink Особенно вот это:
время смешало правду и ложь
21.01.2015
Вот никак не доберусь до этого автора...
31.01.2015
Честно признаться, я не знакома с этим автором )
23.02.2015
Увлекательный отзыв!
18.04.2015
Пехов очень увлекательно пишет. Smile
30.11.2015
Скорей бы уже вышло продолжение этой серии книг. А то аж кошки на душе скребут, так хочется продолжение прочесть))