Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 17:40

Как и большинство мамочек, после родов моя фигура оставляла желать лучшего. Килограммы никуда не собирались уходить, как бы я не голодала, потом срывалась и лопала за троих, как бы я не изнуряла себя спортом, но если кушать то толку никакого, да и видимо гормоны все таки давали о себе знать. Кода ребенок подрос мы решили съездить в Москву к моим родственникам, приехали, а там тетя стройная, сестры стройные и мне стало так стыдно за себя, что я твердо решила похудеть во что бы то ни стало!
Начала изучать диеты и планы питания, хотелось не просто сбросить и чтобы потом все вернулось, а именно изменить образ жизни плюс с пользой для здоровья.
Остановилась я на диете доктора Дюкана, почитав массу положительных отзывов решила попробовать. Изначальные данные: рост 173, вес 75.
Суть диеты заключается в 4 этапах. Первый этап называется "атака", исходя из моего веса и лишних килограмм на одном из сайтов я рассчитала что мне надо на этом этапе сидеть 3 дня. Питаться можно любыми видами мяса, за исключением жирного, молочными и морепродуктами, разрешено 1,5 столовых ложки овсяных отрубей в день. Получается что питаться одними белками, чтобы подсушить тело, плюс отруби чтобы не нарушить работу кишечника. Первый день тяжеловато. Жевать одну куриную грудку было тоскливо, поэтому со второго дня я решила разнообразить меню и ела на завтрак рыбу, на обед курицу, на ужин кефир, в перерывах пила чаи, цикорий, на полдник съела 2 яйца. Все варила или на пару, масло запрещено. Пить можно все что угодно, кроме алкоголя конечно, даже газированные напитки. Здесь меня взяло сомнение, поэтому я не пила сладкие соки и газировки, но пить надо много, чтобы не было проблем со стулом. Кстати еще не рекомендуются физические нагрузки, но я себя чувствовала отлично, хотя особо себя ничем не изнуряла, только один раз сходила в бассейн.
Спустя три дня отвес был 1,5 кг. Ожидала больше, но решила не бросать и довести дело до конца.
Второй этап "чередование". Здесь чередуются дни белковые с белково-овощными. Все тоже самое что на этапе "атака", только добавляются через день овощи в любом виде. На этом этапе я просидела 1,5 месяца, потеряла 6 кг, но заметила что последнюю неделю вес стал уходить очень медленно, диета рекомендует в таком случае два варианта либо продолжать, либо перейти на 3 этап, я выбрала второй вариант.
Третий этап "закрепление". Судя из названия, понятно, что на этом этапе закрепляем результат. Расчет срока этапа из принципа за каждый потерянный килограмм 10 дней "закрепления", в моем случае это было 75 дней. Сложность этого этапа в том, что вес не уходит, это настораживает, хочется поскорее закончить и начать снова поедать все подряд, но суть то в том, чтобы научить организм правильно питаться, а точнее его хозяйку, и забыть про вкусные вредности, иначе потерянные килограммы вернуться и все было зря. Здесь уже можно скушать 1 фрукт в день, мне тяжелее всего было жить без фруктов, цельнозерновой хлебец и сыр. Основное питание остается белково-овощным, 6 дней в неделю, 1 день только белки. Так же допускается 1 раз в неделю позволить себе праздничный ужин, или кусочек торта, или что-то другое вкусное и калорийное, но 1 раз и 1 день в неделю!
Четвертый "стабилизация", здесь уже становится совсем легко придерживаться диеты, уже есть послабления в виде любимых мною фруктов, так же 1 шт. в день, сыр, т.е. все так же что и в "закреплении" можно добавлять нежирные соусы, так же пить не менее 1,5 литра в день и 3 столовых ложки отрубей. И такого питания необходимо придерживаться всю жизнь.

Во время отдыха в Москве

По поводу физической нагрузки, на всех этапах рекомендуется ходить, как самый доступный способ укрепиться мышцам и не обвиснуть коже.

Вес 75 кг.

В целом, конечно питаясь таким образом, как на первом и втором этапе, строго соблюдая все правила сложно не похудеть, скорее даже невозможно. В этой диете главное сила воли, в принципе, как и в любой другой. Прошел почти год, вес мой стабильно держится, конечно стараюсь придерживаться такого питания, да и привыкла уже, чувствую себя отлично, легко. Силы воли всем худеющим, если будут вопросы, пишите с радостью отвечу.

Середина второго этапа
Достоинства
  • +здоровое питание
  • Безопасна при соблюдении всех правил
  • Вес уходит
  • Вкусная!
  • Дает хороший результат
  • Можно употреблять различные продукты
  • Рецепты приготовления возможны для всей семьи
Недостатки
  • Возможны запоры
  • Как и все диеты - требует усилия воли.
  • Нельзя фрукты
  • Однообразна
  • Подходит не всем
  • Трудно
  • Трудно без ягод и фруктов
Nataleproрекомендует